Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Новочебоксарский женсовет стал лучшим в Чувашии

07 июля 2015 г.

Новочебоксарский женсовет стал лучшим в Чувашии

Организовать праздник для женщин республики можно не только 8 марта. Так, на минувшей неделе в новочебоксарском ДК «Химик» собралась вся женская общественность Чувашии для того, чтобы определить, совет женщин какого района или города республики стал лучшим по итогам 2014 года. 

Говоря о женсоветах, кому-то может показаться, что это понятие исключительно советское. Но это совсем не так. Женсовет в республике не просто существует, но и ведет весьма активную работу. В его состав входят ведущие женщины-руководители, политики, предприниматели… Более того, во всех районах и городах действует свое отделение, каждое из которых ежегодно участвует в конкурсе на звание лучшего в республике.

— Конкурс мы проводим с 2010 года, — рассказывает председатель общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» Ольга Зайцева. — В этом году реально лучшим стал Новочебоксарский женсовет. Его и в Москве отметили, наградили в мае этого года на 25-летии Союза женщин России.

Тогда же за личный вклад в становление и развитие женского движения в России памятной медалью Союза женщин России была награждена и сама Ольга Зайцева.

О том, что новочебоксарское отделение Совета женщин заметно отличается от остальных, в один голос говорят и его участницы. Особенностью этого отделения является то, что в его состав входят так называемые женские клубы со своими уникальными названиями, девизами и даже фирменным стилем. В городе-спутнике их 16.

— Наш женский клуб работает уже два года, — рассказывает пенсионерка Алюстина Петрова. — Инициатива создания клуба «Ивановские девчата» в нашем микрорайоне принадлежит председателю новочебоксарского городского отделения Наталье Добрянской. Постоянных участниц у нас 12, и все они пенсионерки. Вместе мы занимаемся рукоделием, устраиваем поэтические вечера. Недавно, например, была встреча с женой Хузангая Верой Кузьминой. Клубом мы ездили на экскурсию в Йошкар-Олу. Все дни рождения, поездки на дачу — все вместе.

Все вместе

«Все вместе» — негласный девиз женщин-участниц этой самой обаятельной и привлекательной общественной организации Чувашии. Все вместе они и организовывали этот конкурс, вместе добились того, что сегодня о наших чувашских женщинах знает вся страна, вместе выступили инициаторами создания Совета отцов республики, Большого родительского совета. На днях Совет женщин выиграл очередной грант в 1 млн 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Семья в жизни каждого человека. Женщины Чувашии за крепкую стабильную семью».

— Мы будем издавать хрестоматию, пособие для будущих родителей, — рассказывает Ольга Зайцева. — Это своего рода менеджмент счастливой семьи. Молодежь нужно учить быть родителями, потому что все ведь в семье закладывается.

При организации работает и благотворительный фонд, попечительский совет которого возглавляет Лариса Юрьевна Игнатьева — супруга главы республики.

Гости события

Сам Михаил Игнатьев регулярно принимает участие в мероприятиях Совета женщин. Посетил он и финал конкурса «Лучший женсовет». Просмотрел выставку творческих работ женщин-мастериц, подержал на руках куклу новорожденного ребенка, пошутив, что теперь по республике непременно поползут слухи, побеседовал о грантовой поддержке проектов с национальным уклоном, познакомился с женскими клубами Новочебоксарска.

Обращаясь к участницам мероприятия, Михаил Васильевич, отметил, что в республике созданы условия, чтобы женщины могли реализоваться в жизни, заниматься воспитанием детей. Инициативы в поддержку института материнства и детства сегодня получают развитие. Количество долгожителей за последние годы увеличилось на 18%, многодетных семей — на 25%. Также он подчеркнул, что лидерские качества женщин Чувашии достойны высших похвал, и вручил наручные часы победительницам всероссийских конкурсов.

Поприветствовала женщин республики и главный акушер-гинеколог Российской Федерации Лейла Адамян, которая отметила, что каждый раз с удовольствием приезжает в Чувашию.

— Я не знаю чувашский, но если у нас с вами все сложится, — обратилась она к главе республики, — я выучу несколько слов…

Она поблагодарила рукодельниц, которые подарили ей войлочные тапочки ручной работы, отметила особый вклад в развитие института материнства и детства активисток республиканского женсовета и особенно министра здравоохранения и социального развития Аллы Самойловой.

Завершением мероприятия стал концерт участников популярного шоу «Голос». 

Наталия Чемашкина 

 

Источник: "МК в Чебоксарах"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика