Комсомольский муниципальный округ

Аграрии Комсомольского района успешно реализуют сразу несколько инвестиционных проектов

На потребительском рынке увеличивается спрос на продукцию местных сельхозтоваропроизводителей. Крупные хозяйства и предприятия Чувашии берутся за миллиардные инвестиционные проекты, которые позволяют увеличить объемы производства. Так, в прошлом году построили и реконструировали 10 картофеле- и овощехранилищ. Современное сооружение появилось и в Комсомольском районе.

Руководитель СХПК «Рассвет» Вячеслав Никифоров с удовольствием демонстрирует новое картофелехранилище: вместимость 2 тысячи тонн, автоматическая система климат-контроля, вентиляция. В хозяйстве убеждены, картофель - культура перспективная, заниматься ей выгодно.

- Цена на картофель стабильная, есть спрос, осенью продаем за 10, весной за 15, себестоимость 5 рублей, рентабельность свыше 150%. Да и в зимний период, ресурсы, люди. И спрос есть, и люди зимой задействованы, - рассказывает руководитель СХПК «Рассвет» Вячеслав Никифоров.

Хранилище построили благодаря государственной поддержке. Проект обошелся в 12 с половиной миллионов рублей, 30% от стоимости - целевая субсидия на строительство. Уже в этом году здесь планируют увеличить площади под второй хлеб со 100 до 125 гектаров. Другие аграрии делают ставку на животноводство, в районе растет производство мяса и молока. Сельхозпредприятие «Дубовка» взялось за инвестиционный проект стоимостью 15 миллионов рублей. За 4 месяца здесь построили конеферму на 180 голов. Перенимать опыт ездили в Московскую область.

- Это будет производство конины в промышленном масштабе. Запустят 35 голов, порода тяжеловозов. Новая современная конструкция: каркас из железных труб, крыша из поликарбоната, прозрачная, светло, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Илдус Миннетуллин.

Современная ферма построена по все правилам содержания лошадей. У каждой – свое стойло, кормушка, а жеребята распределяются в группы. Первую партию тяжеловозов пригонят сюда из старой конюшни.

- Здесь намного лучше, просторно, тепло, уютно, всего два человека управятся, чистка навоза механизирована, - говорит зоотехник конефермы ООО «Дубовка» Вера Иванова.

Наряду с крупными аграрными предприятиями набирают силу крестьянско- фермерские хозяйства. Фиргать Хайртдинов говорит – сейчас самое время записываться в фермеры, можно получить солидную государственную поддержку, причем все кредиты субсидируются. На новоиспеченной ферме 35 коров. Они только осваивают новое жилище, а уже через 2 недели каждая из них будет знать свое место, кормушку и даже очередь на дойку.

- Построили по программе «Семейная ферма», коровник на 200 голов с беспривязным содержанием, с доильным залом на 20 мест, с танкером для хранения вместимостью 4 тонны. Молоко с доильного места идет в танкеры автоматически, автомат промывки танкера, автомат промывки молокопровода. Здесь есть все удобства: санузлы, душ, стиральная машина, комната для отдыха, чаепитие, - рассказывает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Фиргать Хайртдинов.

В районе это уже 4 ферма с беспривязным содержанием скота. Молоко приобретают и многие предприятия, которые ведут первичную обработку. Этим стал заниматься и хлебозавод. Хлебопеки увеличили выпуск основной продукции, сегодня она представлена в магазинах Чувашпотребсоюза, в федеральных торговых сетях и Татарстане. Есть и молочный завод Изамбаевский, который производит 90% сыра в республике. Высокая предпринимательская и инвестиционная активность создала динамичную конкурентную среду в сфере потребительского рынка. В районе 623 субъекта малого предпринимательства, основная доля малых предприятий приходится на торговлю и общественное питание, сельское хозяйство.

- Обеспеченность площадью торговых объектов на 1000 жителей составляет 748 кв. метров при нормативе 299. В два с половиной раза превышены нормативы, - отметил глава администрации района Михаил Афанасьев.

В Комcомольском строится много новых домов со всеми удобствами стоимостью не выше 20 тысяч рублей за квадратный метр. Власти надеются, что это должно привлечь молодежь, которой, уверены, в районе, будет чем заняться.

ПОДРОБНЕЕ



ГТРК "Чувашия"
23 января 2015
23:11
Поделиться