Куславкка муниципаллă округӗ

Всех спасать – в их жизни кредо

В минувшую пятницу, 3 февраля, в актовом зале администрации района собрались работники Козловского районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Это  люди, от четкого профессионального выполнения обязанностей которых порою зависит защита жизни и безопасности наших граждан, а также территории района. Участники учебно-методического сбора  с большим интересом осмотрели выставку пожарно-технической продукции, которую организовало Козловское местное отделение ВДПО (председатель Алексей Алексеев). На нем были представлены огнетушители разных типов, средства индивидуальной защиты,  приборы  и датчики пожарной сигнализации, пожарные рукава и т.д.

Расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах открыл и вел глава администрации района Андрей Васильев. В его работе приняли участие также заместитель начальника Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии Александр Логвинец, главы городского и сельских поселений.

Мероприятие началось с приятной процедуры награждения. Так, за добросовестную службу по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций начальник спасательной  станции «Козловская» КУ ЧР «Чувашская Республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Леонид Алексеев был удостоен Почетной грамоты Государственного Совета Чувашской Республики. Глава администрации района также вручил Леониду Анатольевичу Благодарность за многолетний добросовестный труд в системе предупреждения и спасения людей на водных объектах. Благодарностью главы администрации района   за добросовестный труд в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были отмечены:  начальник ПЧ-30 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» Артем Дарешин, дежурные диспетчеры Единой диспетчерской службы района Марина Глебова и Екатерина Забродина.

С докладом об итогах работы районной комиссии выступил его председатель, заместитель главы-начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Иван Рожков. Как отметил докладчик, в течение прошлого года на территории района чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Что касается пожарной обстановки, то в 2016 году наблюдалось некоторое снижение количества возгораний. Большая часть пожаров – 18 из 22 фактов – по-прежнему произошло в жилом секторе, в четырех случаях зафиксировано возгорание автотранспорта. Ущерб от неблагоприятного влияния огня в прошлом году составил 2 млн 455 тысяч рублей, что чуть больше, чем в позапрошлом году. В огне погибло 3 человека. Если взять в разрезе поселений, то в прошлом году увеличение количества пожаров произошло в Андреево-Базарском, Карамышевском, Солдыбаевском и Тюрлеминском сельских поселениях. Приятно отметить, что в Байгуловском сельском поселении за последние 5 лет не зарегистрирован ни один случай возгорания, когда на территории района за этот период было зарегистрировано 165 пожаров. В огне погибло 15 человек, 8 человек получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от пожаров составил более 21 млн рублей. Основные причины пожаров – нарушение Правил безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Председатель комиссии говорил и о снижении количества дорожно-транспортных происшествий за 12 месяцев 2016 года на территории района. Количество погибших в ДТП также уменьшилось с 9 до 5. Результатом активной работы по обеспечению безопасности населения на водных объектах стало снижение гибели людей на воде. Если в 2013 и 2014 годах утонули  по 3 человека, то в 2015 и в 2016 годах гибели людей на водных объектах не допущено. Во многом это связано с ежегодным открытием мест массового отдыха на Волге. На содержание пляжа в 2016 году затрачено более 25 тысяч рублей.

В ходе заседания речь шла и о готовности сил и средств гражданской обороны и районного звена системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях к выполнению задач по предназначению. При этом отмечена хорошая подготовка формирований и служб  постоянной готовности всех уровней: медицинские, пожарные, охраны общественного порядка, газовой, электроснабжения, автодорожной, службы защиты животных, службы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой, аварийно-восстановительные формирования ЖКХ.

Прозвучали и задачи на текущий год в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах. Все они сводятся к тому, что необходимо подготовить население к действиям  при  любых ситуациях.

С дополнениями к основному докладу выступили начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району  Владислав Смирнов, начальник ПЧ-30 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» Артем Дарешин и руководитель Козловского инспекторского участка ФГУ «Центр ГИМС МЧС России по ЧР» Петр Плотников. Разговор шел и об источниках противопожарного водоснабжения, которых в Козловском гарнизоне пожарной охраны насчитывется 161. Но ситуация по ним сегодня выглядит так: из 47 пожарных гидрантов 7 находятся в технически неисправном  состоянии, 1 отгорожен  железным забором, из 27 естественных водоемов к 6 подъезд не возможен. 13 пожарных водоемов из 58 искусственных водоемов также находятся в неисправном состоянии, из 29 водонапорных башен 6 не приспособлены для забора воды пожарными автомобилями. Итого из 161 источника противопожарного водоснабжения на территории Козловского гарнизона пожарной охраны неисправны 26. Картина, действительно, удручающая. Поэтому глава администрации района А. Васильев рекомендовал главам городского и сельских поселений вести контроль по устранению выявленных неисправностей противопожарного водоснабжения, оборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды пожарными автомобилями и подъездные пути к водоемам как в летнее, так и в зимнее время.

Подытоживая заседание комиссии, заместитель начальника Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии Александр Логвинец отметил хорошую работу Козловского инспекторского участка ФГУ «Центр ГИМС МЧС России по ЧР» по недопущению происшествий на воде.

В.ВОРОБЬЕВА



16 февраля 2017
11:30
Поделиться