Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Оставил богатое наследие

В конце января т.г. исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка - живописца, графика, Заслуженного  художника Чувашской Республики, народного  художника Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны Федора Прокопьевича ОСИПОВА.
Ф.Осипов родился в
д. Сюндюково.  Прошел долгий, сложный, насыщенный событиями жизненный путь, большая часть которого неразрывно связана с развитием чувашского изобразительного искусства второй половины XX столетия.
Работал гидротехником отдела мелиорации Наркомзема ЧАССР, внештатным художником Чувашского государственного издательства, директором Чувашской художественной галереи. Eздил в творческие командировки на строительство Печорской железной дороги и на целину. Активно проявил себя в книжной графике – десятки изданий Чувашского книжного издательства увидели свет в его оформлении. Значительна его роль в развитии станковой графики – первым из художников республики он начал создавать графические серии, посвященные историческому прошлому и современной жизни родного народа. Многие произведения станковой графики, созданные им, прочно вошли в историю искусства нашей республики: «Вооруженное восстание чувашей в деревне Первое Семеново Цивильского уезда в 1906 году»; серия портретов; серия линогравюр «Советский Север», серия «Край целинный»;
серия эстампов «Моя республика», серия рисунков «Родной край», «Сборка первого рабочего колеса на Чебоксарской ГЭС» и др.
Я являюсь племянником Ф.Осипова и горжусь этим.Когда работал каменщиком на стройках города Чебоксары, я не раз бывал у дяди. Мы много говорили о жизни. Я с большим интересом слушал его рассказы о довоенной жизни в деревне Сюндюково, о годах Великой Отечественной войны. Он был хорошим и интересным рассказчиком.
Кроме картин, у него было много рукописных рассказов, которые он собирался выпустить отдельной книгой.
Детство его, как он рассказывал, было тяжелым. Во многом  ему помогала  познать жизнь мать  - моя бабушка.  Спасибо ей, что она и мне давала мудрые советы и наставления. Теперь ее слова я довожу до своих внуков. Получается, что в плане автобиографическом я являюсь связующим звеном трех поколений Осиповых.  
Взгляды и советы Федора Прокопьевича мне помогли  полюбить живопись. Сейчас, когда подворачивается свободное время, я с интересом занимаюсь этим прекрасным видом деятельности.
С 3 февраля 2009 года  Федора Прокопьевича Осипова рядом с нами нет. Но его произведения живут среди нас, и мы ими будет любоваться еще долгие годы.
А.ОСИПОВ.д. Сюндюково.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 января 2017
13:27
Поделиться