Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Ольга Зайцева: «Рука, качающая колыбель, правит миром»

30 марта 2015 г.

"Женщина — звезда, свет которой не должны гасить темные раковые пятна».

Заместитель главного врача БУ «Республиканская психиатрическая больница» Елена КАЛИНИНА.

 

В Чувашской Республике ежегодно выявляют более, чем 3,5 тысяч онкологических больных, от рака умирает более 1,5 тысяч человек. Около 2% всего населения состоит на диспансерном учете с диагнозом «злокачественное образование». К чему эти устрашающие цифры? Чтобы обратить ваше внимание: проблема существует и с ней необходимо бороться не только медикам.

 «По собственному опыту могу сказать, что человеку, которому диагностируют рак, нужна поддержка и опора», - говорит председатель Чувашского республиканского совета женщин Ольга Зайцева. Эту цель — помочь, поддержать, улучшить качество жизни раковых больных — преследует проект «Ради жизни» Чувашского республиканского совета женщин, который стал победителем конкурса социально-значимых проектов НКО и выиграл грант в размере 1500000 рублей на его реализацию. На эти средства был открыт Центр психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями. Открытие Центра на базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялось в рамках расширенного заседания Правления Чувашского республиканского совета женщин и Совета отцов Чувашской Республики.

Главный врач Республиканского клинического диспансера Лидия Воропаева провела экскурсию участников встречи по обновленным светлым залам, которые совсем недавно были невостребованными складскими помещениями. В первом - на столе множество красок и цветных карандашей, словно символ яркой жизни, начавшейся с той минуты, когда больной переступил порог Центра и открыл в себе силы и возможности с помощью психологов шаг за шагом перекрашивать радужные цвета свои страхи. Здесь участники программы реабилитации будут заниматься живописью, лепкой, рукоделием, предаваться всевозможному творчеству. Кабинет ЛФК, зона физиотерапии, релаксации и тренингов - эти уютные помещения по замыслу координаторов проекта должны стать островками надежды тех, чья жизнь разделилась на «до» и «после».

«Я очень обрадовалась открытию Центра. Так получилось, что он особо актуален для меня. Совсем недавно мне выпало испытание на себе прочувствовать всю боль тех, кому поставлен диагноз «злокачественное образование», когда не хочется никому рассказывать о своих проблемах, хочется закрыться от всего мира. Теперь я знаю, куда можно обратиться за помощью», - говорит председатель совета женщин Шумерлинского района Людмила Саерова.

В Центре опытные врачи окажут психологическую помощь онкопораженным, их родственникам и даже медикам, чья работа — постоянный контакт с тяжелобольными, будет работать «Школа пациентов», вестись информационная и методическая поддержка, проводиться занятия по танцевально-двигательной терапии. «Уверена, что благодаря этому результативность лечения онкобольных будет намного выше», - считает заместитель главного врача Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина.

Организация выездов на природу, коллективное посещение бассейна, выставок, спектаклей и даже мастер-классы стилистов, которые помогут по-новому посмотреть на себя — все это предусмотрено в Центре. «Мы хотим помочь подругам сделать шаг из хорошего прошлого - в лучшее будущее. Опыт показывает, что в сообществе больные быстрее восстанавливаются, забывают о своих проблемах, когда общаются с другими, делятся своим творчеством, здравием, отношением к жизни, выходят на новый уровень жизни», - говорят авторы проекта.

Очень важно вовремя распознать болезнь. Это в разы увеличивает шансы на выздоровление, поэтому в рамках проекта во всех городах и районах республики в течение года женщин будет обследовать выездной мобильный маммографический комплекс, который позволит на ранних стадиях диагностировать рак груди.

«Ради жизни» не единственный проект Чувашского республиканского совета женщин, посвященный охране здоровья. «Рука, качающая колыбель, правит миром» - мир держится на женщине, и очень важно, чтобы она была здорова, говорит Ольга Зайцева. Она рассказала нам обо всех направлениях, по которым работает Совет женщин Чувашии: «Терапия искусством» - реабилитация лиц с ограниченными возможностями посредством творчества; для пожилых - «Вместе сделаем шаг к здоровью». Очень много составляющих включает в себя «Мы за трезвые семейные традиции» - пропаганда здорового образа жизни, реабилитация женщин, зависимых от алкоголя, работа с детьми, которые рождаются в «пьющих» семьях, всевозможная профилактика. Проектом «Мой уникальный ребенок» Совет поддерживает родителей детей с ранним детским аутизмом. Участвует в российском женском движении в социальной реабилитации женщин, возвращающихся из мест лишения свободы «Ты нужна нам, подруга». В этом году, несомненно первоочередна тема 70-летия Великой Победы. В рамках деятельности Союза женщин России реализует акцию «Волна памяти», наш чувашский проект - «Полотно памяти».

- Мы обратились к вдовам участников Великой Отечественной войны, чтобы они написали на лоскутках свои пожелания новым поколениям. Вышивальщицы их вышивают. К 70-летию Победы эти полотна — Канаша, Канашско района, Новочебоксарска и других городов и районов соединят в большое полотно. Мы передадим его в музей как напоминание нашим детям и внукам о скорбях и болях войны, - продолжает Ольга Юрьевна. - Благотворительный фонд Совета женщин (председатель попечительского Совета женщин Лариса Игнатьева) участвует в грантовых проектах, в акциях, он выступил в поддержку беженцев с Украины, до сих пор поступают средства для их помощи. Движение денег можно проследить в онлайн режиме на нашем сайте, на Портале органов власти Чувашии, министерства здравоохранения, уже выплачено около миллиона рублей — по две тысячи рублей на личные нужды каждому беженцу, написавшему заявление.

2015 год — год выборов. Мы предлагаем, чтобы в Собрании депутатов города Канаша было не меньше 30% женщин. Для правильного принятия решений это очень важно, ведь женщинам близка вся социальная составляющая общества, они видят проблемы не так, как мужчины.

В Чувашской Республике создан Совет отцов, очень жаль, что это движение не работает только в Канаше. Совет женщин и Совет отцов Чувашии учредили большой Родительский совет с главной темой: «Семья — главное в жизни каждого человека». Общество опирается только на семьи, и правильные дети растут только в правильных семьях, где есть папа и мама, которые любят друг друга, у них — не меньше троих детей. Вот это — полноценная семья. А этому нужно учить. Учат всему, всем профессиям, не учат быть хорошим родителем. Это делает наше общественное движение, и власть на нас опирается.

Людмила ШУРЕКОВА

Источник: "Канаш"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика