Куславкка муниципаллă округӗ

Отморожения и первая помощь

С наступлением зимы пришли морозы и люди стали получать травмы от низких температур. Непосредственной причиной отморожений являются тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, алкогольное опьянение, необходимость постоянного удерживания в руках какого-либо предмета, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение с передавливанием конечностей, предшествующая холодовая травма, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей и другое.
При отморожении в тканях организма нарушается микроциркуляция (кровоснабжение) и чувствительность  кожи. Сосудистые изменения происходят в виде спазма мельчайших кровеносных сосудов, замедления в них кровотока, прекращения действия тканевых ферментов, что приводит к снижению насыщения тканей кислородом, а в дальнейшем к некрозу (омертвению) тканей.
Степени отморожения кожи
Первая. Обычно наступает при непродолжительном воздействии холода, когда ощущается онемение, покалывание, жжение и побледнение поражённого участка кожи.
Вторая. Появляются волдыри с прозрачным содержимым, после согревания кожи – интенсивный зуд и резкая болезненность пораженного места.
  Третья. Характеризуется поражением всех слоёв кожи некрозом. Волдыри наполнены кровянистым содержимым. Выражена интенсивность и продолжительность болевых ощущений.
При четвертой стадии подвергаются все слои мягких тканей. Поражение кожи проявляется выраженным, стойким отёком и утратой чувствительности.
Первая помощь при отморожении состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановлении кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждении развития инфекции.
При отморожении 1-й степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку: марлю, сложенную в несколько слоёв, накладывают на отмороженный участок кожи, затем полиэтиленовую плёнку, сверху толстый слой серой ваты и прибинтовывают на 6-8 часов. Для создания оптимальных условий герметизации необходимо каждый последующий слой увеличивать по площади. Такая процедура приводит к расширению сосудов и соответственно, согреванию кожи. Самостоятельно пострадавшему необходимо дать горячее питьё, горячую пищу.
При отморожении 2 – 4-й степени – быстрое согревание, массаж или растирание делать нельзя. Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую ватно-марлевую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.
Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться самостоятельно к врачу.
Нельзя при оказании помощи растирать отмороженную кожу снегом! Кровеносные сосуды в такой коже очень хрупкие и при трении снегом могут легко  повредиться. А возникающие микроссадины (механические травмы, наносимые снегом, царапины) на коже способствуют внесению инфекции.
Неприемлемо и неэффективно втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком отморожении.
Простые правила, которые помогут избежать отморожений на морозе
При выходе на улицу во время морозов одевайтесь таким образом, чтобы слои одежды неплотно прилегали друг к другу и оставляли между собой прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда должна быть непромокаемой и не продуваемой, обувь – сухой и нетесной.
Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.
При алкогольном опьянении человек рискует приобрести необратимые изменения в организме. В норме, при действии холода, происходит сужение сосудов, а при употреблении алкоголя периферические сосуды расширяются, что характеризуется усиленной потерей тепла. Достаточно часто тяжёлые отморожения приводят  к ампутации конечностей, нетрезвый человек своевременно не может принять меры против замерзания. В случае же сильного опьянения  осознание  об опасности исчезает,  и человек может просто заснуть на морозе, что нередко приводит и к смертельному исходу.
Курение на морозе также уменьшает периферическую циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми. Курящие именно из-за постоянного спазма периферических сосудов более остальных подвержены отморожениям конечностей.
При прогулках  детей следует учитывать, что детский организм имеет ещё не полностью сформированный механизм терморегуляции и на любое переохлаждение не готов дать соответствующую ответную реакцию. Поэтому отпуская ребенка гулять в мороз на улицу, помните, что ему надо каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться. При температуре воздуха ниже 30 °C ребёнку лучше, по возможности, остаться дома.
Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений носа, ушей, конечностей, так как оно может привести к гангрене и последующей потере конечности.
Берегите себя и своё здоровье!
Г. Тюрина, врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»


13 января 2017
08:10
Поделиться