Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Инновации – в сфере медицины

В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев большое внимание уделил развитию высоких технологий в сфере медицины. В республике создана оптимальная инфраструктура для обеспечения медицинской помощи шаговой доступности: начиная от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.
Михаил Васильевич отметил, что за последние 10 лет совершен поистине революционный прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2006 году ее получали не более 1 тыс. пациентов и только в федеральных клиниках других регионов, то к 2017 году объемы высокотехнологичной медицинской помощи возросли в 7 раз, то есть до 7000 пациентов в год.
Почти каждый год в республике строятся новые медицинские объекты, в том числе в сельской местности.  В  ближайшие три года будет построено еще 75 современных модульных ФАПов, в том числе 2 из них – в нашем районе. А пока на территории района действуют 5 современных ФАПов. Последний из них, расположенный в  деревне Сутчево, был введен в эксплуатацию в прошлом году.
В 2016 году в Чебоксарах был введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Следующим этапом совершенствования онкологической помощи станет создание межрегионального Центра ядерной медицины.
В этом году начнется строительство  нового  корпуса детской инфекционной больницы в Чебоксарах, и в  2018 году он будет принят в эксплуатацию.
В республике ставится  задача подключить к скоростному интернету все поликлиники, врачебные амбулатории и офисы врача общей практики, что позволит врачам использовать возможности телемедицины.

И.ЛЬВОВ.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
25 января 2017
14:40
Поделиться