Куславкка муниципаллă округӗ

Дружно вышли на старт

С утра 11 февраля на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Атăл» в Козловке было по- настоящему многолюдно и празднично. Козловчане и жители  района  разного возраста – приверженцы здорового образа жизни собрались на спортивный праздник – на XXXV открытую   Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России-2017».

В этот день в соревновании по лыжным гонкам на различных дистанциях приняли участие дошкольники,  учащиеся школ, ветераны спорта, профессиональные лыжники и любители. Показал  личный пример и куратор района, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриев. Дружно встали на лыжи   сотрудники администрации района, главы поселений, руководители организаций и учреждений города и района. В самых массовых зимних соревнованиях в этот прекрасный солнечный день в нашем районе приняли участие более 1700 лыжников.

Перед стартом участники соревнований получили отличное настроение от зажигательного флешмоба детского хореографического ансамбля «Подсолнух», от чувашской песни в исполнении культорганизатора Семенчинского сельского клуба Валентины Судаковой, руководителя эстрадного кружка Янгильдинского сельского Дома культуры Елены Ивановой и веселых наигрышей на баяне художественного руководителя Еметкинского Дома культуры Бориса Федорова.

На торжественной церемонии открытия соревнований с  добрыми пожеланиями в адрес участников «Лыжни России-2017» обратился министр труда и социальной защиты  Чувашской Республики С. Димитриев. Сергей Петрович подчеркнул, что на старт выходят те, кто выбрал для себя спорт как образ жизни, так как именно спорт помогает каждому быть здоровым, ловким, крепким и сильным. К словам министра труда и социальной защиты присоединились глава района Ю. Петров и глава администрации Козловского района А. Васильев.

В соревнованиях для каждого возраста была определена  своя дистанция. Самым юным мальчикам и девочкам   дошкольного возраста определена трасса в 200 метров, 1-4 классы – 500 м, 5-8 и 9-11 классы – 1,5 км. Также в лыжных гонках приняли участие сильнейшие  спортсмены и ветераны на дистанции 1,5 км.

В том, что районный этап соревнований вылился в большой и яркий зимний  праздник, немалая заслуга слаженной работы судейской коллегии ФОК «Атăл», главного судьи соревнований Ивана Краснова и других. Для участников и зрителей были созданы все условия: в фойе ФОК «Атăл» работал буфет, где продавали выпечку и горячий чай, а также был организован бесплатный горячий чай участникам соревнований на финише, организованный  администрацией района и ООО «Посад». Волонтеры на финише раздавали сувенирную продукцию.

Первым был дан старт самым юным участникам   соревнований – девочкам и мальчикам до 6 лет. Сколько эмоций и впечатлений было у малышей во время бега и на финише! А как радовались их успехам родители. Победителем среди девочек стала Полина Ефимова, призерами – Виктория Русина,  Софья Дорофеева.

Среди мальчиков в этой же категории победил Егор Чернов, призеры – Дмитрий Семиндюков, Дмитрий Васильев. Все эти участники – воспитанники Центра  развития  ребенка-детский сад «Пчелка».

Дети начальных классов пробовали свои силы наравне со взрослыми. Среди мальчиков 1-4 классов первое место завоевал Кирилл Батурин (Козловская СОШ №2), второе – Виктор Мочалов (Козловская СОШ №3), третье – Ян  Васильев (Карамышевская СОШ).

Среди девочек самыми спортивными оказались учащиеся Андреево-Базарской СОШ. Тройку призеров замкнула Анна Антонова, второе место заняла Ксения Ефимова, а победа досталась Анне Егоровой.

Среди мальчиков 5-8 классов первое место завоевал Максим Исаев (Козловская СОШ №2). Среди девочек в этой возрастной категории все места достались учащимся Козловской СОШ №2.

Среди девушек 9-11 классов первое место досталось Анне Ивановой (Андреево-Базарская СОШ). Среди юношей победил Дмитрий Подъельников (Тюрлеминская СОШ).

Интересной была  гонка  среди мужчин от 31 до 49 лет, где  сильнейшим стал Алексей Мочалов              (Козловка).

Среди женщин в этой же номинации от 31 до 49 лет быстрее всех оказалась на финише Анна Петрова (Карачево). А среди женщин от 40 до 49 лет Светлана Ерпылева заняла первое место. В номинации от 50-55 лет не было равных  Светлане Орловой, а среди женщин старше 55 лет первое место заняла Галина Гаврилова. В забеге среди мужчин-ветеранов старше 50 лет победителем стал Герман Соколов (Андреево-Базарское сельское поселение ). Среди мужчин от 40 до 49 лет первое место занял Юрий Желтухин (Козловка). Среди ветеранов 50 лет и старше победил Николай Герасимов  (ПЧ-30).

Отрадно заметить, из года в год принимают активное участие в лыжных гонках ветераны, показывая тем самым  добрый пример молодому поколению.

Яркой, запоминающейся и зрелищной была эстафета  спортивных семей. В  этом  году  она прошла впервые. В соревновании приняли участие мама, папа и ребенок. Дети были разного возраста, но все старались быстрее добраться  до финиша. Так, среди спортивных семей с детьми до 6 лет  победителем стала семья Яковлевых, второе место  досталось семье Кирилловых, на третьем месте были Ларионовы. В группе, где дети в возрасте от 7 до 10 лет, первое место заняла семья Ивановых. Семья Муштаковых заняла первое место в номинации «Семьи с детьми от 11 до 14 лет».

Самый юной  участницей признана София Антонова из детского сада «Василек». Ей 3 года 7 месяцев. Она получила памятный  приз и сувенирную продукцию с логотипом «Лыжня России-2017». Самым опытным участником соревнований признан И. Гаврилов. Ему 76 лет.

Состоялся и забег для всех руководителей всех уровней и заместителей (VIP забег). А на общий старт  встали от мала до велика.

Победители и призеры во всех возрастных категориях получили грамоты, шапочки, нагрудные номера, сувенирную продукцию с логотипом «Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2017».  Партнер «Лыжни России-2017» официальный дилер АвтоВАЗ «Диал-Авто» победителям и призерам соревнований вручил памятные призы. Как отметила менеджер по рекламе и маркетингу Надежда Андреева, некоторые участники лыжных гонок прошли тест-драйв на автомобиле «Лада Веста» и на себе могли почувствовать комфорт и преимущество этого автомобиля.

Приятно также отметить, что основным партнером районных соревнований ежегодно является КФХ «ЭнежЪ», который награждает  победителей и призеров своей сельскохозяйственной  продукцией.

«Лыжня России-2017» в истории Козловского района  останется одним из ярких и значимых событий этого года.  Она прошла на славу: все получили заряд бодрости и  отличное настроение, веру в свои силы и  возможности.