Куславкка муниципаллă округӗ

«Народная инвентаризация» продолжается

20 января в столице Чувашии состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Республики. Михаил Игнатьев поставил задачу перед органами местного самоуправления ввести в оборот все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, а также завершить регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей до 1 июля 2017 года.

В связи с этим 26 января в актовом зале администрации района прошла конференция при участии министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Н. Тимофеевой, главы администрации Козловского района  А. Васильева, сотрудников Кадастровой палаты, а также глав сельских поселений и специалистов сельского хозяйства района. На повестке дня – проведение акции «народная инвентаризация». Напомним нашим читателям, что в целях повышения эффективности работы по вовлечению в хозяйственный оборот земельных ресурсов в 2014-2015, а также в 2015-2016 годах в Чувашии была проведена «народная инвентаризация» земель населенных пунктов, в рамках которой бесхозные земельные участки выявлялись с помощью общественности.

Проехав по нашему городу и району, Наталья Юрьевна Тимофеева особенно акцентировала свое внимание на огромном количестве заброшенных, необрабатываемых земель: «Не должно быть запущенных, не приносящих пользу в бюджет участков; не должно быть аварийных объектов имущества, а также объектов, находящихся в ненадлежащем содержании. По результатам «народной инвентаризации»  2015 года в Козловском районе было выявлено 5491 га необрабатываемых земель. В 2016 году их число сократили на 1538 га, а в 2017 планируется сократить  еще на 1400 га, – констатировала она. – Сегодняшняя наша встреча несет информационный характер. «Народная инвентаризация» продолжается. Целью должно стать вовлечение всех бесхозных участков в оборот. Для этого в самом районном центре  и в каждом сельском поселении должна быть создана выездная комиссия. Теперь от вас, уважаемые коллеги, будем ожидать результатов в рамках представленной программы», – подытожила  Н. Тимофеева.

М. Храмкова



31 января 2017
09:44
Поделиться