Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Россия и Чувашия продолжают обсуждать Послание Президента Федеральному Собранию

Продлить программу материнского капитала на два года – такое поручение дал Владимир Путин. Накануне он обратился с Посланием к Федеральному Собранию. О чем ещё говорили в Кремле? И как выступление Президента страны может повлиять на жизнь в нашей республике – рассказали общественные деятели и политики России и Чувашии.

- Я бы это послание назвал одним общим названием «не расслабляться, продолжать работу». В преддверии Нового года это послание прозвучало как напоминание о том, что мы должны быть вместе, что мы должны собраться, - говорит народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Вместе противостоять терроризму и внешнеполитическим вызовам. Свое Послание Владимир Путин начал именно с этих наболевших тем. Президент подчеркнул, что каждое государство обязано внести вклад в разгром террористов. 

- Мне как женщине и матери, конечно, очень понравилось то, что он выразил соболезнования родным и близким всех погибших в террористических актах, - отмечает доверенное лицо Владимира Путина в Чувашии Валентина Теллина. - И то, что он выразил благодарность близким и родителям, которые воспитали таких героев. Я думаю, с этим согласны все матери России.

Но всё же львиная доля Послания Президента была посвящена внутренней политике. Так, до сих пор не во всех регионах страны дети могут попасть в садик, даже если им уже исполнилось три года. Федеральная программа строительства детсадов завершается. Но там, где до сих пор есть очередь, проблему придется решать губернаторам за счет местных бюджетов. 

- Программа по детским садам будет замещена программой по строительству школ. И вчера 50 миллиардов рублей мы предусмотрели в бюджете на 2016 год в Госдуме, - рассказывает по телефону депутат Госдумы РФ Алёна Аршинова. - И я надеюсь, что на эти средства уже в 2016 году в регионах будут построены новые комфортные школы, комфортные и для педагогов, и для детей. 

Так, в Чебоксарах в следующем году могут появиться новые школы в микрорайоне Богданка и на улице Гладкова. 

Один из самых ожидаемых пунктов в Послании Президента – программа материнского капитала. Как говорится, «по многочисленным просьбам трудящихся» Владимир Путин рекомендовал Правительству продлить действие проекта еще на два года. И это несмотря на непростые экономические условия. Бюджет готов выделять деньги и на высокотехнологичную медицину, и на переоснащение службы скорой помощи. Отдельно Президент остановился на реструктуризации больниц и поликлиник. К оптимизации и объединению медучреждений Путин просил отнестись аккуратно и поручил Правительству до 1 марта 2016 года подготовить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы в регионах. Чтобы сельчанам не приходилось ездить к врачу за десятки километров. 

- По учреждениям здравоохранения мы 100 ФАПов построили. Как раз Владимир Путин сказал, что под видом оптимизации мы закрываем отдельные учреждения в отдельных регионах. А потом люди ездят за сто километров, для того чтобы получить первичную медицинскую помощь. 50 ФАПов обещали – будем строить, - произнёс глава Чувашии Михаил Игнатьев.

На все социальные программы нужны деньги. И пополнение бюджета налоговыми отчислениями во многом зависит от предприятий. Владимир Путин снова просил «не кошмарить бизнес» и даже рекомендовал либерализовать уголовный кодекс в пользу предпринимателей. 

- Когда все ничего в экономике, то можно говорить, как улучшать жизнь народа. Это самое важное. Но когда все в экономике не очень, то прежде всего надо понять, где зарабатывать деньги для того, чтобы население жило лучше, чтобы правильно проводить социальные программы, - отмечает уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.



ГТРК "Чувашия"
04 декабря 2015
14:03
Поделиться