Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Врачи Чувашии расскзали, как обстоят дела в борьбе с онкологическими заболеваниями

05 августа 2015 г.

Врачи Чувашии расскзали, как обстоят дела в борьбе с онкологическими заболеваниями

Рак надо выявлять на ранней стадии.

Короткое и пугающее слово «рак» в последние месяцы не сходило с заголовков и первых строк таблоидов: трагичная история Жанны Фриске, страшная новость о болезни певца Дмитрия Хворостовского, актера Андрея Гайдуляна. «МК» решил выяснить, как в Чувашии обстоят дела в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, от которых в мире ежегодно умирают около 7 млн человек.

Реалии дня

Каждый год в Чувашии онкология обнаруживается у более 3,5 тыс. человек. При этом число заболевших не снижается. К примеру, в начале года на диспансерном учете состояло 23 473 больных, в прошлом году эта цифра была ниже на 5,6%.

Для нашей республики, как и для многих регионов страны, основными онкологическими заболеваниями все еще остаются рак легких, молочных желез, желудочно-кишечного тракта. В последнее время участились случаи рака кожи. Причин много: и погоня за красотой, за которой многие девушки круглогодично идут в солярий, и просто небрежное отношение к собственному здоровью.

Хотя стоит отметить, что благодаря совместным усилиям Минздравсоцразвития Чувашии и Республиканского клинического онкологического диспансера, тотальной диспансеризации, дням открытых дверей, активному информированию населения удалось добиться увеличения числа случаев, когда онкология выявляется на ранней стадии. А это, как известно, всегда играет в пользу пациента. Разрабатываются и сочетания оперативного, лучевого и лекарственного лечения, что в комплексе также дает свой результат. Удалось добиться того, что пятилетняя выживаемость онкобольных в нашем регионе достигается у каждого второго. На десять и более лет удается продлить жизнь каждому третьему.

За год врачи стационара онкологического диспансера республики борются за жизни более 7,5 тысяч пациентов. А через дневной стационар и поликлинику за год проходит больше 65,5 тысяч жителей Чувашии.

Методы и борьба

Действительно, одним из главных оружий против рака является время. Постепенно онкологам республики удается убедить людей в том, что не нужно бояться и что раз в два года необходимо обязательно посещать врача для полного обследования. Простая привычка наблюдать за своим здоровьем и здоровьем близких может спасти жизнь.

Вторым не менее важным оружием являются современное техническое оснащение и методики лечения. В Республиканском онкологическом диспансере сегодня недостатка ни в том, ни в другом нет. Отметил высокий класс и главный онколог России, директор РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН, профессор Михаил Давыдов, который недавно два дня гостил в нашей республике.

— Я впервые в Чебоксарах, впервые посетил медицинское учреждение соответствующего профиля, впервые напрямую пообщался с руководством министерства и диспансера. Мне кажется, создана конструктивная и профессиональная команда, способная решать любые задачи. Онкологический диспансер Чувашии можно назвать одним из лучших в России, — сказал главный онколог страны.

Сегодня врачи-онкологи диспансера в лечении злокачественных опухолей активно используют современное оборудование, сложные медицинские технологии для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Например, новые методики выявления рака молочной железы, которые позволяют сразу определить характер опухоли, лечения заболеваний печени, органов брюшной полости и др. С 2011 года начал работать новый трехэтажный диагностический центр.

Особо отметил главный онколог страны Михаил Давыдов сотрудников онкодиспансера: «Здесь сегодня работают ученики Онкологического центра, владеющие современными технологиями. Хорошо поставлены образовательные программы: люди ездят, смотрят, развиваются, не стоят на месте. Мы практически поработали с хирургами диспансера, и, должен сказать, у меня очень приятные впечатления от уровня квалификации и мастерства специалистов, работающих здесь».

Лидия Воропаева: «Главный онколог России отметил наших врачей»

Об итогах визита главного онколога страны Михаила Давыдова, перспективах развития центра и предстоящих планах мы побеседовали с главным врачом Республиканского клинического онкологического диспансера Минздравсоцразвития Чувашии Лидией Воропаевой.

— Лидия Александровна, каковы основные итоги визита академика Михаила Давыдова в Чувашию?

— В Чувашии он был впервые. И то, что при его колоссальной занятости (а он действующий оперирующий врач) нашей республике удалось его пригласить — это своего рода победа. Причем победа и нашего лидера Михаила Игнатьева, который лично пригласил его в Чувашию, и министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой, которая много сил приложила, чтобы он к нам приехал.

Главное, конечно, Михаил Давыдов прооперировал четырех самых тяжелых пациентов. В нашем актовом зале из операционной для врачей онкологического диспансера и других медицинских организаций велась онлайн-трансляция. Этот урок по хирургическому лечению злокачественных опухолей для молодых врачей нашего диспансера неоценим. Радует, что Михаил Иванович увидел перспективу и в нашей молодежи, которую надо учить и выводить на более высокий уровень. Увидел перспективу в развитии лечения онкологии в регионе, дал конструктивные замечания, отметив, что нам еще есть, над чем работать, но успех в целом имеется.

— В эти же дни у вас открылся телемедицинский центр…

— Да, это такая специальная сеть по обмену снимками между медицинскими учреждениями республики, онкологическим диспансером и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина. Зачем это нужно? Это значительно улучшит качество ранней диагностики. Сейчас весь мир идет к тому, чтобы выявлять онкологию молочных желез на ранней стадии — и лучше всего на первой. Наша задача — видеть образования до 0,5 см. Поэтому и выстраивается работа по двойному чтению снимков. Сначала снимок смотрит врач рядовой больницы, затем по специальному каналу оперативно отсылает его нам. Мы тоже проводим анализ, а при возникающих вопросах можем отправить его в РОНЦ им. Блохина на независимый просмотр.

— Эта система уже работает или только запускается?

— Сегодня мы апробируем эту систему работы, наладив трехстороннюю связь: Цивильская районная больница — Республиканский клинический онкологический диспансер — РОНЦ им. Н.Н. Блохина. В планах — наладить эту сетку по всей республике. Эта система позволит прийти к стандартизированному описанию, будет использоваться для дистанционного повышения квалификации врачей. А кроме того, существенно сократит переживания пациентки, которой никуда не придется ездить.

При этом мы успешно используем и стандартные методы диагностики. Проводится диспансеризация, работает передвижной маммограф, который выезжает по районам республики, обследуя всех женщин после 49 лет.

— Расскажите, пожалуйста, каковы пошаговые действия человека, который хотел бы провериться на наличие онкозаболевания?

— У каждого жителя республики есть свой врач общей практики, иначе говоря — участковый врач. Пациент должен прийти и сказать, что хочет пройти обследование. Существует список назначений, который делается по системе ОМС бесплатно. Это онкомаркеры, УЗИ брюшной полости, малого таза, молочных желез, маммография, флюорография легких и т.д. По этим простым исследованиям можно определить, есть ли подозрения на заболевание. Далее, если врача общей практики что-то насторожит, он отправляет пациента к районному онкологу или записывает его через электронную регистратуру к нам на консультацию. Если заболевание подтвердится и у нас, то пациент по системе ОМС бесплатно проходит обследование, на основе которого будет принято решение о лечении.

— Есть ли способы, как уберечься от рака?

— Следить за своим питанием, вести максимально здоровый образ жизни и регулярно наблюдаться у врача, чтобы выявить все на ранних стадиях. 

Источник: "МК в Чебоксарах"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика