Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Андреево-Базарского сельского поселения

На территории Андреево-Базарского сельского поселения  расположены 12 населенных пунктов, где зарегистрировано 747 частных,  9  многоквартирных домов, на 1 января 2017 года в них проживают 1148 человек. Самая большая по численности – деревня Андреево-Базары, 429 человек, в Аблязово проживают 34 мужчин и женщин, в деревне Чувашское Исенево – 12, в Айдарове – 11, Олмалуях – 10, в Шималахове и того меньше – 6 человек. В 2016 году на территории поселения родились 16 детей, умерли 20 человек.

Все эти цифры были озвучены главой Андреево-Базарского сельского поселения А. Скворцовой в ходе традиционного отчетного собрания, состоявшегося в минувший четверг, 26 января. В его работе принял участие глава администрации района А. Васильев.

Алиса Георгиевна вкратце остановилась на основных параметрах бюджета поселения. Так, в бюджет сельского поселения в 2016 году поступили субсидии и субвенции в сумме 4 864 123 рубля, собственных средств – 1 615 187 рублей. В итоге бюджет по доходам исполнен на 105 процентов. С целью увеличения его доходной части администрацией поселения проводилась работа по оформлению невостребованных земельных долей: по бывшему совхозу «Заря» – 225 долей, в Янтикове – 102 доли, сдано в аренду 705 га земли, в том числе ООО «Владина-Агро», КФХ Н. Пайковой и ООО «Авангард».

Жители Андреево-Базарского сельского поселения  активно участвуют в культурной и спортивной жизни местного самоуправления. По итогам Спартакиады района среди общеобразовательных и дошкольных организаций, предприятий, учреждений различных форм собственности, поселений андреевобазарцы два года подряд занимали первое место. Пользуясь случаем, учитель физкультуры местной школы Г. Соколов вручил многим ветеранам спорта грамоты и Благодарность.

В своем отчетном докладе глава поселения назвал благоустройство населенных пунктов одной из важнейших задач. В 2016 году на эти цели потрачено более 199 тыс. рублей. На уличное освещение было выделено чуть более 102 тыс. рублей, на приобретение счетчиков для уличного освещения и энергосберегающих светильников – 60 тыс. рублей, на вывоз мусора – более 36 тыс. рублей. Как в и других поселениях района, здесь должное внимание отдают ремонту дороги (в частности, речь идет о ремонте дороги по улице Береговая деревни Андреево-Базары) и их зимнему содержанию. Из местного бюджета и бюджета республики на эти цели в прошлом году израсходовано 330 600 рублей. Продолжено строительство автомобильной дороги с твердым покрытием –  работы выполнены на сумму чуть более 1 млн. рублей. В этом году они будут завершены.

Учитывая, что 2017 год объявлен Годом  экологии в России, глава поселения обратилась к собравшимся с просьбой навести порядок везде, в первую очередь, около своих домов. «Если мы действительно хотим сделать наши деревни красивыми, благоустроенными, то для этого необходимо приложить немало сил», – подчеркнула она.

                    По статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в 2016 году израсходовано 6 900 рублей. Деньги выплачены за аренду администрацией поселения пожарного депо, так как в поселении имеется 1 единица пожарной машины, которая в прошлом году 21 раз выезжала на пожары, в том числе 15 раз – за пределы поселения.                   

Что касается планов на новый год, то А. Скворцова в числе первоочередных назвала завершение ремонта дороги по улице Центральная и начатого строительство дороги с твердым покрытием по улице Лесная деревни Андреево-Базары. Пристальное внимание будет уделено и благоустройству родников, населенных пунктов…

Алиса Георгиевна выразила благодарность спонсорам поселения, которые оказывают посильную помощь в благоустройстве, проведении культурно-массовых мероприятий. Это П. Крылов, А. Владимиров, Н. Петрова, Николай и Надежда Пчельниковы, семья Гавриловых, Е. Семенова и другие.

Много добрых слов было сказано в адрес руководства Андреево-Базарского поселения главой администрации района А. Васильевым. В частности, Андрей Иванович заметил, что самая большая головная боль у любого главы поселения – это острая нехватка денежных средств. Поэтому работу главы можно оценить и с той точки зрения, сколько денег он смог привлечь  для разрешения тех или иных проблем поселения. Похвально, что благодаря  А. Скворцовой наконец-то в этом году будут выделены средства на ремонт Шутнеровской плотины. И что примечательно, в 2017 году по всей республике будут восстановлены только две плотины, для этой цели значительные суммы направляются из федерального, республиканского и районного бюджетов Андреево-Базарскому сельскому поселению.

Андрей Иванович также подчеркнул, что в этом году проблемам благоустройства будет уделено особое внимание. В Чувашии появится  региональный оператор по обращению с отходами.

В ходе отчетного собрания выступили и приехавшие вместе с главой администрации района специалисты. Так, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Ю. Забраев вкратце рассказал о положении дел в сельском хозяйстве района. Заметил, что Козловский район по развитию растениеводства считается в числе лучших в республике. По выращиванию пропашных культур он занимает третье место в Чувашии. В прошлом году ввели в оборот 1538 га невостребованных земель, из них самый большой участок – 470 га – на территории Андреево-Базарского сельского поселения.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе ЧР (межрайонное)               Н. Макарычева заявила о том, что с 1 октября они обслуживают два района – Козловский и Урмарский. Тем самым численность пенсионеров достигла более 14 тыс. человек, в том числе в нашем районе – 6800. Она также остановилась на некоторых изменениях в Пенсионном законодательстве. Об изменениях, касающихся социальной защиты, рассказала  начальник отдела социальной защиты населения Г. Арзамасова. Приведем лишь некоторые цифры: в нашем районе проживают 218 многодетных семей с тремя и более детьми. 18 семей, проживающих на территории Андреево-Базарского сельского поселения, получают субсидии. Директор Центра занятости населения района Л. Осипова подчеркнула, что если на 1 января 2017 года по району официально зарегистрирован 31 безработный человек, то на территории Андреево-Базарского сельского поселения таковых нет. Это говорит о том, что здесь каждый желающий может найти работу.

Выступил и участковый уполномоченный полиции С. Морозов, прикрепленный Андреево-Базарскому и Байгуловскому сельским поселениям. По его словам, в 2016 году на этих территориях было совершено 27 преступлений против 29 в 2015 году, в том числе на территории Андреево-Базарского сельского поселения – 10.

На сходе граждан был рассмотрен и вопрос так называемого самообложения, собираемые с населения средства идут на решение первоочередных проблем каждой деревни. А их немало. Но  большинство из них решаемы и решаются по мере поступления финансовых средств.

В.ВОРОБЬЕВА



31 января 2017
09:50
Поделиться