Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В.Семенов: «Новогодние праздники без происшествий»

О    функциях  ВДПО, а также о том,  какие противопожарные меры следует принимать населению в целях благополучной встречи Нового года и Рождественских праздников,  мы поговорили с председателем Мариинско-Посадского местного отделения ВДПО  Чувашской Республики В.СЕМЕНОВЫМ.
- Владислав Алексеевич, какие  функции выполняет сегодня ВДПО? На какие средства оно существует?
- ВДПО занимается профилактикой пожаров, то есть пропагандой  и распространением знаний в области пожарной безопасности, охраны труда и электробезопасности. Общество существует на средства, зарабатываемые от оказания платных услуг. Оно реализует населению и юридическим лицам противопожарное оборудование,  оказывает услуги по электромонтажным, электроизмерительным работам, огнезащитной обработке горючих материалов  и т.д. Кроме того, мы проводим большую разъяснительную работу среди населения. Часто бываем  в учебных заведениях, проводим с учащимися  конкурсы, викторины.  Оказываем и спонсорскую помощь. К примеру, на средства ВДПО в образовательных  учреждениях   и больницах района смонтированы радиопередающие и сетевые устройства ПАК «Альтоника-мониторинг», позволяющие сразу же передавать сигнал о возникшем пожаре в пожарную часть. На базе ФОЦ «Белые камни» совместно с сотрудниками МЧС  ежегодно проводим тренировочные занятия с юридическими лицами и населением района.  Надо сказать большое спасибо председателю Совета ВДПО Чувашской Республики Светлане  Леонидовне Сергеевой, которая всегда идет навстречу инициативам из местных отделений ВДПО и помогает оперативно решать возникающие вопросы.
- Впереди – новогодние праздники. Сейчас практически в каждой семье наряжают елки и вешают на них электрические гирлянды.   Молодым людям особенно нравится взрывать петарды и пускать фейерверки. Какие меры пожарной безопасности при этом должны быть соблюдены?
- К сожалению, в новогодние праздники и каникулы  риск возникновения пожаров гораздо  выше, чем в обычные дни. Это, конечно, связано с украшением елок, окон электрическими гирляндами, применением бенгальских  огней и петард. При несоблюдении правил пожарной безопасности эти предметы могут привести не только к пожарам, но и к ожогам и травмам.  Что же необходимо предпринять, чтобы лесная красавица – елка (в том числе искусственная) не принесла вам огорчение вместо радости? Так вот, прежде всего, елку  устанавливайте на крепкой подставке, чтобы не было случайного опрокидывания. Поставьте ее подальше от отопительных  приборов и электрооборудования. При этом не загромождайте выходные пути.  Не вешайте на елку  легковоспламеняющиеся игрушки, вату, бумагу. Если собираетесь украшать ее электрической гирляндой, то убедитесь в том, что приобрели сертифицированный товар, проверьте ее исправность перед применением. Коли вдруг произошло загорание елки, то немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «О1» или «112».  Примите меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами: отключите   электрическую сеть, потушите очаг возгорания огнетушителем (кстати, он должен быть в каждом доме и квартире). Если его нет, то     накиньте на горящую елку плотное одеяло или  кошму.  Что касается применения  пиротехники, то к ней особые требования. Петарды приобретайте только в специализированных магазинах. К вашему сведению, таких торговых точек в Мариинском Посаде нет. Значит, если кто-то их  и  продает, то нарушает установленные правила торговли пиротехническими изделиями, соответственно,  ему грозит административное наказание. Имейте в виду: петарды разрешается продавать только  лицам старше 18 лет. Обратите внимание на наличие сертификата на пиротехнические изделия и на установленный срок его хранения.   Запомните: пиротехникой нельзя пользоваться в помещениях.  Нельзя запускать фейерверки с балконов и через окна, взрывать петарды в подъездах, в местах скопления людей. Соблюдайте дистанцию: фейерверк следует проводить на расстоянии не меньше 20 метров от зданий и сооружений, газопроводов, кабелей и  деревьев. Если будете придерживаться этих требований, то ваш новогодний праздник не будет испорчен.
- В нашем районе в последние годы нередки случаи возгорания бань в частных домовладениях. Нет ничего удивительного в том, что  каждый как следует хочет попариться в жаркой бане, чтобы встретить Новый год  чистым и телом, и душой. Но что предпринимать, чтобы   тот же «красный петух» не подсунул нам неприятный сюрприз?
- Пожары в домах, имеющих  печное отопление,  и банях случаются по причине неправильного монтажа печей и дымоходов, несвоевременной чистке дымоходов. Их устройство,  ремонт, обслуживание должно проводиться организацией или специалистами, имеющими соответствующую лицензию. Если из-за несоблюдения этих требований возник пожар, то сотрудники Госпожинспекции могут привлечь к административной ответственности и  самого пострадавшего,  и гражданина, осуществившего монтаж печи и дымохода без соответствующей лицензии. Сейчас многие в банях используют металлические печи и  дымоходы, которые сильно нагреваются и представляют повышенную пожароопасность, особенно в банях  из сруба.  Чтобы не произошло от них возгорания, применяйте изолирующие материалы (в частности, кирпич), препятствующие передаче тепла легковоспламеняющейся древесине.
- Спасибо Вам, Владислав Алексеевич,  за интересную беседу.
И.ВАСИЛЬЕВ.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
21 декабря 2016
15:34
Поделиться