Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Октябрьское райпо - работа с людьми и для людей

Продолжая рубрику «Год человека труда», нам бы хотелось рассказать об организации, в которой главным богатством всегда были и остаются трудовые кадры. Речь пойдет, конечно же, об Октябрьском потребительском обществе. Слаженный, опытный коллектив райпо под руководством председателя Совета Октябрьского райпо, Заслуженного работника сферы обслуживания Чувашской Республики, депутата районного Собрания депутатов Р. ПОЧЕМОВА из года в год делает все, чтобы потребительская кооперация района шла в ногу со временем и приносила реальную помощь селу и ее жителям.
Октябрьское потребительское общество  всегда было и остается социально ориентированной системой.  Потребительской кооперацией  района  пройден большой сложный путь, но на всех его этапах неизменной оставалась главная цель – работать на благо жителей родного района, республики. Торговая, производственная, заготовительная деятельность, организация общественного питания, активная поддержка личных подворий, обеспечение селян всем необходимым в быту – основные направления работы райпо. Немаловажно отметить, что сеть магазинов системы потребительской кооперации, активно работая в сельской местности, в том числе в  труднодоступных и малочисленных деревнях, способствует созданию новых рабочих мест, тем самым оказывая помощь в трудоустройстве сельских жителей. Октябрьское райпо – верный спутник и надежный партнер органов власти и местного самоуправления, так как защищает интересы района, укрепляет его имидж. Являясь ответственным налогоплательщиком, оно вносит огромный вклад в пополнение бюджета района и всех сельских поселений.
Благодаря кропотливому повседневному труду кооператоров потребительское общество района работает стабильно и эффективно, пользуется уважением, поддержкой населения. И, несмотря на возникающие трудности, эффективно развивает сеть общественного питания, проводит закупку сельскохозяйственной продукции, а также оказывает разнообразные услуги населению. Работа Октябрьского потребительского общества направлена, прежде всего на удовлетворение запросов сельского населения в качественных товарах и услугах.
Одна из приоритетных направлений райпо – розничная торговля. Большая часть  населения нашего  района, несмотря на вновь открывающиеся магазины  различных торговых сетей, предпочитает обслуживаться  в магазинах Октябрьского райпо, так как здесь всегда можно приобрести качественные товары местных товаропроизводителей и по приемлемым ценам. Своего рода визитной карточкой магазинов районного потребительского общества является доброжелательное и уважительное отношение продавцов, которые и совет дадут нужный, и подскажут, что лучше купить.
Следующее не менее важное направление – заготовительная деятельность. Райпо ведет активную  работу по заготовкам продукции, произведённой личными подсобными хозяйствами, фермерскими хозяйствами, а также собранных лекарственных растений, грибов, ягод, плодов и другое. Закупая сельхозпродукцию у населения, райпо стимулирует развитие личных подсобных хозяйств в районе, так как предоставляет сельчанам хорошую возможность сдавать излишки сельскохозяйственной продукции по достаточно высоким ценам. За закупаемую продукцию сдатчикам выплачиваются денежные средства, что  является существенной прибавкой дохода для каждой семьи. Одно из направлений заготовительной деятельности районной потребкооперации -  это сбор лекарственных трав. В летнее время, активно занимаясь сбором лекарственных средств,  есть возможность неплохо заработать.  К примеру, жительница села Октябрьское М. Васильева сдала райпо более трех тонн лекарственно-технического сырья и заработала 150 тысяч рублей. Круглый год Октябрьское райпо занимается сбором вторичного сырья, в том числе и макулатуры.
За долгие годы своего существования потребительская кооперация района доказала необходимость существования, работая открыто, честно, на благо района и его жителей, решая одну из наиболее важных задач – обеспечение населения  качественной и натуральной отечественной продукцией. Профессиональный коллектив кооператоров района сохраняет и приумножает лучшие кооперативные традиции, и, главное, является опорой для сельских жителей.
Е. ДЕМЬЯНОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
14 декабря 2016
08:24
Поделиться