Комсомольский муниципальный округ

Обнаружены поддельные денежные купюры

На территории Комсомольского района Чувашской Республики участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков. Так, 2 сентября 2014 года в отделение банка города Канаш при пересчете средств, поступивших из магазина "Сахарок" села Комсомольское, также 8 октября 2014 года из универсама "Пятерочка" села Комсомольское, обнаружены и там и здесь одна 5000-ая купюра с признаками подделки. По обоим фактам следственным отделением межмуниципального отдела МВД России "Комсомольский" возбуждены уголовные дела по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег).

Следственное отделение межмуниципального отдела МВД России "Комсомольский" просит граждан быть внимательнее при обращении с наличностью. В случае поступления к вам подозрительных купюр не пытайтесь их сбыть, так как это влечет за собой уголовную ответственность, а сразу обращайтесь в полицию.

Количество поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей увеличивается с каждым днем. Причем, зачастую они имеют высокое сходство с подлинными банкнотами по размеру, цветопередаче, плотности бумаги, а также имитации степеней защиты, металлизированной защитной нити, водяных знаков, свечение фрагментов фонового изображения в ультрафиолетовых лучах. Но распознать фальшивку возможно по следующим признакам:

1. При изменении угла зрения (при наклоне банкноты) характерного изменения цвета герба г. Хабаровск с малинового на зеленый не происходит. Кроме того, у подделки изображение герба очень часто имеет заметный рельеф, чего быть не должно.

2. 3ащитная нить имитирована путем помещения темной полоски с повторяющимся светлым текстом "5000" между слоями бумаги и напрессовкой фольги на оборотной стороне купюры. Либо через прорези на одном из слоев бумаги (оборотная сторона) продевается цельная полоска, при этом характерные надрезы можно увидеть невооруженным взглядом.

З. На однотонном поле, слева от изображения памятника, не появляются радужные полосы при наклоне банкноты.

4. Продолжения штрихов в конце текста "Билет Банка России" переходят в бескрасочное тиснение и обладают повышенной рельефностью, на поддельных деньгах данный элемент не имитирован.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! Если вы обнаружили денежные знаки, в подлинности которых сомневаетесь или обладаете информацией об изготовителях и сбытчиках фальшивых денег, обращайтесь в отдел полиции.



"Каçал Ен"
25 октября 2014
18:20
Поделиться