Комсомольский муниципальный округ

Молоко в соответствии с регламентом

Производством молока на территории Комсомольского района занимаются 22 молочно-товарных ферм, которые в течение 2014 года произвели всего 19962 тонн молока, средний удой от одной коровы по району составил 4847 кг. Закуплено в течение 2014 года от населения 4143,2 тонны молока. Качество реализованного молока сельскохозяйственными предприятиями района оценено высшим сортом - 52,8 процент и 47,7процент - первым сортом. Из этих цифр видно, что резервы повышения качества реализуемого молока в сельскохозяйственных предприятиях района еще достаточно большие.

Заготовкой молока на территории района занимаются 4 молокоприемных пункта, 1 молокоперерабатывающее предприятие. Им при заготовке помогают в качестве посредника между владельцами животных более 30 сборщиков молока.

До 1 мая 2014 года качество молока один раз в год оценивалось путем составления декларации соответствия требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию (Федеральный закон от 21.06.2008 г. № 88-ФЗ с изм. от 22.07.2010 г. № 163-ФЗ).

В апреле месяце 2015 года истекают сроки действия деклараций у всех хозяйств и предприятий по заготовке и переработке молока. Поэтому с апреля текущего года предстоит полностью перейти на оценку соответствия сырого молока требованиям технических регламентов таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС № 021Ỹ2011) и "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС № 033Ỹ2013) и межгосударственного стандарта - ГОСТ 31449-2013 "Молоко коровье сырое". Данные регламенты разработаны для повышения качества производимой, заготовляемой, реализуемой молочной продукции в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводимых в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности. В настоящее время население хочет потреблять не просто молоко, а молоко качественное, полезное для организма человека в силу своих физико-биологических свойств. Под качеством молока следует понимать его состав, свойство, пищевую ценность и усвояемость, наличие в нем нежелательных и посторонних примесей и веществ, попадающих в него извне. Качество молока было затронуто, также в Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики, где перед Минсельхозом, Минэкономразвития, Госветслужбой Чувашии и администрациями районов и городов была поставлена задача по обеспечению государственного контроля за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей.

По требованию регламента "О безопасности молока и молочной продукции", для производства продуктов переработки молока не допускается использование некачественного сырого молока, в том числе полученного в течение 7 дней после дня отела животных, в течение 5 дней до дня их запуска (перед отелом), от больных животных (в том числе лейкозом) и находящихся на карантине животных.

Оценка (подтверждение) соответствия сырого молока требованиям ТР ТС № 021Ỹ2011 и ТР ТС № 0332013 осуществляется в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, которое включает:

- выполнение сельхозпредприятиями плана ветеринарно-профилактических мероприятий;

- проведение лабораторных исследований сырого молока на показатели качества и безопасности;

- анализ выполнения хозяйством программы производственного контроля, основанной на принципах ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки).

Лабораторные исследования сырого молока на показатели качества и на содержание патогенных микроорганизмов и антибиотиков проводятся ежеквартально в БУ ЧР "Батыревская зональная ветеринарная лаборатория", также ежеквартально исследуются смывы с молочных оборудований на чистоту и бактериальную загрязненность; - на содержание токсических элементов и радионуклидов - один раз в год в БУ ЧР "Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория". Дойные коровы ежемесячно должны проверяться на скрытый мастит.

Что касается производственного" контроля, бывшие программы устарели, поэтому необходимо каждому хозяйству, индивидуально просчитав все точки, где может создаваться угроза безопасности молока, разработать и утвердить новые программы производственного контроля, соответствующие принципам ХАССП (анализа рисков).

Для оформления ветеринарного сопроводительного документа производитель (владелец) молока должен предоставить в ветеринарную службу:

- результаты лабораторного исследования сырого молока, подтверждающие его качество и безопасность;

- копию акта отбора проб молока с отметкой лаборатории, которая проводила исследования;

- программу производственного контроля и документы, подтверждающие ее выполнение (в том числе: результаты исследования кормов, смывов с технологического оборудования, акты проведения противоэпизоотических мероприятий, исследований на мастит и др.).

Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко, полученное на одном предприятии по производству молока и тран-спортируемое для переработки на территории Чуваш-ской Республики, осуществляется один раз в месяц. Срок действия ветеринарного сопроводительного документа - не более 1 месяца от даты выдачи.

Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко, направляемое за пределы Чувашской Республики, проводится на каждую партию.

Сельскохозяйственным предприятиям, имеющим декларации соответствия на сырое молоко, срок действия которых не истек, оформление ветеринарных сопроводительных документов проводится в ранее установленном порядке.



"Каçал Ен"
28 февраля 2015
16:48
Поделиться