Комсомольский муниципальный округ

Прокуратура и впредь будет отстаивать права граждан

 Данный коллектив с 2012 года возглавляет Владимир Николаев, старший советник юстиции. К слову, Владимир Геннадьевич образование получил в Казанском государственном университете. Знал твердо - будет прокурорским работником. И свой путь он прошел от помощника до прокурора.

"Профессия прокурора - это тяжелый труд, требующий немедленного реагирования и нестандартного мышления. Я понимаю, что, если выбрать этот род деятельности, значит этому надо отдавать всего себя. Служение людям, поддержание порядка, охрана закона - вот наша цель, а значит и моя", - говорит Владимир Геннадьевич. Люди приходят в прокуратуру с самыми разными жалобами, и здесь самое главное для них - выслушать, понять человека и показать, что он не безразличен. Ведь универсальность полномочий превратила ее в мощную силу, способную реально влиять на процессы, происходящие в районе.

Так, за 8 месяцев 2014 года ими рассмотрено 89 обращений, более 80 процентов из которых удовлетворены. Это значит, в каких-то домах появилась горячая вода, кто-то обрел жилье, кому-то выплатили заработную плату, которую задерживали… Жители села Комсомольское, проживающие на территории РТП в доме 25, написали коллективное обращение на имя прокурора, просили помочь в признании через суд их жилье ветхим и непригодным для проживания и подлежащим сносу в связи с физическим износом. Совсем скоро они отпразднуют новоселье. Прокурорская статистика радует и в области обеспечения техническими средствами инвалидов. Ими в суды было написано 46 исковых заявлений и все они (!) удовлетворены в полном объеме. Значит каждый инвалид получил то, что ему гарантировано Конституцией РФ, после прокурорского реагирования.

Так, 71-летний престарелый обивал пороги отдела соцзащиты населения с целью получения путевки на санаторно-курортное лечение. Ведь он являлся инвалидом второй группы по общему заболеванию. И просил защиту его прав в судебном порядке. Только после вмешательства прокурорских работников справедливость была восстановлена.

Понятное дело, каждый житель района делает свои выводы о работе нашей прокуратуры. Одни скажут, что прокуратура им помогла, другие - недовольны работой сотрудников. Но ясно одно, что они всегда готовы выслушать всех, пришедших с проблемами и помочь в рамках закона и их полномочий. Объем работы у прокуратуры внушительный. Дальнейших успехов, сил и высокой результативности хочется пожелать этим людям.

М.Илларионова



"Каçал Ен"
24 сентября 2014
13:37
Поделиться