Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Охота по правилам

15 апреля 2017 года в Чувашской Республике открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. Для охотников наступила горячая пора. Однако охота должна осуществляться в соответствии с установленными правилами. Охотник обязан помнить, что за нарушение прописанных в Законе правил охоты предусмотрены различные виды ответственности. Мера и вид наказания зависят от различных факторов: серьезности нарушения, последствий, к которым привели незаконные действия охотника, ущерба, нанесенного природе. В случае рецидива наказание ужесточается. Помните, что охотник может не только получить штраф, но и лишиться оружия. Поэтому следует подумать, стоит ли рисковать, нарушать правила охоты и вести незаконную охоту, становясь браконьером. Самое печальное и горькое следствие – лишение права охоты. Охотнику, лишенному права охоты, грозит аннулирование разрешения на право хранения и ношения оружия.  
Охота, осуществляемая с нарушением установленных нормативно-правовых актов, признается незаконной, а за незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность. Вот почему, на наш взгляд, следует еще раз обратить внимание охотников на статью 258 Уголовного кодекса РФ. «Незаконная охота» влечет наложение штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
За нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность, предусмотренная статьей 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение которого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Также нельзя не отметить, что вступивший в силу Федеральный закон от 21.07.2014г. №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия» не только ввёл изменения в оборот оружия на территории РФ, но и изменил привычную для многих модель поведения охотников во время охоты.
Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 20.8 - дополнена пунктом 4.1 «Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
В этой связи неважно, разобрано оно или собрано, зачехлено или расчехлено. Закон устанавливает лишь одно требование: лицо, осуществляющее ношение оружия, должно находиться в трезвом состоянии.

А. ВАЗИНКИН, инспектор отделения ЛРР Отдела Росгвардии по Чувашской Республике.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
26 апреля 2017
09:11
Поделиться