Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Оставил яркий след на земле

Исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Василия Васильевича Зайцева.
 Он не был ни поэтом, ни художником, но природа наделила Василия Васильевича талантом организатора. В течение 22 лет В.Зайцев возглавлял самый крупный в Чувашии колхоз “Победа” в Яльчикском районе. А в 1964 году В.Зайцев был назначен председателем отстающего  одноимённого колхоза «Победа» нашего района. Позже  переименованный колхоз имени космонавта А.Николаева вскоре вывел в передовые. Работал он самозабвенно, творчески, экспериментировал и добивался поразительных результатов - бесплодная прежде земля преображалась и давала рекордные урожаи, в животноводстве были самые высокие  показатели надоев и привесов. Озимая пшеница, например, на отдельных участках давала по 50-60 центнеров с гектара. И  это в 60-70-е годы! Уже на второй год после прихода Зайцева в колхозе внедрили новую технологию на пропашных культурах, и урожаи картофеля сразу выросли в несколько раз - урожай под 400 центнеров с гектара! За 10 лет урожайность зерновых и картофеля выросла в 3 раза, производство молока в 6 раз, мяса более чем в 4 раза, денежный доход в 8 раз. И в 1971 году колхоз наградили орденом «Знак Почёта».
Ни одна наука не помогла бы даже очень хорошему хозяину достичь таких результатов, если бы он не мог опираться на своих работников. А Василий Васильевич умел работать с людьми. «Зимой его рабочий день начинался в 4 часа утра, летом – ещё раньше. Он всё приговаривал:  «Ранняя пташка всегда сыта». Себя он не жалел, у него было чувство ответственности перед государством и народом. Все годы председательства в Шоршелах Василий Васильевич жил в съёмной квартире, а колхозникам строил новые дома. Люди это видели, и рядом с таким человеком  плохо работать  было стыдно. В колхозе имени А.Г.Николаева благодаря ему появились новый благоустроенный посёлок с многоэтажными домами со всеми удобствами, больница, Дома культуры, торговли и быта, детсад-ясли на 140 мест и много других объектов.
За большие заслуги В.Зайцев награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени (дважды), медалями, занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР (1964) и в Книгу Трудовой Славы и Героизма Яльчикского района. Заслуженный работник сельского хозяйства ЧАССР  вел активную общественную работу. Был делегатом XXIV съезда КПСС, много раз избирался членом Чувашского обкома КПСС, являлся депутатом Верховного Совета СССР четырех созывов, избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР. Василий Васильевич Зайцев стал легендой для чувашского народа.
В Шоршелской сельской библиотеке к 105-летию  со дня рождения В.В.Зайцева была оформлена выставка «Яркий след на земле». Собран большой материал, рассказывающий о его доблестной трудовой деятельности. Шоршельцы вспоминают его только с положительной стороны. И за то ему – поклон от чувашского народа и вечная память.

О.САВИНОВА,  библиотекарь Шоршелской сельской библиотеки.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 января 2017
13:25
Поделиться