Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Европейская неделя иммунизации

Ежегодно в конце апреля с целью повышения уровня информированности людей и пропаганды иммунизации проводится  Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ). Согласно национальному календарю профилактических прививок в РФ всем детям до 17 лет вводится 10 видов вакцин бесплатно за счет федерального бюджета.Только прививки могут защитить ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, вирусный гепатит В, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп. Основной целью проводимого мероприятия является разъяснение широким слоям населения важности  прививок в профилактике инфекционных болезней. Ежегодно на земном шаре 12-15 млн детей умирают в возрасте от 1 недели до 14 лет. Около 10 млн детей умирают от инфекционных заболеваний, причем 3 млн – от инфекций, против которых имеются вакцины. Для многих инфекционных болезней иммунизация является основной и ведущей мерой профилактики.
История вакцинации  берет свое начало уже с XI века, когда люди пытались обезопасить себя от оспы с помощью «подкалывания» гнойных выделений из ран больного. История вакцинации не однозначна, однако многочисленные мировые исследования доказывают, что уровень заболеваемости инфекциями, против которых проводят вакцинацию, значительно снижается. Та же натуральная оспа, к примеру, была побеждена полностью.
Что же такое вакцинация? Это  введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение  или ослабит его последствия. Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы бактерий или вирусов, убитые (инактивированные) микроорганизмы или специальные вещества, выделенные из возбудителей. Существуют также синтетические вакцины. В то же время вакцинация не является каким-то чрезвычайно иммунологическим вмешательством. Это всего лишь имитация естественного процесса взаимодействия нашего организма с представителями микромира, окружающими нас.
Бывает и в наши дни по религиозным и мировоззренческим мотивам  люди отказываются от прививок, хотя и не так часто. Результат таких отказов налицо: во многих радикально настроенных регионах мира стали чаще случаться  вспышки дифтерии и других инфекционных заболеваний. Ещё раз хочется отметить, что альтернативы прививкам нет. Прежде чем сделать прививку, врач выявляет противопоказания к вакцинации, осматривает малыша на предмет наличия болезни в данный момент, а также назначает анализы для выявления или подтверждения того или иного заболевания, это необходимо для того, чтобы вовремя выявить противопоказания для прививки. Перед прививкой ребенок должен быть абсолютно здоровым. Только после всего этого выдается направление на проведение вакцинации. После проведённой прививки необходимо наблюдение в течение первых 30 минут. Далее ребенок активно наблюдается медицинским работником в первые три дня после введения живых вакцин. Не отказывайтесь от прививок. Помните, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает! Как бы вы ни укрепляли здоровье малыша, в отсутствие вакцинации невосприимчивость к конкретному возбудителю инфекции сформироваться не может, и ребёнок при встрече с ним неизбежно заболеет.

И.МАЙКОВА,  врач-педиатр.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
26 апреля 2017
09:12
Поделиться