Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

С любовью к детям – через всю жизнь

Именно так можно сказать об удивительном человеке, посвятившем более 40 лет работе с маленькими детьми, Людмиле Васильевне Луцик.Родившись в тяжелый послевоенный год в далеком казачьем селе на границе северного Казахстана и Сибири, она воспитывалась по суровым законам того времени. Рано оставшись без отца-фронтовика, она на себе узнала все тяготы послевоенного детства. Мать, больше занятая тяжелой работой на ферме и в поле для содержания троих детей и престарелых родителей, мало виделась с дочкой, поэтому ею занимались бабушка и старый дед. Суровая природа, строгое воспитание и тяготы детства стали залогом формирования в маленькой девочке силы духа, выносливости, смелости, уверенности в себе, инициативы и самостоятельности. Все эти качества в последующей жизни Людмилы Васильевны не раз сыграют огромную роль. Еще в детстве, поздно начав ходить, Людмила мечтала о спортивной карьере, и как только возраст позволил ей пойти учиться, она, не задумываясь, поступает в Петропавловское педагогическое училище. Тогда она еще не знала, что свяжет всю свою жизнь с детством, - ею двигало желание быстрее выучиться, начать работать и помочь матери. Но именно там она смогла реализовать свои детские мечты. Имея огромное стремление к знаниям, трудолюбие, желание стать сильной, она упорно занималась спортивной гимнастикой, изучала английский язык, освоила фортепиано. Получив отличное образование, значок кандидата в мастера спорта, хорошее знание иностранного языка, она получает приглашение на учебу в Петропавловский педагогический институт. Но выбор был один – работа. И вот восемнадцатилетняя Людмила начинает свой трудовой путь.
Начав работать в своем родном селе воспитателем, она не оставляет свою мечту поступить в педагогический институт, много занимается, ездит на курсы, но ее ждала другая судьба - страна позвала молодых ребят на целину. Один из целинников стал ее супругом. Время требовало от молодых быстрых решений, и вот он становится танкистом, служит в Таджикистане, Оренбурге, Германии. Но для нашей героини быть просто женой военного мало. Она всегда в работе, осваивала новые профессии медицинской сестры, продавца. Попробовала себя и на военной службе, но вернулась к педагогической деятельности. И она начала работать заведующей детским садом.
Приехав с семьей в Мариинский Посад в далеком 1977 году, Людмила Васильевна попала в окружение чудесных людей - фронтовиков Куяшовых. Именно от них она узнала о культуре чувашского народа, истории города Мариинский Посад, его людях и полюбила этот край, как родной.
По словам Людмилы Васильевны, она встречала на своем жизненном пути только хороших людей. Именно таким прекрасным человеком, о котором она говорит с глубоким уважением и теплом, стал Николай Николаевич Прытченков. Назначив Луцик Л.В. заведующей яслями-садом №1 «Звездочка» Минздрава Чувашской АССР, он стал крестным отцом ее педагогической и административной деятельности в Мариинском Посаде. Людмила Васильевна знакомится с педагогическим сообществом города и, наконец, реализует свою давнюю мечту - получает высшее образование и специальность историка в Чувашском госуниверситете. И опять надо делать выбор: остаться работать в дошкольном учреждении или менять ориентацию на более взрослых детей. Параллельно с работой в яслях она пробует себя педагогом в средней школе №1, Мариинско-Посадском лесотехникуме, профтехучилище №11. И все получается, и все радует. Но яркие глазки, пухлые ручки малышей перетягивают ее к себе. И выбор был сделан раз и навсегда - только детский сад.
Активная жизненная позиция, трудовые достижения, общественная деятельность, задор молодого руководителя не остаются незамеченными. И Луцик Л.В. становится заведующей детским садом «Рябинка» - самого большого дошкольного учреждения района, который построил для маленьких марпосадцев кабельный завод.
С большим трепетом и благодарностью вспоминает Людмила Васильевна людей, стоявших тогда у истоков развития детского сада, - В.Конорева, А.Боярова и многих других. Как бусинку к бусинке, для работы с маленькими детьми собирала Людмила Васильевна вокруг себя единомышленников-педагогов, многие из которых были теми самыми школьницами с ее уроков истории. Молодой перспективный коллектив детского сада «Рябинка» начал работать 15 марта 1990 года. В дальнейшем, в тяжелые 90-е, многие ушли. Но остались те, в кого Людмилой Васильевной были заложены преданность своему делу, стремление быть всегда впереди, добиваться своей цели и, главное, любить детей.
Долгие 25 лет Людмила Васильевна оставалась уникальным руководителем детского сада «Рябинка». Живя в духе со временем, она всегда была мобильна и инициативна, профессионально компетентна в различных областях образования. Боец по натуре, она все годы стремилась к достижению наилучшего результата в работе коллектива на благо маленьких детей, посещающих детский сад. Под ее руководством был создан трудоспособный, сильный коллектив педагогов, среди которых победители многих престижных педагогических конкурсов, обладатели премий Главы Чувашской Республики. Коллектив детского сада «Рябинка», возглавляемый Людмилой Васильевной, получил свою известность как дипломант фестивалей и выставок педагогического мастерства, как победитель многочисленных конкурсов. Он стал одной из экспериментальных площадок нашей республики по внедрению инноваций в дошкольном образовании.
При всей деловитости Людмилы Васильевны она всегда была внимательна к каждому члену коллектива. «Человек с большим сердцем» - эти слова в полной мере относятся к доброму, чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию Людмиле Васильевне Луцик. Преданность профессии, ответственное отношение к порученной работе, общественная деятельность всегда гармонично сочетались в ней. Она два созыва была депутатом районного Собрания депутатов Мариинско-Посадского района, лидером дошкольного образования республики, носящим почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». А в 2007 году за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации Луцик Людмиле Васильевне присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Сама Людмила Васильевна считает, что все лучшее в человеке - от родителей и людей, которые всегда рядом. Такими людьми она по праву считает своих девочек: «Милые мои девочки», - так нежно она всегда отзывается о своих работниках, большая часть из которых женщины, она знает о них все и о каждой помнит, как мать.
Сегодня Людмила Васильевна отмечает славный юбилей. Она и сейчас активный наставник молодежи и педагогов, работающих в нашем районе. Разговаривая с Людмилой Васильевной, невольно думаешь, сколько креативности, мудрости, ума, силы воли, целеустремленности, порядочности, жизнелюбия в этой женщине, которая всю жизнь находится на службе у детства.
Н.НИКОЛАЕВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
26 октября 2016
11:28
Поделиться