Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В пруду появилась «пластиковая дичь»

Вот такой  не очень приятный глазу «пейзаж» можно заметить  на поверхности   пруда в овраге, расположенном между улицами Николаева и  Лазо  нашего города.  Дамбу данного  водоема марпосадцы используют для перехода с одной улицы на другую.  Нетрудно догадаться, что эту «водоплавающую дичь» (пластиковые бутылки)  принесла вешняя вода, стекшая  со склонов  оврагов. Многие горожане, особенно проживающие в частном секторе, все еще продолжают выбрасывать отходы в овраг, засоряя и загрязняя окружающую среду. Подобных свалок можно насчитать десятки.
Если бы не пруд, эти пластиковые «утки» с успехом перекочевали бы и в Волгу, загрязняя и ее. Кому же теперь их вылавливать? – тоже вопрос. В  любом случае, это – головная боль  для представителей власти  города.  
Конечно, несанкционированных свалок в городе не  должно быть. Сколько раз говорим, что необходимо повышать экологическую культуру горожан и создавать условия для сбора отходов. Те же контейнеры, к примеру, должны стоять на каждой улице частного сектора. Однако жители этих улиц не озадачены вывозом накопившегося мусора. Ведь его легче  выбрасывать в овраг…

И.ВАСИЛЬЕВ.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
26 апреля 2017
09:20
Поделиться