Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Рак не смертный приговор

27 января 2015 г.

Рак не смертный приговор

Если спросить любого, какой болезни он больше всего боится, большин­ство, не задумываясь, скажет: “Рака”.
Да, онкологические заболевания, по некоторым данным, во всем мире начинают обходить по распространенности и смерт­ности сердечно-сосудистые болезни. И продолжают молодеть. Об этом шла речь на брифинге в Минздравсоц­развития ЧР, приуроченном к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля). Вели его заместитель министра Наиля Зинетуллина и председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при МЗиСР ЧР Ольга Зайцева.

Онкобольных все больше
“Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями стала одной из важнейших медицинских и социальных проблем, — говорила Н.Зинетуллина. — На начало года в Республиканском онкологическом диспансере Чувашии состоят на учете более 23 тыс. больных раком, то есть около 2 проц. населения.
В структуре причин общей смертности новообразования занимают у нас третье место, но распространенность и смертность от них традиционно ниже, чем в среднем по России, и одна из самых низких среди регионов ПФО.
При этом распространенность онкопатологии растет, в первую очередь из-за увеличения доли пожилого населения (люди доживают до рака), а также повышения доступности и качества диагностических услуг благодаря различным программам, со­временному оборудованию и обученным кадрам.
В республике на протяжении ряда лет увеличивается выявляемость рака на ранних стадиях. Этому способствует и масштабная диспансеризация взрослого населения, начатая в 2013 году. Только по ее результатам в 2014 году свыше 3 тысяч человек взяты на учет с онкопатологией”.
Чтобы не запустить болезнь и вовремя ее обнаружить, каждый человек просто обязан более внимательно относиться к своему здоровью, регулярно  проходить профосмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение.
Лучше перестраховаться
Выявить рак на ранних стадиях, а заодно привлечь внимание общественности к проблеме злокачественных образований призваны дни открытых дверей.
Они пройдут 31 января и 7 февраля в Республиканском онкологическом диспансере (ул. Гладкова, 31, здание поликлиники). Записаться можно по телефону 62-02-88. А консультировать будут онколог, маммолог, гинеколог, проктолог, лор-врач.
В случае необходимости специалисты проведут ультразвуковые и рентгеновские исследования. На территории онкодиспансера будут работать два передвижных маммографических цифровых комплекса и лечебно-диагностический комплекс “Диагностический кабинет — комплексная диагностика”.
Медики надеются на эффективность дней открытых дверей и в нынешнем году. “Но, к сожалению, у населения нет онконастороженности, — говорит Н.Зинетуллина. — Люди думают: меня это никогда не коснется.  Призываем  население услышать нас, записаться предварительно, чтобы не создавать неудобства себе же, и найти время на скрининговое обследование.
В 2014 году в дни открытых дверей у 18,8 проц. пришедших на консультацию выявлена доброкачественная патология, подозрение на злокачественное новообразование установлено у 3 процентов обратившихся”.
Не надо бояться
С проблемами людей, заболевших раком, как никто другой, знакомы члены общественной организации по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития ЧР. Они не из книжек знают, как страшно услышать слова “у вас рак”. Но онкология не смертный приговор, утверждают специалисты: 56 проц. пациентов живут пять и более лет после проведенного лечения.
“Об опасности рака всем известно, — сказала председатель совета организации Ольга Зайцева. — Сегодня мы наблюдаем, можно сказать,  эпидемию этого заболевания, и только силами онкологического диспансера ее не остановить. Но не надо бояться болезни, нужно прийти в онкодиспансер на обследование, так как лучше на первичном этапе убрать все сомнения, нежели потом лечить заболевание.
В марте прошлого года в Чебоксарах при онкологической поликлинике был открыт Центр психологической поддержки онкобольных и их родственников (ул. Гладкова, 31, 2-й этаж, кабинет 223, тел. 62-96-50. Время работы: ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме воскресенья).
Наша общественная организация, совет женщин республики при поддержке Минздравсоцразвития ЧР получили второй грант Минэкономразвития республики и Лиги здоровья нации в размере 1,5 млн рублей на проект “Ради жизни” по организации социально-психологической реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.
Старт ему будет дан 4 февраля, в день проведения первого в Чувашии межрегионального форума пациентов с онкологическими заболеваниями  “Вместе мы сможем...”. Его девиз — “Ранняя диагностика рака — спасение тысяч жизней”, который призван мотивировать население к ответ­ственному отношению к соб­ственному здоровью. А главная цель — объединение усилий государства, врачей, психологов, социальных работников и самих пациентов для выработки эффективных форм взаимодействия и сотрудниче­ства в борьбе с онкологическими заболеваниями”.
В форуме примут участие пациенты, медицинские специалисты, в том числе из других регионов. В его программе круглые столы, мастер-классы и школы здоровья по наиболее актуальным вопросам диагностики, лечения и реабилитации людей с онкологическими заболеваниями.

Кстати

У мужчин наиболее часто встречаются злокачественные новообразования органов дыхания, желудка, кожи, простаты, прямой кишки; у женщин — молочной железы, кожи, тела матки, желудка, яичников.

Языком цифр

24 января в поликлинике № 1 (ул. Коммунистическая, 27) прошел день открытых дверей.
Амбулаторный прием вели восемь врачей общей практики, офтальмолог (осмотрены 24 человека), уролог (21, у троих выявлена аденома предстательной железы), невролог (28), эндокринолог (38), хирург (18 человек, онкозаболеваний не выявлено).
Онколог принял 29 человек, направлены в Республиканский клинический онкодиспансер 13, впервые выявлены новообразования у 11 обратившихся.
Прошли флюорографическое обследование 29 человек, выявлены пневмония (1), плеврит (1).
Маммографию прошли 11 женщин, у одной выявлено новообразование.

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика