Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Островок радости и вдохновения

В минувшую субботу для жителей деревни и гостей распахнул свои двери  Большешигаевский  ЦСДК. Здесь состоялся большой праздник - 50-летие со дня основания сельского очага культуры. С этой знаменательной датой большешигаевцев поздравили депутаты районного Собрания депутатов А.Афанасьев, Г.Петров,  Н.Семенов, А.Кузнецов, начальник отдела культуры и социального развития администрации района Э.Упракина, директор МАУК «Централизованная клубная система» Н.Емельянова и художественный руководитель РДК Н.Андреева, главы Большешигаевского и Кугеевского сельских поселений Р.Белова и Ю.Васильев, директор Большешигаевской школы Е.Матюшова, поэт Сера Пети, жители деревни, гости.
«В этом Доме культуры проводилось много юбилейных вечеров, а юбилей нашего учреждения культуры сегодня отмечаем впервые, и сразу – золотой!», - открыла праздничный вечер заведующая Г.Соловьева.  Далее она рассказала краткую историю «юбиляра» и остановилась на достижениях последних 10 лет. Юбилей - это не просто историческая дата, это еще одна возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело. Первым директором клуба был Г.Ларионов и руководил им 5 лет. По его инициативе был организован большой хор. Сам Гурий Федорович играл на аккордеоне, а вместе с ним еще были 7 молодых гармонистов.  В последующем очагом культуры руководили И.Михайлов, Л.Степанов, П.Петров, В.Игнатьев, Н.Матвеев, Б.Ларионов, А.Андреев, Е.Анкудинов, А.Павлов, Н.Александров и с 1997 года (20 лет, кстати, тоже юбилейная дата) – Г.Соловьева.  Затаив дыхание  слушали Галину Васильевну участники праздника, так как в «биографии»  клуба для многих звучали родные сердцу имена, а кто-то невольно в мыслях возвращался в те далекие времена.
М.Захарова, житель деревни Малое Яндуганово, поделилась воспоминаниями о своем участии на строительстве клуба. «Я родилась в этой деревне. В тот год я училась в 8 классе Первочурашевской средней школы, потому что  здесь в то время была только пятилетняя школа. Во время летних каникул я работала на закладке фундамента данного клуба. Современной специальной техники тогда не было, и мы речной песок грузили лопатами, воду набирали из колодца и таскали вручную. Наша работа оплачивалась объединением «Межколхозстрой».  До сих пор помню: за июль месяц я заработала 22 рубля, за август – 17 рублей. Все заработанные деньги отдала  матери. Отца не было и жилось не сладко», - рассказала Миловида Александровна.
С тех пор прошло 50 лет, и сегодня мы рады, что у нас есть такой прекрасный Дом культуры и творческий коллектив с заслуженным названием «народный». Этот островок творчества и вдохновения, где ежегодно проходят более ста различных мероприятий, дарит радость людям. А для молодого поколения он еще является стартовой площадкой творческого роста.  
Все гости пожелали коллективу Дома культуры новых свершений  и идей, а также дальнейшего процветания. Председатель Мариинско-Посадского землячества «Сĕнтĕр Ен» А.Кузнецов в поздравительной речи обратился к залу: «Ваш Дом культуры действительно идет в ногу со временем. Вас знают не только в районе, но и за его пределами. В этом и ваша заслуга, дорогие сельчане. Если не будет вашей поддержки и вас, зрителей, добиться таких результатов трудно. Я желаю вам взаимопонимания и активного участия в жизни Дома культуры».  
В ходе концерта, где звучало много русских и чувашских песен, зрители смогли оценить исполнительское мастерство Заслуженного работника культуры Александра Пеганова, художественных коллективов  «Илем»  Малокамаевского, «Кăмăл» Астакасинского, «Шăнкăрав» Тогаевского, «Сутă çăл» Шоршелского, «Хамăр ял» Дубовского, “Туслăх” Аксаринского, Кугеевского  Домов культуры и, конечно,  самих хозяев. Выступления народного фольклорного ансамбля «Сĕнтĕр», ансамбля популярной песни «Салампи» (на снимке) и детской танцевальной  группы «Сюрприз», вокального ансамбля “Веселые нотки” были неподражаемы.  Участники юбилейного вечера получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Н.КОЛЕСНИКОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
07 марта 2017
15:05
Поделиться