Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Аттиковского сельского поселения

8 февраля в Аттиковском сельском Доме культуры собрались жители, чтобы заслушать отчет нового главы поселения В. Тикановой. До начала собрания сельчане насладились прекрасным концертом, подготовленным местными артистами под руководством Валентины Христофоровой.

Выступая перед сельчанами, В. Тиканова подробно рассказала о том, на какие цели был израсходован буквально каждый рубль бюджета Аттиковского сельского поселения. В структуре собственных доходов основная доля приходится на земельный налог с физических лиц, который в 2016 году поступил в размере чуть более 128 тыс. рублей. Второй по объему доходный источник –  налоги на имущество с физических лиц, его собрано в сумме 69313 рублей. Третий – доходы от аренды земли, поступило чуть более 64 тыс. рублей. Приоритетными направлениями в расходной части стали затраты по культуре, коммунальному хозяйству. На ремонт и щебенение улиц Школьная и Ленина деревни Мартыново, а также улицы Ленина в Чешламе использовано 199 тыс. рублей. Для Верхнего Анчикова приобрели железобетонные кольца на сумму 278 тыс. рублей. А за разработку проектной документации для строительства дороги по улице Ленина деревни Чешлама перед ОАО «Чувашавтодор» задолженность составляет более 110 тыс. рублей. На дорожное содержание всего израсходовано 408 700 рублей, в том числе на очистку снега – чуть более 209 тыс. рублей. Это и понятно, так как на территории поселения расположены 9 населенных пунктов.

Расходы в сфере благоустройства территории Аттиковского сельского поселения в 2016 году составили чуть более 171 тыс. рублей. К слову, в 655 дворах сел и деревень  поселения проживают 947 человек, в том числе пенсионеров – 297, участников Великой Отечественной войны – 2, многодетных семей – 10. Что касается демографической ситуации, то она выглядит так: в прошлом году по одному ребенку родились в деревнях Мартыново, Чешлама, Решетнико и в селе Аттиково, а умерли 14  человек.

Основное сельскохозяйственное предприятие, которое обеспечивает сельчан работой – СХПК «Родина». Неплохо развиваются также крестьянские (фермерские) хозяйства Максима и Валеры Петровых, Виталия Гуренькова, Олега Сергеева, Дениса Христофорова, ООО «Крестьянка», которое находится в Тоганашеве и производит витаминную муку. В течение прошлого года проводилась большая работа по оформлению невостребованных земельных долей граждан. Сформированы с межеванием 8 земельных участков, все они сданы в аренду, или 622 га земли, в том числе и вышеназванным сельхозтоваропроизводителям. В стадии оформления еще 2 долевых участка на 67,2 га.

Касаясь планов на  следующий год  и на перспективу, глава поселения заметила, что необходимо  щебенировать улицы в деревнях Казаково и Нижнее Анчиково, селе Аттиково, в последнем требует ремонта и водонапорная башня. Также предстоит отремонтировать мосты в деревнях Байметево, Мартыново и в селе Аттиково.

С дополнениями к докладу В. Тикановой выступили начальники отделов администрации района Ю. Забраев и И. Рожков. Так, Иван Васильевич сообщил, что объем финансирования на ремонт и проектирование по ремонту автомобильных дорог «Волга – Решетниково» (павильон, посадочная площадка), «Волга-Чешлама» (павильон, посадочная площадка) составляет 250 тыс. и 150 тыс. рублей, из них 225 тыс. и 135 тыс. субсидируются из республиканского, а остальная сумма выделяется из местного бюджета. Ю. Забраев рассказал о положении дел в сельском хозяйстве, рекомендовал провести инвентаризацию домов, у которых нет наследников, так как бесхозные дома представляют серьезную пожарную опасность.

Директор Центра занятости населения Козловского района Л. Осипова остановилась о ситуации на рынке труда. В частности, она отметила, что жителей Аттиковского сельского поселения среди безработных граждан нет.

Сельчане задавали интересующие их вопросы. Так, один из выступающих указал на то, что в Байметеве нет воды, просил посодействовать в очистке имеющегося в деревне пруда. Других возмущало то, что в Аттикове остановочный павильон находится в конце села, там он никому не нужен. Говорили и о том, что в Решетникове нужна детская площадка. В то же время оказалось, что в Тоганашеве она заросла травой, никто там не играет. А самый больной вопрос у аттиковцев связан с Домом культуры, который скоро совсем выйдет из строя, стены уже стали отходить. На что глава администрации района А. Васильев высказал возможность строительства сельского очага культуры уже в 2018 году. Он также отметил, что по бюджетной обеспечности, т.е. по уровню расходов бюджета муниципального образования в расчете на душу населения Козловский район занимает седьмое место в республике, рассказал о социально-экономическом развитии района.

В. ВОРОБЬЕВА



18 февраля 2017
13:35
Поделиться