Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги

Правительством Российской Федерации утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами. По Чувашской Республике на 2017 год установлены следующие индексы: с 1 января – в размере 0%; с 1 июля – 3,9%. Также Правительством Российской Федерации утверждены предельно допустимые отклонения от индексов, установленных по Чувашской Республике: с 1 января – в размере 0%; с 1 июля – 2,3%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граж­дан за коммунальные услуги в от­дельных муниципальных образо­ваниях Чувашской Республики с 1 июля 2017 г. ограничено индек­сом 6,2%, при этом в среднем по Чувашской Республике она не мо­жет превысить установленный пре­дельный индекс в размере 3,9 %.

Установление индекса выше данного показателя (6,2%) в соот­ветствии с постановлением Пра­вительства РФ № 4001 возможно только по решению представитель­ных органов местного самоуправле­ния. Т.е. Правительство Российской Федерации дает право муници­пальным властям самостоятельно решить, как будут расти индексы – в рамках установленного ограниче­ния (на 2017 г. - 6,2%) или выше.

Указом Главы Чувашии от 1 де­кабря 2016 г. № 182 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. № 65» внесены изменения в части уста­новления значений предельных (максимальных) индексов измене­ния размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чу­вашской Республики на 2017 г.

В соответствии с Указом пре­дельные индексы установлены: по 276 муниципальным образованиям – в размере 4,4%; по 5 муници­пальным образованиям – до 6,2%; на основе решений Собраний депу­татов по 15 муниципальным обра­зованиям – в размере, превышаю­щем индекс по субъекту РФ. Таким образом, изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года произойдет в рамках дей­ствующего законодательства.

Также напоминаем, что в Чу­вашской Республике гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ со­ставляют более 22% совокупного дохода семьи, из средств республиканского бюджета предоставля­ются субсидии. Они назначаются сроком на 6 месяцев при отсут­ствии задолженности по оплате жилого помещения и коммуналь­ных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами со­глашений по ее погашению.



"Алатырские Вести"
20 декабря 2016
16:28
Поделиться