Куславкка муниципаллă округӗ

26 августа в районном культурно-досуговом центре состоялась ежегодная конференция учителей и работников образования района

В преддверии нового учебного года 26 августа в районном культурно-досуговом центре состоялась ежегодная конференция учителей и работников образования района. Они собрались, чтобы подвести итоги работы прошедшего года, наметить цели и задачи, которые должны достичь в новом учебном году.

Конференция посвящалась теме «Профессиональная компетентность педагога – основное условие повышения качества образования». В ее работе приняли участие глава Козловского района Ю. Петров, глава администрации района В. Колумб, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор акционерного общества «Акконд» В. Иванов, заслуженный врач Чувашской Республики, член президиума Чувашского национального конгресса, почетный гражданин Козловского района Ю. Зорин. Они поздравили всех с наступающим  новым учебным годом и пожелали больших творческих, профессиональных успехов, новых идей и интересных открытий, выразили слова признательности работникам образования за их неустанный труд в воспитании подрастающего поколения.

Глава района Ю. Петров в своем выступлении отметил, что образование является одним из приоритетных направлений в нашем районе. В этом году из бюджета района на него выделено 164  млн. рублей, что составляет 47 процентов районного бюджета. Обучающимся в высших учебных заведениях на последнем курсе по целевому направлению выплачивается из районного бюджета стипендия в размере 2 тысяч рублей ежемесячно, а  молодым специалистам при приеме на работу в образовательное учреждение – единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей. Делается много для привлечения молодых специалистов в образовательные организации – размер оклада молодого учителя увеличивается на 50 процентов до наступления стажа работы три года.

В новом учебном году в дружный педагогический коллектив района влились два молодых специалиста – учителя начальных классов Дарья Александровна Громова и Юлия Александровна Васильева. Д. Громова окончила Казанский (Приволжский) федеральный университет, направлена в КСОШ №3. Ю. Васильева после окончания Донбасского государственного педагогического университета приехала в КСОШ №2. Молодые специалисты получили сертификаты на единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Глава администрации района В. Колумб подчеркнул, что материальная база образовательных учреждений из года в год улучшается. И в то же время отметил, что в районе резко  упала эффективность участия обучающихся на всероссийских олимпиадах и выразил надежду, что в новом учебном году район будет достойно представлен по результатам олимпиад  не только на уровне республики, но и страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась начальник управления образования администрации района И. Ларионова. Ираида Анатольевна выступила с подробным докладом о деятельности педагогов и воспитателей Козловского района за прошлый учебный год и озвучила предстоящие задача на новый.

Выступление сопровождалось наглядными слайдами на экране о достижениях обучающихся и педагогов, результатах ЕГЭ и ОГЭ и дополнительном образовании. Так, с 1 сентября 2016 года в школах района будут обучаться 1958 учащихся. В  образовательных организациях района работают 290 педагогов: в дошкольном образовании – 66;  в школах – 193, в учреждениях дополнительного образования – 31. Педагогов пенсионного возраста – 46 человек, средний возраст педагогов в районе составляет 48 лет. Возрастной состав педагогов говорит о наступлении проблемы смены поколений. Учителей моложе 25 лет всего-то 3 человека. Налажено сетевое взаимодействие управления образования администрации Козловского района с Чувашским государственным университетом  им. И.Я. Яковлева, ведется индивидуальная работа со студентами четвертых и пятых курсов данного вуза, а также агитационная работа с учащимися старших классов школ. С сентября 2015 года в педуниверситете обучается по целевому направлению 1 выпускник. В 2016 году заключены договора о целевом обучении с двумя выпускниками школ района.

От общего числа педагогов 40 имеют высшую, 209 – первую квалификационную категорию. Достаточно низкий процент педагогов с высшей категорией, еще ниже в дошкольном образовании. В связи с этим перед руководителями образовательных учреждений стоит главная задача – создание условий для повышения уровня квалификации педагогов.

Все школы района готовы к новому учебному году. В них проведены текущие ремонтные работы.

Результат кропотливого труда педагога – это успешное прохождение выпускников школ государственной итоговой аттестации. В текущем году в ней приняло участие 75 выпускников 11-х классов и 154 девятиклассника. Улучшились результаты ЕГЭ по сравнению с прошлым годом по русскому языку – 70,69 балла (в прошлом – 67,44 балла); по математике базового уровня – 4,29 балла (3,63); по физике – 50,74 балла (45,57), по английскому языку – 72,50 балла (54,18). Значительно ниже результаты по химии и биологии. К сожалению, уменьшилось количество «высокобалльников» (от 80 до 100 баллов). Если в прошлом учебном году было их 40 человек, то в нынешнем году всего 27, из них по русскому языку – 20 выпускников, 3 – по обществознанию, 2 – по английскому языку, по одному – биологии и физике.

Значительно выросло количество выпускников 9 класса, показавших неудовлетворительные результаты на ОГЭ по математике и русскому языку. В июне обучающиеся повторно пересдавали экзамены, но некоторым, не справившимся с заданиями повторно, экзамен придется пересдавать дополнительно в сентябре.

Проанализировав результаты государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ, становится очевидным, что проблема повышения качества знаний остается актуальной. «Во всех школах необходимо провести детальный анализ причин перечисленных результатов в части оценки качества образования, определить, запланировать и реализовать наиболее эффективные мероприятия, направленные на улучшение этих результатов», – подчеркнула Ираида Анатольевна.

Важную роль в становлении творческой и всесторонне развитой личности имеет система дополнительного образования. С введением стандартов нового поколения оно стало неотъемлемой частью учебного процесса, охват школьников дополнительным образованием составляет 94 процента. В 2016 году авторской группой педагогов в составе учителей биологии Тюрлеминской школы Е. Васильевой, истории Козловской СОШ №3 Н. Арзамасовой, истории и обществознания Карамышевской школы С. Охотниковой, истории Карачевской школы А. Мусса была разработана программа образовательного туризма «Край наш козловский». Данная программа в республиканском конкурсе программ (проектов) организаций дополнительного образования детей по развитию образовательного туризма получила грантовую поддержку в размере 200 тысяч рублей. Координатором реализации данной программы является Центр развития ребенка-детский сад «Пчелка». В рамках гранта 500 детей пройдут образовательные маршруты «География вокруг нас», «Этих дней не смолкнет слава!», «Незнакомая Тюрлема», бесплатно посетят музеи городов Чебоксары, Ульяновска, Казани. Также будет улучшена материальная база для развития туризма. Недавно команда Еметкинской школы под руководством учителей В. Васильевой и Т. Александровой стала победителем республиканского слета юных краеведов.

В докладе шла речь и о реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы», где  активно и эффективно работают педагоги Тюрлеминской школы. Учащиеся школы под руководством учителя физики, руководителя кружкового объединения «Юный физик» Ф. Салахутдинова приняли участие в республиканском этапе Всероссийской робототехнической олимпиады. На базе школы проводятся муниципальные соревнования по робототехнике, открытые уроки и мастер-классы по данному направлению. В 2016 году Тюрлеминская школа приняла участие в республиканском конкурсе муниципальных программ по развитию инженерного и технического творчества детей и молодежи, на реализацию которых будут выделены средства из республиканского бюджета. С  этого учебного года на базе Тюрлеминской школы планируется открытие экспериментальной площадки по развитию инженерного и технического творчества. В рамках этой площадки планируется проведение семинаров для педагогов, мастер-классов, тематических игр, конкурсов и викторин для учащихся с привлечением ведущих педагогов района, социальных партнеров.

На конференции принято чествовать  лучших из лучших. Из рук министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриева Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики получили учитель русского языка и литературы Козловской средней школы №3 Т. Подъельникова, учитель русского языка и литературы Тюрлеминской средней школы Н. Яшина, воспитатель детского сада «Радуга» М. Скобелева, водитель управления образования администрации района А. Руссин. Благодарственное письмо от имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Н. Малова за значительный вклад в общественную деятельность Козловского района получил директор Карамышевской средней школы   Н. Чернов.

Учителю биологии Козловской средней общеобразовательной школы № 3 Л. Гладковой было вручено свидетельство победителя республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики (грант в сумме 20 тыс. руб.). Ряд учителей и воспитателей за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были награждены Почетной грамотой  Козловского района, управления образования администрации Козловского района.

В ходе конференции с опытом своей работы поделились методист Козловского Центра развития ребенка-детского сада «Пчелка» Л. Черепанова, заместитель директора Карамышевской средней школы Н. Иванова, педагог-психолог Козловской средней школы №3, лауреат республиканского конкурса «Педагог-психолог Чувашии-2015» Н. Андреева.

Т. АТЛАШКИНА



27 августа 2016
11:30
Поделиться