Куславкка муниципаллă округӗ

Мужественный Герой и легендарный разведчик

25 декабря исполнится 100 лет со дня рождения легендарного разведчика, Героя Советского Союза, уроженца села Карагуж  Алтайского края  А. Ленкина.

Александра Николаевич  служил  в рядах Красной Армии с 1937 по 1939 годы. Великую Отечественную войну начал конником. В октябре 1941 года был зачислен в Путивильский отряд разведчиком-конником под командованием С. Ковпака. Проводил рейды по Брянским лесам, на Правобережную Украину, в Карпаты, Польшу, Чехословакию. Среди бойцов-партизан отчаянно смелый А.Ленкин  пользовался большим авторитетом. Партизаны полюбили его  за сердечность, доброту, большую принципиальность и требовательность к себе. В бою всегда он был инициативным и мужественным воином, все боевые задания выполнял быстро и успешно. Уже в 1942 году А. Ленкину было поручено командовать конной разведкой.

За проявленное мужество и героизм в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Указом Президиума  Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 года Александру Николаевичу  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая звезда».

С 1961 по 1964 годы свою жизнь Герой связал с Козловкой, где работал директором Козловского домостроительного завода. Вложил много сил и энергии в реконструкцию предприятия, что способствовало заводу стать одним из передовых в Чувашии. Но  22 июля 1964 года коварная болезнь унесла из наших рядов замечательного человека. По ходатайству рабочих улица, на которой жил А. Ленкин, названа именем партизанского героя.

25 декабря в 11 часов у здания районного Дома культуры  состоится торжественное мероприятие, посвященное со дня рождения Героя Советского Союза. Почтить память  приглашаются все желающие.



24 декабря 2016
10:03
Поделиться