Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

О призывной кампании

В редакцию  газеты «Наше слово» все чаще стали поступать обращения от призывников и их родителей с просьбой рассказать о новшествах призывной кампании, сроках службы, «географии призыва», правилах отсрочек  и т.д. Наиболее часто встречающиеся вопросы мы задали начальнику отдела  ВК ЧР по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам А. КОЧУРОВУ.
- Александр Алексеевич, наши читатели призывного возраста часто интересуются изменениями, произошедшими в призывной кампании. В частности, это касается сроков службы, «горячих точек», «географии призыва» и т.д. Что бы Вы могли сказать по этому поводу?
- По сроку службы могу сказать однозначно, на сегодняшний день срок службы по призыву - 12 месяцев, каких- либо изменений в нормативных актах не произошло. Важно отметить, что даже если изменения произойдут, то призывники, направленные в ВС РФ осенью 2016 года, будут служить 12 месяцев. «География призыва» как  всегда разнообразна: от  Калининграда до Владивостока, от Белгорода до Читы, от Москвы до Сахалина. Виды и род войск на все вкусы: ВДВ и ВМФ, Национальная гвардия и Ракетные войска стратегического назначения.
- А по «горячим точкам»? Родителей очень волнует вопрос конфликта в Сирии, Таджикистане.
- На территории  России «горячих точек» уже, слава Богу, нет. А за границу в «горячие точки» первогодков не посылают, это дело контрактников, которые выбрали своим делом служение Родине в ВС РФ. Скажу сразу, что наши ребята (из Чувашии) были у берегов Сирии на кораблях флота и в составе подразделений морской пехоты. Все живы и здоровы, кто-то продолжает служить, кто-то уволился из рядов ВС РФ. По Таджикистану отвечаю, что 201 военная база Душанбе укомплектована на 100% воинами-контрактниками, и призыв мы туда не производим.
-  Александр Алексеевич, в своем ответе Вы упомянули  такие рода войск, как ВДВ  и морская пехота. Многих ребят интересует вопрос,  как туда попасть?
- В последние призывы конкурсу по отбору в эти войска позавидует престижный вуз. До 10-12 человек  на место, в конкурсе участвуют и мастера спорта, и  КМС, рукопашники и борцы, ребята с высшим профессиональным образованием. Отбор идет жесткий, в этих частях, беру на себя смелость сделать вывод, куется генофонд нашей страны. Вообще в армии мальчишка мужает, приобретает умение жить в коллективе, брать, если надо, ответственность на себя, отвечать за те или иные решения. Мое личное мнение:   год службы делает из юноши  мужчину, будущего главу семейства, который может защищать и себя, и семью, и страну. А когда на призывной комиссии юноша просит направить его в ВДВ, морскую пехоту или спецназ, я его спрашиваю, сколько он отжимается от пола или  подтягивается на турнике? Слышу в ответ: «3-5 раз». Как говорят, без комментариев.
-  Нередко у ребят возникают такие вопросы: где можно получить специальность водителя, прыгнуть с парашютом, пострелять из автомата?
- Практически круглый год мы отбираем ребят для обучения в организации  ДОСААФ России на водителя  категории «C», «D», «Е»,  весной производим отбор ребят в авиаспортклуб  ДОСААФ на десантную подготовку. Если парень здоров, хочет получить специальность водителя и подлежит очередному призыву, ему нужно подойти в военкомат. Он получит направление и сможет пройти обучение за счет средств МО РФ. Ограничений в наборе практически нет. Контактные телефоны:  8-909-303-74-91 или 8(83540)2-14-61.
-  Также не меньший интерес вызывают у ребят вопросы контрактной службы. Особенно этим интересуются призывники, получившие высшее профессиональное образование.  Каким образом можно заключить контракт?
-  Призывнику с высшим профессиональным образованием, желающему заключить контракт с МО РФ, нужно прийти в военкомат, получить направление на медицинскую комиссию, пройти медицинское освидетельствование.  Если по результатам он получает категорию годности « А» или «Б», то мы его направляем на пункт отбора по контракту г. Чебоксары, где ему предлагают целый ряд воинских частей: ВДВ, флот, РВСН и т.д. После выбора части ему выписывают перевозочные документы к месту службы, и он один убывает в часть. Через три месяца, если его устраивают условия службы, денежное содержание, он подписывает контракт с МО РФ на 24 месяца. Но, если он не прошел испытательный срок, то командир части вправе отказать ему в заключении  контракта, и он вернется домой или останется на службу по призыву.
-  Бывают случаи, когда родители настаивают, что призывается их «больной» ребенок. Что бы Вы могли сказать по этому поводу?
- Да, такие жалобы на «незаконный» призыв «больного» человека, и то, что призывнику отказывают в праве на отсрочку, к сожалению, бывают.   Скажу сразу, что у юноши очень много времени, чтоб подтвердить диагноз болезни, по которому он не годен в армию. Практически с 14 лет органы здравоохранения «ведут» юношу для передачи на учет в военный комиссариат. А там – профессионалы, и если мальчик, юноша заявил жалобы на состояние здоровья, жалобу не оставят без внимания. И поверьте мне, что встречаются призывники, у которых амбулаторная карта (ф-25) по формату напоминает произведение «Война и мир». Начиная от родовой  травмы и до 18 лет все расписано. А если до 18 лет у парня нет проблем со здоровьем, и после получения повестки из военного комиссариата вдруг резко обостряются все болезни, как-то в это слабо верится.
- Александр Алексеевич, Ваше традиционное напутствие призывникам.
- Уважаемые призывники и родители призывников! Настала пора встать в армейский строй, послужить Родине в ее Вооруженных силах. Великие умы России говорили, что «Земля может накормить человека хлебом, напоить водой, но защитить себя она не может - это святое дело тех, кто пьет ее воду и ест ее хлеб». Сегодня в мире неспокойно, и это обязывает нас, мужчин, защитников Родины, «держать порох сухим». Есть замечательные девизы наших элитных подразделений ВДВ и морской пехоты «Никто кроме нас», «Где мы, там Победа». Вот под этими девизами я и советую жить парням в армии или на гражданке. В добрый путь, призывник, хороших сослуживцев и мудрых командиров.
Е. КУДРЯШОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 октября 2016
15:08
Поделиться