Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Все о клещах

Существуют определенные периоды в году, когда посещение лесов и парков становится особенно опасным: это время, когда активизируются клещи. Чем опасен укус клеща? Присосавшийся клещ может оказаться зараженным и перенести очень серьезные заболевания на человека: энцефалит, боррелиоз, сыпной тиф, различные лихорадки, клещевой риккетсиоз и другие.
Клещи «просыпаются» и становятся максимально активны, когда почва прогревается до 5 градусов. Самыми опасными месяцами для посещения лесов и лесопарковых зон считаются апрель, май и июнь. Именно в этот сезон происходит массовое спаривание и размножение клещей, когда «подпитка» в виде крови им особенно необходима. Существует еще и второй пик осенью – в августе-сентябре. Важно, что активность клещей – явление не столько календарное, сколько погодное. Теплые (7-22  градуса) деньки и достаточная влажность (около 80%) – вот идеальное время, когда клещи чувствуют себя комфортно. Если говорить о времени суток, то это утро
(в районе 8-9 часов) или вечер (19-22 часа).
Как происходит заражение? В большинстве случаев укус клеща становится незаметным и обнаруживается не сразу, так как в момент укуса клещ выделяет особые обез-боливающие вещества. Он чаще всего впивается в те места, где более мягкая и нежная кожа: шея, кожа за ушными раковинами, под лопаткой, подмышечные впадины, ягодичная область, пах и другие.
При обнаружении клеща необходимо вытягивать осторожно, выкручивающими движениями. Если клеща раздавить  - в ранку может попасть большое количество вирусов энцефалита, бактерий боррелиоза и т.п. Аптеки предлагают специальные пинцеты или крючки. Чтобы вытащить клеща правильно, брать насекомое нужно как можно ближе к головке, точнее, к хоботку.  Место укуса обязательно продезинфицируйте спиртом или любым спиртосодержащим препаратом. Снятого клеща необходимо поместить в чистый флакон с небольшим кусочком смоченной водой ваты, марли или фильтровальной бумаги и принести на анализ в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии», находящейся по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект д.3Д, где дадут соответству-
ющие рекомендации.
Не следует удалять клеща голыми руками. Через ранки на коже, вирус, выделяемый клещом, может легко проникнуть в организм и вызвать заболевание. Не прикасайтесь к глазам и слизистой оболочки рта и носа, если вы контактировали с клещом. Нельзя давить или резко выдергивать всосавшегося клеща. Давление на пищеварительный трактат клеща способствует впрыску его слюны в кожу, таким образом, повышается риск заражения.
Меры защиты от укуса клеща. Клещи цепляются к одежде чаще в области ног и способны ползти только вверх. При походе в лес или прогулках желательно, чтобы одежда была гладкой и светлой (клещей легче заметить). Ворот и манжеты рубашки нужно плотно застегнуть, ее нижнюю часть заправить в брюки, а их заправить в сапоги или носки. Дома после снятия одежды  необходимо тщательно все проверить, принять душ. Перед прогулкой в лес используйте специальные средства, которые отпугивают и убивают клещей.

С.СОКОЛОВА.                                             



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 апреля 2017
16:54
Поделиться