Комсомольский муниципальный округ

Вредна ли флюорография?

Для чего нужна флюорография, можно ли без нее обойтись и приносит ли она какой-либо вред организму? Флюорографией называют исследование органов грудной клетки, проводимое с помощью рентгеновского излучения, которое проходит через тело человека и благодаря неравномерному поглощению дает видимое изображение на флюоресцентном экране. Флюорография является профилактическим методом диагностики, позволяющим быстро и достаточно оперативно выявить проблемы с дыхательной системой. Стандартная частота прохождения флюорографического исследования - 1 раз в год. Такая периодичность актуальна для всех взрослых людей, не имеющих каких-то специальных показаний.

В то же время существуют группы людей, которым рекомендуется делать флюорографию чаще - 2 раз в год. Среди них:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

- лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции;

- лица, снятые с диспансерного учета в медицинских противотуберкулезных организациях в связи с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета;

- лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких, в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

- ВИЧ-инфицированные;

- пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

- лица, состоящие в группе профилактического наркологического учета в связи с употреблением психоактивных веществ и препаратов;

- подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях;

- лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения.

Детям до 15 лет не делают флюорографию. По показаниям дети проходят рентгенографию органов грудной полости. Беременным женщинам назначается флюорография только во второй половине срока и только в исключительных случаях.

Некоторые серьезные заболевания. В подобных случаях все исследования - в том числе и флюорографическое - согласуются с лечащим врачом пациента.

Есть ли вред? Согласно, нормативным документам РБ, дозовый контрольный уровень составляет 1,5 мЗв/год. Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) при проведении цифровой флюорографии составляет в среднем 0,04 мЗв. Для сравнения: - В среднем доза, получаемая жителем нашей планеты из природных источников ионизирующего излучения составляет 2,4 (в России 3,43) мЗв в год, то есть примерно в 60 (в России в 85) раз больше, чем доза, получаемая при выполнении 1 профилактического флюорографического исследования. - Предельно допустимая доза (ПДД) - максимальное значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, которая при воздействии в течение 50 лет не вызывает в состоянии здоровья человека неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. При облучении всего тела и для I группы критических органов установлено значение ПДД - 50 мЗв (5 бэр) в год (1250 цифровых флюорографий). В общем, флюорография сама по себе не способна нанести вашему организму какой-либо заметный вред.



"Каçал Ен"
11 октября 2014
10:27
Поделиться