Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сбор лекарственных растений

Скоро наступит лето. Начнется жаркая пора по заготовке лекарственных трав.
Не обойтись без лекарственно-технического сырья как в фармацевтической промышленности, так и фитотерапии. Заготовленное сырье должно сушиться и храниться правильно. Надо сушить собранную траву в тени, в теплом, сухом, хорошо проветриваемом помещении на чердаках, под железной крышей, постоянно перемешивая. Окончание сушки определяют следующим образом: корни и корневища – при изгибе с треском ломаются; листья – легко перетираются на ладони, стебли у трав не гнутся, а ломаются; плоды – при сжимании в руке не слипаются в комок; цветы – сухие на ощупь.
Лекарственные растения следует собирать в сухую, ясную погоду. Корни и корневища можно копать и в сырую погоду. Нельзя собирать растения вблизи автомобильных дорог.
В целях воспитания у подрастающего поколения любви и бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, привлечения учащихся к полезному труду и рационального использования дикорастущей растительности с 1 апреля по 30 сентября 2017 года проводится республиканский конкурс среди обучающихся образовательных учреждений по сбору лекарственно-технического сырья. Он организуется Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашским Союзом потребительским обществ. Непосредственное проведение конкурса возлагается на ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.
Участниками конкурса могут быть учащиеся, классные коллективы и образовательные учреждения района. Лекарственные травы принимаются  в магазинах Октябрьского райпо. Принятое сырье оформляется и оплачивается согласно закупочному акту.
Образовательные учреждения, классные коллективы, учащиеся признаются победителями конкурса при условии сдачи наибольшего количества лекарственно-технического сырья Октябрьскому райпо. Конкурс проводится до 15 октября 2017 года на основании материалов, представленных через Совет Октябрьского райпо Министерству образования и  Совету Чувашпотребсоюза.
Победителей,  добившихся наивысших показателей, Октябрьское райпо награждает Дипломом, денежными премиями и ценными подарками в торжественной обстановке в образовательных учреждениях.
Октябрьское райпо призывает образовательные учреждения, классные коллективы и учащихся принять активное участие в конкурсе по сбору лекарственно-технических трав. Это дает возможность заработать дополнительные деньги на покупку школьных принадлежностей, занять свободное время школьников на каникулах полезным трудом.
Информация по сбору лекарственно-технического сырья имеется во всех магазинах Октябрьского райпо. Ответы на интересующие вас вопросы можно получить  по телефону 89278538978.

Закупочные цены на лектехсырье на 2017 год:

 

Наименование

Закупочные цены, руб./кг

В сушеном виде

Березовый гриб «чага»

90

Березовые листья

46

Березовые почки

380

Боярышник красный плоды

55

Брусника листья

75

Василек цветы

240

Донник трава

15

Дубовая кора

15

Душица

60

Зверобой трава

78

Земляника лесная листья

65

Иван-да-марья трава

46

Малина лист

45

Календула цветы

105

Калина плоды

70

Кипрей-Иван-чай листья

48

Крапива листья

46

Липа цветы

320

Ландыш трава

40

Лопух корень

55

Мать-и-мачеха листья

94

Мята перечная трава

57

Одуванчик корень

120

Ольховые шишки

40

Пастушья сумка

32

Пижма цветы

38

Подорожник листья

94

Полевой хвощ трава

50

Полынь трава

30

Пустырник трава

38

Рябина красная сушеная плоды

60

Рябина черноплодная сушеная плоды

60

Смородина листья

64

Сосна почки

190

Спорыш трава (горец птичий)

35

Сушеница трава

76

Тысячелистник трава

50

Укроп семена

50

Хмель шишки

110

Цикорий корни

50

Череда трава

60

Черемуха плоды

125

Чистотел трава

56

Шиповник плоды

80

 

 



Л. МЕДЯКОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 апреля 2017
16:52
Поделиться