Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

На защиту Отечества

Вот и остались позади новогодние праздники, на дворе уже конец января, не за горами призывная кампания, и на редакционную почту стало приходить все больше писем, в которых призывники и их родители просят рассказать о географии предстоящего призыва, военной службе по контракту, поступлении в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ и так далее. Чтобы получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, наш корреспондент обратился  к военному  комиссару Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александру Алексеевичу  КОЧУРОВУ.
-Александр Алексеевич, Вы уже давно в системе военных комиссариатов, расскажите, пожалуйста, в чем главное отличие нынешних призывов от более ранних призывных  мероприятий?
-Да, действительно, мне есть с чем сравнивать. Можно сказать, что сегодня я призываю сыновей тех  ребят, которых  призывал еще в 90-е годы. Главное и наиболее бросающееся в глаза отличие от ранних призывов - это уровень образования и состояние здоровья нынешних призывников, физическая подготовка, нацеленность на службу в элитных частях и подразделениях. Это, конечно, не может не радовать, хотя есть и проблемные вопросы, которые мы пытаемся решать во взаимодействии с администрацией района, правоохранительными  органами, сельскими поселениями, школами и образовательными  учреждениями района. Очень большую помощь нам оказывает БУ «Мариинско-Посадская  ЦРБ», врачи-специалисты которой проводят большой объем  лечебно-профилактической работы.
-Но ведь и раньше служба в ВДВ и морской пехоте считалась престижной, и попасть туда мог далеко не каждый  призывник, а  войска специального назначения считались кузницей подготовки настоящих мужчин и воинов.
-Эти традиции сохранены и приумножены. В подразделениях, которые Вы назвали сейчас, конкурс по 10-15 человек на место. Прежде чем призывник будет зачислен в «элитную команду», он должен показать свою физическую форму, пройти мероприятия профессионально-психологического отбора.
-Подходит к концу первый месяц 2017 года. Какие мероприятия военный комиссариат определил для себя приоритетными и основными в наступившем году?
-Самое главное мероприятие это первоначальная постановка на воинский учет граждан, которым в этом году исполняется 17 лет, а также старших возрастов, которые по  каким-либо  причинам ранее не были поставлены на учет. ППГВУ - это целый комплекс мероприятий, в ходе которого проводятся мероприятия медицинского обследования состояния здоровья призывника, профессионально-психологического отбора,  предварительное предназначение по родам войск. Так, например, если призывник годен по состоянию здоровья без ограничений,  занимается спортом, имеет спортивный разряд или звание, ярко выражены моторно-волевые качества, то ему прямая дорога в ВДВ. Для службы на флоте, в войсках специального назначения и других подразделениях пригодятся такие  качества, как сила,  выносливость, способность преодолевать трудности и так далее.  Если же юноша склонен к умственному труду, его тянет к работе с IT - технологиями, то, естественно, мы ему подберем войска связи или другие войска, к которым он будет склонен по своему здоровью и  наклонностям.  При проведении мероприятий по постановке на воинский учет мы проводим беседы с юношами, ориентируем их на поступления в военные вузы МО РФ, других силовых структур. Кстати, отрадно отметить, что количество кандидатов в военные вузы с каждым годом увеличивается, молодые люди, в том числе и девушки, осознанно делают выбор и поступают в военные академии и институты.  
-Какие военные учебные заведения есть в системе Министерства обороны России? И каковы основные требования по состоянию здоровья, сдаче ЕГЭ?
-Когда я выступаю перед призывниками и в школах перед учащимися, мне часто задают такие вопросы. Всю подробную информацию можно найти на официальном сайте Министерства обороны РФ. Там есть окошечко «Военное образование». Здесь можно узнать и перечень вузов, и требования по ЕГЭ, физической подготовке и т.д. Что называется, читайте. Можно также обратиться в военный комиссариат Чебоксарского и    Мариинско-Посадского   районов, где  ответят на интересующие вас вопросы.
-Александр Алексеевич, наши читатели часто интересуются контрактной службой, в частности, порядком заключения контракта, размером денежного содержания, «географией» прохождения военной службы по контракту. Много вопросов о наших земляках, проходящих службу на Северном Флоте на кораблях «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов». Что бы Вы могли сказать по этому поводу?
-В городе Чебоксары функционирует пункт отбора граждан на военную службу по контракту на улице Пирогова,10 А, телефон в городе 45-20-97. Там имеется вся информация о воинских частях и подразделениях, куда производится отбор для прохождения военной службы по контракту. Здесь и подразделения, и части ВДВ, Военно-Морского Флота, Воздушно-Космических Сил, других видов и родов войск. Самые главные критерии - это состояние здоровья, отсутствие судимости, и, конечно же, желание проходить военную службу. Что касается службы на кораблях Северного Флота «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», то там действительно очень много ребят, призванных из Чувашии и заключивших контракт с МО РФ,  а также   проходящие военную службу по призыву,  это ребята из  Ядринского,  Красночетайского Шумерлинского  и Чебоксарского районов. Очень приятно слышать отличные отзывы командиров и начальников о наших земляках, проходящих службу в очень непростых  условиях. А именно: и командировки в Сирию, а также суровый северный климат в местах постоянной дислокации. Что же касается оплаты воинского труда, то сразу скажу, что она достойная. Конкретных цифр озвучивать не берусь, так как они разнятся в зависимости от выслуги лет, места прохождения службы, а также звания, должностного оклада и т.д. Сюда можно прибавить и компенсацию за поднаем жилья, компенсацию затрат на следование к месту проведения отпуска и другие льготы и преимущества, которые предоставляются военнослужащим контрактной службы. А «география» воинских частей, в которых можно   проходить  военную службу по  контракту, широка: Республика Таджикистан, Самарская и Челябинская области, Екатеринбург и Оренбургская область и так далее. Очень много примеров, когда ребята, отслужив положенный срок, берут письма-отношения из воинских частей, в которых они проходили службу по призыву и оформляются в военкоматах для прохождения военной службы по контракту. Тем  более командиры наших ребят всегда хвалят, помнят их хорошую службу и с удовольствием заключают с ними контракт на положенный срок.
-Александр Алексеевич, Ваше   напутствие призывникам.
-Уважаемые  допризывники и призывники, родители будущих защитников Отечества! В жизни каждого мужчины наступает момент, когда события в своей жизни он начинает «отмерять»  до призыва в армию и после призыва в   ВС  РФ. Наступает такой момент и в вашей жизни. Пройдут года,  десятилетия, и вы будете с юмором вспоминать свои сомнения, некоторую неуверенность перед походом в военкомат, навсегда останутся в памяти первый воинский документ  «удостоверение о приписке к призывному участку», первый род или вид войск, куда вас предварительно предназначили на комиссии и т.д. Первое осознание того, что ты мужчина, защитник Отечества - это то чувство, которое сродни и гордости, и понимания того, что ты воин, защитник Отечества. Великие наши предки говорили, что за всю историю России у нее было только два друга  - ее армия и флот. Наши прадеды и деды доказали это своей жизнью и военной службой.  Теперь пришел и ваш черед.

Е. ДЕМЬЯНОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
25 января 2017
14:40
Поделиться