Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Мусор под присмотром

В последние годы все более острой становится тема сбора и переработки твердых бытовых отходов. В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, актуальность «мусорной» проблемы стала еще более очевидной.
Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Новочебоксарске с самого начала строительства стал притчей во языцех. Разумеется, никто не отрицал, что высокотехнологичное современное предприятие, которое не только принимает мусор, но и сортирует, и утилизирует, не идет ни в какое сравнение с привычными свалками.
Что уж говорить о несанкционированных мусорных кучах в оврагах, если даже Пихтулинская свалка, расположенная в столице республике, удручала своим видом, запахом, а временами огнем и клубящимся дымом.
Полигон просит добавки
Однако все это время продолжались разговоры о том, что ЗАО «Управление отходами», в чьем ведении находится полигон, будет принимать ТБО по завышенным тарифам. Назывались десятикратно увеличенные цифры. Прошлый год, правда, неприятных сюрпризов квартиросъемщикам не принес. В начале 2017 года тема повышения цен на ТБО вновь вышла на первый план.
Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам в феврале провела активную работу по разъяснению, в какую сумму в 2017 году могут и должны обойтись жильцам «мусорные» услуги в квитанциях по квартплате. 
По сообщению руководителя службы по тарифам Марины Кадиловой, цены на услуги по транспортировке бытовых отходов раньше не регулировались государством, поэтому перевозчики их устанавливали самостоятельно. Действующее законодательство пре­дус­матривает переход к единому тарифу и наличие регионального оператора.
Спецавтохозяйства, занимающиеся транспортировкой отходов, предложили установить стоимость услуг на 2017 год в сумме 534 рубля за один кубический метр. Это, конечно, не в 10 раз, но все-таки в 2,67 раза больше к стоимости услуги в 2016 году. Ранее эта цена составляла 200 рублей за кубический метр.
Специалисты тарифной службы провели анализ этой стоимости – на основании расчетов, представленных АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спец­автохозяйство». Были проанализированы фактический объем ТБО, вывезенных этими предприятиями за 2016 год, валовая выручка, расходы на сбор, вывоз и утилизацию, а также прибыль.
В результате Госслужба по тарифам пришла к выводу, что экономически обоснованный размер стоимости услуги по сбору, вывозу и утилизации твердых отходов в 2017 году не должен превышать 340 рублей за кубометр. По мнению аудиторов, эта стоимость является достаточной для безубыточной деятельности перевозчиков.
По словам Председателя Кабинета Министров Чувашии Ивана Моторина, любые решения по тарифу на твердые отходы будут приниматься в соответствии с законом и учетом защиты интересов населения.
Новые правила
9 марта на сайте Минстроя Чувашии появилась информация федерального министерства о новых правилах по жилищно-коммунальным услугам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 232 от 27 февраля 2017 года, сбор и вывоз твердых бытовых отходов исключаются из состава содержания общего имущества в многоквартирном доме. Услуга по обращению с отходами (ТКО) переводится из жилищной в коммунальную.
В правила предоставления коммунальных услуг собственникам и арендаторам квартир и домов вводится отдельная глава, посвященная взаимоотношениям потребителей, управляющих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО.
«Теперь к утилизации отходов будут применяться правила и требования наравне с другими коммунальными услугами. Это относится и к обязанностям потребителей, и к обязанностям управляющих компаний», – прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. К примеру, если жильцы в квартире отсутствовали более 5 полных календарных дней подряд, осуществляется перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО.
Михаил Мень пояснил, что документом определен порядок расчета размера платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. По умолчанию он будет вычисляться исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан и нормативов накопления ТКО. При этом региональные власти могут принять решение об оплате коммунальной услуги исходя из общей площади жилого помещения.
Размер платы также может определяться исходя из фактического количества контейнеров с сортированными и несортированными отходами, что позволит снизить общую сумму за оказанную услугу. Ведь перевозчики выставляют счет управляющим компаниям за каждый освобожденный контейнер, независимо от того, заполнен он или нет. Правда, тут палка может оказаться о двух концах. Управляющие компании в погоне за экономией могут оставить такой минимум, что собранный жильцами мусор не будет помещаться в оставшиеся контейнеры.
«Потолок» для тарифов
Отмечается, что при расчете предельного индекса, который ограничивает размер коммунальных услуг, теперь будет учитываться и обращение с отходами. Напомним, раньше госорганы никак не могли диктовать в этой сфере и устанавливать «потолок» для тарифов по вывозу мусора.
Кроме того, согласно новым правилам, вводятся параметры качества услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. За несоблюдение этих параметров региональный оператор будет нести ответственность. В любом случае, безусловно, всем собственникам и квартиросъемщикам придется привыкать к новым суммам в платежках за «коммуналку».
Правда, по словам специалистов тарифной службы, установление новых тарифов на утилизацию ТКО не может привести к резкому росту платы граждан. Увеличение сумм за вывоз бытовых отходов в платежках для жильцов не должен превысить 3%, что составляет всего 20–40 рублей в месяц, в зависимости от квадратных метров.
По мнению экспертов, это вполне адекватная цена за переход от безобразных мусорных свалок к цивилизованному сбору и утилизации отходов, поэтому ажиотаж вокруг увеличения конечной цены на эти коммунальные услуги явно необоснован. 
В пятерке лидеров
По сообщению Минприроды республики, Чувашия в экологическом рейтинге регионов РФ по итогам зимы, который сформировала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», заняла 4-е место. Республика улучшила свои позиции, поднявшись на две строчки по сравнению с прошлым годом.
В пятерку лидеров экологического рейтинга среди субъектов РФ также входят Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край и г. Москва.
При составлении рейтинга учитываются такие критерии, как состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, ответственность власти и др. Как отмечают эксперты «Зеленого патруля», одной из основных проблем, влияющих на состояние экологии, является обращение с отходами. По решению этой проблемы Чувашия входит в число «пилотных» регионов России. В основе новой системы обращения с отходами – мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары.
В 2017 году планируется начать строительство еще двух мусороперегрузочных станций – в Канаше и Шумерлинском районе. Также начнется рекультивация закрытой санкционированной свалки ТБО г. Чебоксары. Мероприятие включено в национальный проект «Чистая страна», и на его реализацию в федеральном бюджете предусмотрено порядка 380 млн рублей.



"Республика"
15 марта 2017
14:35
Поделиться