Куславкка муниципаллă округӗ

Состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов Козловского района

В понедельник, 19 декабря, состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов Козловского района. В нем приняли участие  члены комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации района – министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорин, С. Семенов, консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Д. Скворцов, прокурор района А. Зотов, главы городского и сельских поселений, а также руководители структурных подразделений райадминистрации, предприятий, организаций и учреждений района.

Глава Козловского района – председатель Собрания депутатов Ю. Петров огласил повестку дня, в которой значился один вопрос: о результатах конкурса на замещение должности главы администрации Козловского района. С ними ознакомил присутствующих председатель конкурсной комиссии С. Димитриев. Сергей Петрович объявил, что для участия в конкурсе документы в установленный срок подали 6 кандидатов. По результатам личного собеседования, знакомства с программой и видением развития Козловского района на ближайшую перспективу конкурсная комиссия решила представить кандидатуры И. Рожкова и А. Васильева на утверждение Собранием депутатов. Народные избранники приняли единогласное решение и доверили возглавить администрацию Козловского района Андрею Ивановичу Васильеву. Депутаты Госсовета республики Ю. Зорин и С. Семенов, депутаты районного Собрания депутатов Р. Асадуллин и Н. Матвеев дали высокую оценку прежней деятельности А. Васильева на посту главы администрации Козловского городского поселения. Отметили, что Андрей Иванович хорошо знает проблемы козловчан и может эффективно работать над их решением.

На заседании Собрания депутатов также был рассмотрен вопрос об утверждении условий контракта и о предложении главе Козловского района-председателю Собрания депутатов Козловского района заключить контракт с новым главой администрации района. По этому вопросу выступил председатель постоянной комиссии Собрания депутатов района по закону, правопорядку, депутатской этике и местному самоуправлению А. Гурьев. Депутаты единогласно проголосовали за утверждение условий контракта с главой администрации района на срок до окончания полномочий Собрания депутатов Козловского района шестого созыва, предложили главе Козловского района-председателю Собрания депутатов района Ю. Петрову подписать с А. Васильевым контракт на этот период работы Собрания депутатов района, что и было сделано во время заседания. В новую должность он вступит  сегодня, 20 декабря.

Сразу после избрания Андрей Иванович  выступил со своей программой развития района, поблагодарил за оказанное доверие.

Новый глава администрации района подчеркнул, что он хорошо осознает, какой груз ответственности ляжет на его плечи, но рассчитывает на совместную плодотворную работу с депутатами и жителями района, с администрацией Главы республики. По его словам, в течение ближайших лет предстоит  ответственная и серьезная работа по решению вопросов, которые волнуют людей. Одна из таких задач – это усиление ответственности землепользователей за благоустройство территорий. Он считает, что необходимо добиться того, чтобы территория около жилых домов, учреждений и организаций содержалась в чистоте и не была захламлена мусором. В предстоящий Год экологии в России необходимо организовать своевременную уборку мусора во дворах и на улицах, предотвратить появление стихийных свалок, обустроить дополнительные площадки для мусора.  В сфере жилищного строительства предстоит работать над увеличением объемов вводимого жилья. Человек, желающий построить свой дом на земле, должен получить всестороннюю поддержку со стороны власти. Необходимо успешно окончить реализацию программы по переселению жителей из аварийного дома. А что касается сферы дорог и транспорта, то нельзя допустить закрытия пассажирского транспортного сообщения между райцентром и населенными пунктами района. Также необходимо продолжить дорожное строительство как в Козловке (улица Октябрьская), так и в деревнях Солдыбаево, Андреево-Базары (улица Центральная), Мартыново  и т.д.

Много работ предстоит выполнить и в сфере образования. В частности, необходимо провести ремонт спортзала в Янгильдинской школе, решить проблему с оснащением кухни столовой Андреево-Базарской средней школы, построить помещения для учащихся младших классов в Тюрлеминской средней школе… Если в Козловке решена проблема с местами в дошкольных учреждениях, то она осталась в сельских поселениях, к примеру, в Байгулове.

По мнению А. Васильева, в социальной сфере также имеется ряд проблем. Остается сложной демографическая ситуация, высок уровень оттока трудоспособного населения на постоянную или сезонную работу в другие регионы. Для решения этого вопроса необходимо оказывать всестороннее содействие инициаторам открытия на территории района новых производств, предприятий сферы обслуживания населения, создать условия для  обеспечения населения района качественными и безопасными торгово-бытовыми условиями.

Актуальные вопросы есть и в сфере ЖКХ. В первую очередь, необходимо решить проблему с долгами перед газовиками. Ситуация, когда счет администрации района заблокирован, отсутствует возможность финансирования выплаты зарплаты, налоговых отчислений, социальных программ и т.д. – не приемлема. Необходимо решить и проблему собственности районного комплекса ЖКХ.

Андрей Иванович говорил о том, что власти должны теснее работать с людьми, взаимодействовать с молодежными и ветеранскими организациями, профсоюзами. Необходимо сделать ставку на подрастающее поколение, активнее привлекать  их к общественной жизни. А молодежь – это возрождение и будущее Козловского района.

Глава Козловского района – председатель Собрания депутатов района Ю. Петров и его заместитель В. Фомин,  депутаты искренне пожелали новому главе администрации района А.Васильеву неиссякаемой энергии, успехов в реализации намеченных планов.

В.ВОРОБЬЕВА



20 декабря 2016
16:49
Поделиться