Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

О проблемах окружающей среды

В рамках Единого дня проведения экологического урока в 10 классе пилотной площадки РДШ МБОУ «Октябрьская СОШ» проведен Урок экологии по теме “Экологические проблемы современности”.
Целью урока являлось углубление и расширение знаний по состоянию окружающей среды и экологическим проблемам общества. В ходе урока были решены следующие задачи: закрепление, обобщение, углубление знаний по защите загрязнения окружающей среды и экологическим проблемам общества; продолжение формирования нравственной и гражданской позиции учащихся по вопросам решения экологических проблем и загрязнения окружающей среды, формирование навыков бережного отношения к объектам природы; продолжение развития способностей аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, поддерживать интерес к изучению объектов и явлений природы, развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, экологической культуры учащихся, умение применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.
В начале урока ребята просмотрели видеоролик и по его сюжету определили тему урока. Затем обучающиеся разбились на микрогруппы по 4-5 человек и выбрали капитана, который вёл оценочный лист на членов своей микрогруппы. В конце урока была определена лучшая группа. Лидерами стали микрогруппы «Экологи» и «Подснежник» во главе с капитанами Ю. Кипригиной и К. Никаноровой. Самыми активными на уроке были Е. Анисимова, А. Ермакова и К. Иванова. В ходе мозгового штурма ребята передавали глобус друг другу, продолжая фразу: “Для меня Земля – это…”. Затем микрогруппы изобразили в виде кластера, что для них означает понятие «Экосистема» и защитили свой кластер. Далее обсудили вопросы: «Какие же экологические проблемы стоят перед современным человеком?”, «Что же необходимо сделать уже сейчас? Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации?”. Каждый ученик высказал свои предложения по решению экологических проблем.
В заключение пришли к выводу, что необходимо не только экологическое образование, но и экологическое сознание. Экологическое сознание означает чувство ответственности за природу перед обществом и перед самой природой. Оно не приходит сразу, его надо воспитывать в себе и в окружающих.

Н. ШОКЛЕВА, учитель биологии и химии. 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
26 апреля 2017
09:25
Поделиться