Комсомольский муниципальный округ

Утверждены новые нормативы по отоплению

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июня 2014 года № 211 "Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чуваш-ской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370" утверждены новые нормативы по отоплению. Расчет нормативов был произведен в зависимости от климатических зон республики, этажности и года постройки многоквартирного дома.

     Начиная с нового отопительного периода 2014Ỹ2015 годов, граждане будут оплачивать услугу отопления только в отопительный период исходя их показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. В случае отсутствия прибора учета оплата будет производиться исходя из установленных нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.

     Для абсолютного большинства многоквартирных домов значение нового норматива меньше норматива, действующего в настоящее время. Граждане, проживающие в многоквартирных домах, построенных после 1999 года, а также в домах, построенных до 1999 года свыше трех этажей, по новым нормативам будут платить меньше. Затраты на оплату коммунальных услуг увеличатся в тех многоквартирных и жилых домах, где значения действующего на текущий момент норматива занижены, а это, как правило, одно- и- двухэтажные дома, построенные до1999 года.

    Минстрой Чувашии напоминает, что для того, чтобы оплачивать услугу отопления за фактически потребленную многоквартирным домом тепловую энергию, необходимо до начала отопительного периода установить общедомовой прибор учета тепловой энергии.

     В связи с тем, что названное выше постановление вступает в силу с 1 августа 2014 года, начисление платы за отопление по 1/12 (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307) должно производиться до августа месяца. В августе и сентябре т.г. плата за отопление начисляться не будет (в августе месяце возможна только корректировка платы за отопление исходя из показания прибора учета за январь - май 2014 года).



"Каçал Ен"
02 июля 2014
06:55
Поделиться