Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Семинар-совещание Совета муниципальных образований Чувашии провели в Новочебоксарске

7 апреля в Новочебоксарске прошел семинар-совещание с главами администраций  городов Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля и главами администраций Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Урмарского, Цивильского, Ядринского городских поселений Чувашской Республики. Организатор мероприятия - Совет муниципальных образований Чувашской Республики.

Работа семинара началась с ознакомления с опытом работы администрации города Новочебоксарска.  Глава администрации Игорь Калиниченко рассказал о реализации национальной программы развития моногородов на примере Новочебоксарска, об участии проектной команды муниципалитета в образовательной программе профессиональной переподготовки «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов», об итогах социально-экономического развития Новочебоксарска в прошлом году и задачах на перспективу.

Далее участники семинара посетили ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии. Глава администрации Игорь Калиниченко и директор предприятия Сергей Анисимов провели обзорную экскурсию и ознакомили гостей с новыми технологиями в области обработки осадков, очистки сточных вод и обеззараживания очищенных стоков.

Отметим, на территории БОС города реализуется инфраструктурный проект «Реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарск» с общей стоимостью 3178,42 млн. рублей. Цель его реализации – снижение сброса загрязняющих веществ в р. Волга, уменьшение объемов образующихся отходов. Почти за полвека эксплуатации очистных сооружений в 12 шлаконакопителях общей вместимостью около 2,5 млн. м3 накоплено около 1,950 млн. тонн осадков сточных вод.

С целью недопущения накопления образующихся осадков, запущены технологические линии термической сушки осадка от очистки сточных вод и по использованию высушенного осадка – термоутилизация с получением тепла для линии сушки. Сушка и термоутилизация осадков сточных вод проводится в автоматическом режиме с применением оборудования и технологий фирмы VOMM (Италия). Высушенный осадок гранулируется, затем направляется на стадию термоутилизации с получением тепла, в результате всего образующегося объема осадка получается малоопасный отход – зола, которая может использоваться в качестве инертного слоя для рекультивации полигонов ТБО и в строительстве.

Внедрением данных процессов достигнуто снижение объемов осадков в 100 раз, улучшение качества сбрасываемых сточных вод в р. Волгу и, как следствие, трансграничного переноса загрязняющих веществ. Прекратилось продуцирование неприятных запахов от очистных сооружений. Улучшилась санитарно-эпидемиологическая и экологическая ситуация на территории г. Новочебоксарска.

Продолжило программу семинара посещение сортировочного завода и полигона филиала ЗАО «Управление отходами». Напомним, Правительством Чувашской Республики в 2006 году начата разработка стратегического системного проекта по решению проблемы переработки и утилизации бытовых отходов крупнейших муниципальных образований региона. На принципах государственно-частного партнерства в Чувашии создана инновационная комплексная система переработки и утилизации отходов. Ее основой являются мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары.

Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль и сортируются, после чего 18 видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и складируют на первой карте полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Комплексная переработка и обезвреживание до 80% твердых бытовых отходов на основе передовых инновационных технологий позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить кардинальное решение вопросов экологической безопасности Чувашии.

Кроме того, на базе сортировочного завода и полигона успешно проводятся занятия по экологической культуре, разъясняется ответственность за производимые отходы для всех слоев населения региона.

Следующим пунктом семинар-совещания стало посещение ЗАО «Элита». Предприятие, специализирующееся на производстве мужской сорочки, успешно развивается, постоянно обновляя парк оборудования и расширяя географию поставок. 

Гости посетили цех по пошиву мужских сорочек класса «Премиум», осмотрели раскройное, швейное производства, ознакомились с работой современного автоматического раскройного комплекса, который обеспечивает высокую точность кроя, а также минимальный расход ткани, и посетили выставочный зал швейной фабрики.

Пленарная часть семинара продолжилась в МБУ «Историко-художественный комплекс» города Новочебоксарск. Совещание началось с выступления исполнительного директора Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислава Николаева, который обозначил цели и задачи проведения таких семинаров. Участников мероприятия поприветствовал глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко.

О проблемах и путях решения применения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления выступили советник министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов и заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политики и тарифам Ирина Крылова.

Практику работы администраций городских округов и городских поселений по обращению с отходами производства и потребления обсудили глава администрации города Алатырь Александр Герасимов, глава администрации города Шумерля Алексей Зиновьев, заместитель главы администрации города Канаш–– начальник отдела ЖКХ Дмитрий Байгулов, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Герман Александров, глава администрации Ибресинского городского поселения Сергей Фадеев, глава администрации Козловского городского поселения Федор Яковлев, глава администрации Марпосадского городского поселения Олег Арсентьев, глава администрации Цивильского городского поселения Дмитрий Васильев и глава администрации Ядринского городского поселения Владимир Шуверов.

Подвели итоги семинар-совещания первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Николай Каргин и исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев.

После подведения итогов состоялась товарищеская встреча по волейболу между участниками семинар-совещания.

Новочебоксарск Чувашской Республики


"Грани"
08 апреля 2017
11:16
Поделиться