Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » НУЖНО ЛИ УЧРЕЖДАТЬ В СТРАНЕ НОВЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ОТЦА?

17 мая 2014 г.

НА ЭТОТ ВОПРОС НАМ ОТВЕТИЛИ

Анатолий Игумнов, почетный гражданин г. Чебоксары, председатель общественного совета при главе города:

Игумнов– Против такого праздника, я думаю, возражать никто не будет. Престиж отца в семье, в обществе нужно поднимать, и пусть это станет главной задачей праздника. Для мужчины быть отцом – высокая честь, обязанность и долг. Отец должен быть примером для своих детей в отношении к матери, к женщинам, он должен уметь защищать слабых и добиваться результата в работе, быть порядочным и честным. Должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, а лучше, если в семье будет несколько сыновей и дочерей. Семья – это ведь семь я. В больших семьях никогда не будет эгоистов и лодырей. Только улучшая демографическую ситуацию и качество нашего народа, страна сможет сохранять силу и могущество. Но при этом не надо путать роль отца с ролью самца. Надеюсь, вы меня поняли.

Антон Антонов, секретарь пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике:

Антон Антонов– Считаю, что личность ребенка формируют и мать, и отец. Недооценивать каждого из них не стоит. Лучше иметь лишний повод напомнить обществу о важности роли родителей и их большом труде, причем именно в позитивном ключе, в праздничном формате. Трудно воспитать настоящего мужчину или уверенную в своей неотразимости девочку без участия папы. Так что лично я – за День отца. С другой стороны, сегодня в службе судебных приставов лишь по Чебоксарам открыты дела на более чем 9000 «уклонистов» от выплаты алиментов детям и львиная доля их – горе-отцы…

 

Светлана Абросимова, врач-инфекционист Первой чебоксарской городской больницы имени П. Осипова:

image001– Не считаю, что такой государственный праздник обязателен. Пусть остается неофициальным, как Всемирный день улыбки или исключительно российский день буквы «Ё». Конечно, значимость роли отца в семье велика. Но посмотрите, сколько вокруг неполных семей, сколько матерей-одиночек, взваливших на себя дополнительную, «папину», ношу, и вырастивших, выучивших детей собственными силами! Я – одна из таких. Хотя наш папа – небедный человек… Впрочем, это уже совсем другая тема, не имеющая отношения к праздникам.

Алексей Сакмаров, подполковник полиции в запасе:

Сакмаров– Учредить такой праздник было бы неплохо. Роль отца в обществе необходимо повышать, а то ее привычно сводят только к чисто биологической. Неудивительно, что многие мужчины уже и сами себя так воспринимают. Если в наше время слово «мать» звучит гордо и роль матерей всячески культивируется, то отцы, увы, как бы на втором плане. А ведь когда-то в России именно отец был главой семьи, непререкаемым и безусловным авторитетом для сыновей, дочерей, внуков.
Кроме того, в России отстаивают права женщин сотни, если не тысячи различного рода общественных организаций, а организаций, реально выступающих за отцов, – единицы. Защищать права отца стало вроде как стыдным, низким.
Российское законодательство декларирует равенство прав матери и отца в вопросах воспитания ребенка, но при разводе как почти непреложное правило, суды передают право опеки над ребенком матери. А отцы вроде как изначально родители второго сорта, недостойные воспитывать своих собственных детей. Между тем как приятно услышать от ребенка: «Ты самый лучший папа на свете!» Поверьте, отцы тоже способны очень любить своих детей.

Татьяна Ежова, первый заместитель главы администрации г. Алатыря:

ежова2006- День отца должен быть узаконен обязательно. Отцы в первую очередь отвечают за свои семьи, они – главные добытчики и воспитатели детей, во всем должны служить примером. В Алатыре, например, чествование отцов является обязательной частью праздника Дня семьи.
Но главную задачу мы видим в том, чтобы парни с молодых лет готовились стать отцами, воспитывали в себе качества опоры и защитника семьи. В проведении уроков с подрастающим поколением нам очень помогают настоятели алатырских храмов, святые отцы Олег и Андрей. Андрей Савенков к тому же сам является многодетным отцом – недавно он награжден орденом «Родительская слава». Уверена, что для молодых ребят это отличный пример.

Юрий Тарасов, пенсионер, г. Мариинский Посад:

тарасов– Мне с учетом возраста уже пора День дедушки отмечать. По-моему, у нас и так праздников с избытком. А действия государства во многом повернуты именно в эту сторону, показных жестов, а не исправления ситуации, скажем, с растущей безграмотностью, проблем здравоохранения или безработицей. У нас в этом все время крайности. Когда я был отцом, советское телевидение рассказывало о героических буднях, тракторах и станках. Призывали работать и работать, будто больше ничего не надо. Была даже такая шутка: «Нам солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо – работы давай!» А сейчас молодым людям внушают с экранов, что, кто не может купить перчатки за тысячу долларов, тот не человек, что надо отдыхать на Канарах, а одеваться от Гуччи. И эти молодые люди, которые сами ничего еще не сделали, настроены сугубо потребительски, говорят, что у нас в стране ничего не умеют. Авторитет отца в таких обстоятельствах поднять трудно. Хотя примеры ответственных мужчин, глав семейств иногда вижу.
Я живу в маленьком городе, чему рад, и именно здесь живут хорошие отцы. Они стараются, ездят на заработки, обеспечивают семью, у них крепкие дома, они владеют профессией, думают о будущем детей.

Оксана Ачкасова, главный редактор чебоксарского детского журнала «Егоза»

ачкасова- Календарь вполне можно  дополнить  и Днем отца, и даже Днем бабушки – больше родственников, больше праздников, это же замечательно ! Насколько широко праздновать и делать ли календарный день всероссийским выходным – не столь уж и важно, ведь кто хочет веселиться, тот любой день объявит праздничным; кто трудится, тот и в праздники выйдет на работу.

 Анжелика Сидорова, заслуженный работник России и Чувашии, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова.

сидороваИнициатива нравится. Надо, чтоб отцы знали, что у них есть дети, помнили о них и меньше пьянствовали. В свою очередь мужчины тоже должны ощущать поддержку. Отцам нужен праздник, а то у женщин праздники есть, а у мужчин  только 23 февраля, но он тоже не для всех мужчин, это праздник защитника Отечества. А защитник семьи, воспитатель детей – это не менее важно. У моих учеников есть замечательные отцы, и от них многое зависит в судьбе детей. В хороших полноценных семьях, а таких сейчас немало, мужчины ответственны и болеют душой за своих детей. Стараются, чтобы ребенок участвовал в конкурсах, фестивалях, ездят с ними в разные города. Они просто молодцы! В день отцов можно тянуть канаты, поднимать гири, показывать физическую подготовку, чтобы дети видели какие у них сильные отцы и радовались этому. Но хотелось бы, чтобы новый праздник был не для галочки, чтобы действительно поднимал престиж мужчин, отцов.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика