Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Н. Николаев: «Депутаты должны работать на благо жителей и всего района»

Уже более года ведет свою деятельность Мариинско-Посадское районное Собрание депутатов шестого созыва. Самое время подвести первые итоги работы. О том, чем была наполнена жизнь депутатского корпуса с момента избрания, и в целом о деятельности народных избранников,  рассказал в интервью нашему корреспонденту глава Мариинско-Посадского района - председатель районного Собрания депутатов Николай Петрович НИКОЛАЕВ.- Николай Петрович, прежде всего, конечно же, хотелось бы узнать о составе районного Собрания депутатов шестого созыва.
- Мариинско-Посадское районное Собрание депутатов шестого созыва состоит из 17 депутатов, избранных на муниципальных выборах 13 сентября 2015 года по одномандатным избирательным округам на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Все депутаты самодостаточные, грамотные. Самое главное – я вижу в них стремление работать. Организацию деятельности районного Собрания депутатов осуществляет глава Мариинско-Посадского района - председатель районного Собрания депутатов, избранный из состава депутатов 21 сентября 2015 года. На первом же заседании образованы четыре постоянные комиссии: по вопросам экономической деятельности, бюджету, финансам, налогам и сборам, земельным и имущественным отношениям (председатель - Р. Почемов); по укреплению законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этике (председатель - П. Демьянов); по социально-культурной деятельности, здравоохранению, образованию и обслуживанию населения, торговле и общественному питанию (председатель – А. Чернов); по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, строительству, транспорту, связи и сельскому хозяйству (председатель – Л. Метелева).
 - Как в Собрании налажено взаимодействие с представителями
различных политических партий?
- Из 17 депутатов: 13 членов партии «Единая Россия», 3 сторонника партии «Единая Россия»,
1-член Российской партии Пенсионеров за справедливость. Собрание депутатов у нас дружное, каких-либо разногласий, вызванных принадлежностью к разным политическим партиям, нет. Каждый самостоятельно принимает решение по вопросам, выносимым на заседании, но практически всегда оно совпадает. Большинство решений на заседаниях нашим представительным органом принималось единогласно. Хотелось бы отметить депутатов, которые принимают наиболее активное участие в заседаниях и в работе депутатского корпуса в целом: Александр Сергеевич Чернов, Александр Николаевич Афанасьев, Петр Иванович Демьянов, Анатолий Вячеславович Афанасьев, Радим Вячеславович Почемов, Андрей Геннадьевич Кузнецов, Вячеслав Витальевич Самсонов, Николай Павлович Михайлов, Геннадий Семенович Петров.
- Николай Петрович, чем депутаты районного Собрания депутатов руководствуются в своей работе и что находится в их компетенции?  
- В своей деятельности районное Собрание депутатов  руководствуется нормами федерального и регионального законодательства, Уставом Мариинско-Посадского района, Регламентом Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов. Деятельность Собрания депутатов направлена на укрепление и совершенствование правовой, социальной и экономической базы местного самоуправления с целью более полного и качественного удовлетворения запросов населения района.В исключительной компетенции районного Собрания депутатов находятся: принятие Устава Мариинско-Посадского района и внесение в него изменений и дополнений; утверждение бюджета района, внесение в него изменений и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; принятие планов и программ развития района, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами; определение порядка участия района в организациях межмуниципального сотрудничества; определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления района; контроль за исполнением органами местного самоуправления района и должностными лицами местного самоуправления района полномочий по решению вопросов местного значения.
- Что было значимым в деятельности Собрания депутатов за истекший период, какие важные решения принимались?
- С момента избрания депутатов шестого созыва (с сентября 2015 года по февраль 2017 года) проведено 20 заседаний Собрания депутатов, 5 из них – выездные заседания.
Обсуждено 105 проектов решений. Основные вопросы: о внесении изменений в Устав Мариинско-Посадского района; о принятии проекта бюджета района (об уточнении бюджета); вопросы Бюджетных правоотношений; о передаче имущества из муниципальной собственности района в муниципальную собственность поселений; о приеме имущества из муниципальной собственности поселений района в  муниципальную собственность района; вопросы строительства; об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности района; о внесении изменений в ранее принятые нормативные правовые акты.
Также рассмотрены вопросы о представлении граждан к награждению государственными наградами Чувашской Республики, Российской Федерации, о  присвоении звания «Почетный гражданин Мариинско-Посадского района». На заседаниях заслушивали отчеты руководителей организаций по направлению своей деятельности.
Главой района рассмотрено входящей корреспонденции - 103. По всем обращениям проводились разъяснения, направлялись запросы и обращения. Отправлено от имени главы района  72 ответа. Некоторые  депутаты самостоятельно ведут свое делопроизводство по обращениям граждан.Следует отметить, что депутатами шестого созыва приняты: Положение о Почетной грамоте, Благодарности районного Собрания депутатов; Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата районного Собрания депутатов, осуществляющего полномочия на непостоянной основе, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей; Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальную должность о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов; Правила установки памятников и мемориальных досок на территории района.Публичных слушаний с участием  депутатов проведено – 5 заседаний: об итогах исполнения  бюджета района за 2015 год; обсуждение проекта решения о бюджете района на 2016 год; о бюджете района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав Мариинско-Посадского района (3 заседания).
Одной из важнейших составляющих деятельности депутатов районного Собрания депутатов является работа с избирателями. Ежемесячно депутаты осуществляют прием граждан по личным вопросам. Главное среди всех обращений – это вопросы местного значения района и поселений.
Депутаты строят свою работу совместно с администрацией района, оказывая поддержку в организации культурно-массовых мероприятий, участвуя в качестве экспертов или приглашенных в рабочих совещаниях администрации района, на встречах с жителями. Депутаты принимают участие в заседаниях комиссий при администрации района: конкурсная комиссия на замещение муниципальной вакантной должности; районная комиссия по профилактике правонарушений; административная комиссия при администрации района; комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации района и урегулированию конфликта интересов.
Глава района, депутаты участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню знаний, Дню учителя, Дню пожилых людей, в  «Акатуе», в митингах в с. Шоршелы,  в д. Эльбарусово, в г. Мариинский Посад, праздниках Дней деревень района и т.д. Активно себя показали в районных спортивных мероприятиях «Кросс наций», «Лыжня России», в спортивных соревнованиях, проводимых республиканскими органами власти: «День главы», Спартакиада органов власти и местного самоуправления и т.д. Нужно отметить, все депутаты районного Собрания депутатов приняли участие в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».
- Николай Петрович, как Вы оцениваете работу возглавляемого Вами органа представительной власти?
- Я всегда говорю: депутаты должны работать на благо жителей и всего района, а не лоббировать чьи-то интересы. Работой районного Собрания депутатов я доволен. Практически с каждым депутатом работаю в тесной связке. Мы строим свою работу на принципах открытости и гласности для своих избирателей и общественности района, в тесном взаимодействии с исполнительной властью. Убежден, что деятельность органов местного самоуправления только тогда будет эффективной, когда все мы будем работать консолидированно, слаженно и ответственно, каждый в меру своей компетенции. Нам жить, работать, творить на нашей земле и нам решать нашу судьбу. Напоследок хотелось бы искренне поблагодарить за совместную эффективную работу депутатов, администрацию района. Желаю всем плодотворной работы, доброго здоровья, успехов на благо нашего родного района.
- Благодарю Вас, Николай Петрович, за интересную и содержательную беседу.

Л. ДЕМЬЯНОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
01 марта 2017
16:52
Поделиться