Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Коммуналка на новом витке

О том, как в 2016 году изменятся тарифы на коммунальные услуги, на пресс-конференции рассказала и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Совокупная плата
30 ноября 2015 года вышел указ Главы Чувашской Республики № 181. В нем определен индекс, сверх которого не может быть увеличена плата граждан за коммунальные услуги в 2016 году.
Как и в последние несколько лет, с 1 января по 30 июня тарифы останутся на том же уровне, соответственно, и плата граждан, изменения произойдут с 1 июля. Одно немаловажное уточнение: если раньше правительство регулировало тариф на каждую услугу по отдельности, то теперь ограничитель установлен на совокупную плату по всем коммунальным услугам. Каков он?
В 254 муниципалитетах Чувашии совокупная плата за коммунальные услуги повысится не более чем на 4,4 проц., в 32 муниципалитетах — от 4,4 до 6,7 проц., еще в 10 — свыше 6,7 проц. Среди последних Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля и Новочебоксарск. В нашем городе совокупная плата по коммунальным услугам на одного проживающего в квартире площадью 33 кв. м с использованием нормативов по­требления коммунальных услуг вырастет на 8,1 проц.
В Новочебоксарске это связано в первую очередь с необходимостью обновления обветшавших сетей водоснабжения и водоотведения. Городское Собрание депутатов обратилось к Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву с соответствующей инициативой. В результате в тариф на холодную воду заложена инвестиционная составляющая, поэтому 1 куб. м с 1 июля 2016 года будет стоить на 25 проц. дороже, как и отвод 1 куб. м стоков в канализацию. Следует отметить, что доля платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в общей плате за коммунальные услуги занимает 6,7 проц. Подробнее об этом читайте в сегодняшнем номере на стр. 9.
С тем, как изменится стоимость каждого ресурса, можно ознакомиться на иллюстрации. При этом следует учитывать несколько нюансов.
В таблице указана стоимость 1 кВт·ч для городского населения в домах с газовыми плитами. Если же плиты электрические, то тариф для жильцов таких квартир составит с 1 июля 2016 года 2,09 руб. (вырастет на 13 копеек) за 1 кВт·ч.
При сопоставлении платы до повышения и после него следует учитывать одинаковый набор услуг и одинаковый объем потребленного ресурса.

Право на субсидию
В Чувашии если плата за услуги ЖКХ в совокупном доходе семьи превышает 22 проц., можно обратиться за субсидией. За последние три года на эти цели гражданам республики выплачено 699,3 млн рублей. Субсидию получили 18 тысяч 527 семей. На 2015 год в бюджете ЧР заложены 241,5 млн рублей (на 10,8 проц. больше, чем в предыдущем году) также для более чем 18 тыс. семей.
Кроме того, социальные меры поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг оказывают льготным категориям граждан. На 2015 год на эти цели предусмотрены свыше 3 млрд рублей для более чем 270 тысяч человек. Таким образом, поддержку получает каждый четвертый житель республики.
Куда обращаться?
За субсидией можно обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты населения (в Новочебоксар­ске по ул. Советской, 14а).

КСТАТИ

На 23 ноября 2015 года в рейтинге ПФО (среди 14 регионов) по оплате холодного водоснабжения и водоотведения Чувашия находилась на самом последнем месте, по плате за горячую воду — на втором месте снизу, за электрическую энергию — на третьем месте снизу, по тепловой энергии — на пятом снизу. При этом по уровню заработной платы в ПФО Чувашия находится на пятом месте снизу.



"Грани"
15 декабря 2015
10:24
Поделиться