Комсомольский муниципальный округ

Все про административные штрафы

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа. Законодателем созданы предпосылки, призванные обеспечить своевременное и добровольное выполнение гражданами и должностными лицами обязанности по уплате административного штрафа.

В настоящее время появилась правоприменительная практика привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей более суровое наказание. За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

За январь - август 2014 г. по Комсомольскому району наложено штрафов на общую сумму 542610 руб., взыскано 443328,32 рубля, что составляет 81,7%. За несвоевременную уплату штрафа по ст.20.25 ч.1 КРФ об АП к административной ответственности привлечено 73 правонарушителя, к административному аресту привлечено 17 правонарушителей, наложено штрафов на сумму 58600 руб.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя. Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации и оказать определяющее влияние на решение банка о выдаче кредитного продукта, при принятии на новое место работы или определении базисной тарифной ставки страховой компанией при заключении договора.

С 22 по 29 сентября 2014 года на территории Комсомольского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Должник". Но все же лучше - своевременно оплатить штраф!



"Каçал Ен"
27 сентября 2014
15:59
Поделиться