Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Карамышевского сельского поселения

27 января состоялся годовой отчет главы Карамышевского сельского поселения, в котором приняли участие глава администрации района                    А. Васильев, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Ю. Забраев, а также сотрудники социальной защиты населения и Пенсионного фонда. 

В своем докладе глава поселения Н. Юсов рассказал: «Остался позади очередной год. Справедливо будет отметить, что это был весьма непростой и напряженный год как для жителей сельского поселения, так и для органов местного самоуправления. В состав Карамышевского сельского поселения входят 7 населенных пунктов: село Карамышево, деревни Картлуево, Можары, Шименеево, Мурзаево, Кинеры и Криуши. В семи населенных пунктах зарегистрировано 1850 человек. За 2016 год на территории Карамышевского сельского поселения родилось 18 человек, умерло – 28. Смертность превысила рождаемость в 1,6 раза. За 2016 год в бюджет поселения поступило: за аренду земли – 31614 рублей, налог на имущество физических лиц – 224960 рублей, земельный налог – 216817 рублей. По программе  «Устойчивое развитие сельских территорий» получили сертификат семьи А. Чукмакова и  Г. Спиридоновой. Улучшили свои жилищные условия вдовы участников Великой Отечественной войны, ветераны труда Р. Ялтикова и Е. Милютина. По состоянию на 1 января 2017 года  в списке нуждающихся в улучшении своих жилищных условий числятся 9 молодых семей, 4 вдовы участника войны и 1 участник ВОВ. На учете органа опеки по Карамышевскому сельскому поселению состоят 26 подопечных, из них дети-сироты – 3, дети, оставшиеся без попечения родителей – 23. С апреля по май 2016 года во всех населенных пунктах сельского поселения были проведены субботники по благоустройству территорий. Были высажены саженцы  деревьев и кустарников. В зимний период активно проводилась очистка дорог от снега».

За счет средств самообложения в населенных пунктах сельского поселения, как поведал Н. Юсов, были поставлены энергосберегающие лампочки.

Культура здесь тоже не на последнем месте. На территории поселения работают сельские библиотеки, книжный фонд  составляет 11342 экземпляра.

В 2016 году на территории сельского поселения  произошло 2 пожара  с полным уничтожением  имущества и 1 с частичным ущербом. В весенний и осенний  период было много пожаров, причиной возгораний которых являлось безнадзорное сжигание мусора и сухой травы жителями сельского поселения. На 2017 год поставлены такие важные задачи, как  работа по уменьшению долга за потребленную электроэнергию водобашен, установка списка павших участников Великой Отечественной войны деревни Кинеры, оборудование площадки для временного складирования мусора.

За каждодневную помощь в работе глава поселения поблагодарил старост Ю. Качушкина (село Карамышево), Н. Филиппову (Можары), А. Ларионову (Картлуево), Н. Соловьёва (Шименеево), В. Наумова (Мурзаево) и А.Юркина (Криуши).

Хочется особенно отметить, что глава был возмущен «неприсутствием» жителей на субботниках. Он отметил в своём обращении, что неучастие в субботниках и уборках села – это неуважение к самим себе, к своим детям и к нашему общему будущему.

М. Храмкова



03 февраля 2017
13:51
Поделиться