Куславкка муниципаллă округӗ

Звенит, заливаясь, первый звонок

1 сентября – начало нового учебного года, новых встреч с удивительным миром знаний, который откроют перед учащимися их учителя. И в этот раз сентябрьским утром  нарядные школьники с яркими букетами цветов, а также их родители и учителя собрались в школах района на торжественные линейки, посвященные Дню знаний. 1 сентября в нашем районе за парты сели 1914 учеников, из них 215 – первоклассники, что на 25 мальчишек и девчонок больше, чем в прошлом учебном году.

1 сентября гостеприимно распахнула свои двери и Байгуловская средняя школа. Под громкие аплодисменты выстроились на линейке первоклассники со своим первым учителем Региной Алендеевой и одинадцатиклассники с классным руководителем Еленой Яковлевой. Права поднять Государственный флаг Чувашской Республики были удостоены отличники и активисты учебы Максим Гаврилов, Анастасия Архипова, Ирина Яковлева.

С напутственными словами в адрес учащихся и их родителей выступил директор школы, депутат районного Собрания депутатов В. Шмелев. Он отметил, что в новом учебном году продолжат обучение 110 учащихся, еще 15 мальчишек и девчонок – в консультационном пункте при школе. В прошлом году здесь обучался 121 ученик, в том числе 7 выпускников, 5 из которых поступили в высшие учебные заведения. Владислав Николаевич также с гордостью заметил, что из 121 обучавшегося 15 закончили  учебный год с отличием.

Хорошие знания в той или иной области показывают учащиеся младших, средних классов, старшеклассники. Так, в республиканском конкурсе флешмобов «Молодежь – за безопасность дорожного движения», который прошел в мае этого года в Шумерле, байгуловцы не только вышли в финал, но и завоевали первое место. Призовые места занимают  учащиеся школы и в спортивных соревнованиях. Участвуя в легкоатлетическом эстафетном пробеге на призы Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя»), посвященном Дню города Козловки и Дню физкультурника, спортсмены этой школы заняли третье место. Тот факт, что 53 ученика могли сдать нормы ГТО, также говорит о многом. Глава администрации района В. Колумб с удовольствием вручил им заслуженные значки ГТО.

Учеников, их родителей и педагогический состав с началом нового учебного года поздравил министр труда и социальной защиты ЧР С. Димитриев. Сергей Петрович также передал поздравление Главы Чувашской Республики М. Игнатьева с Днем знаний и пожелал всем родителям крепкого здоровья, терпения, детям – хорошей учебы, а также реализации всех ожиданий и надежд в 2016-2017 учебном году. Министр отметил, что Чувашия по многим показателям в системе образования в числе лидеров Российской Федерации. На развитие этой сферы выделяются огромные денежные средства.

С теплыми пожеланиями и поздравлениями к учащимся и учителям обратились глава администрации района В. Колумб, глава местного сельского поселения Н. Шмелев, настоятель Байгуловской Богоявленской церкви отец Николай. Глава администрации района особо подчеркнул, что более 20 млн рублей было направлено на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физкультурой и спортом, благодаря чему в капитально отремонтированных спортивных залах появились теплые туалеты и душевые кабины. В республике уже стартовал новый федеральный проект – строительство 32 новых школ, в котором участвует и Байгуловская школа. В 2018 году в селе появится новая школа на 165 мест для учащихся и 40 – дошкольников.

Обращаясь к будущим выпускникам, а их в школе 11, В. Колумб пожелал, чтобы они достойно передали эстафету первоклассникам. В совершенно новую жизнь вступили в этот  первый прекрасный осенний день в Байгуловской СОШ 6 первоклашек. Они долго и упорно готовились к школе, прошли предшкольную подготовку. Им есть на кого равняться. Во время торжественной линейки наиболее отличившиеся  учащиеся были награждены по результатам обучения, спортивных достижений и активного участия в школьной жизни Похвальными грамотами. 

По традиции Православной церкви в начале каждого учебного года в храмах совершаются молебны. Этот обряд совершил здесь настоятель Байгуловской Богоявленской церкви отец Николай, который напомнил о том, что учеба – это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. После молитвы он окропил всех присутствовавших святой водой.

А самым торжественным и волнительным моментом праздничной линейки, конечно, стал первый звонок, который заливисто прозвенел в руках ученицы 1 класса Аллы Романовой  и будущего выпускника Романа Иванова.

В.ВОРОБЬЕВА

ххх

1 сентября 256 нарядных девчонок и мальчишек собрались в Тюрлеминской школе на торжественную линейку, посвященную Дню знаний. Впервые порог школы переступили 30 первоклассников. Им были  адресованы в этот день самые теплые и добрые слова поздравлений. В волшебный мир знаний их поведет  учитель начальных классов И. Анилина. Собравшихся на линейке с началом нового учебного года поздравили гости – глава Козловского района Ю. Петров, глава Тюрлеминского сельского поселения Р. Мухамедзянов, главный врач БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова»   М. Макарова.

По традиции с поздравлением и напутственной речью выступила директор школы М. Арзамасова. Марина Анатольевна отметила, что выпускники достойно выдержали экзамены, 75 процентов из них стали студентами вузов Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. 1 сентября – двойной праздник для учащихся школы, так как в новом учебном году их ждет полностью обновленный спортзал, где появились раздевалки, душевые комнаты, туалеты. На его ремонт Правительство Чувашской Республики выделило  888 тысяч рублей. Были направлены средства из бюджета района на приобретение спортивного оборудования, из местного бюджета – на ремонт коридора. Благодаря помощи родителей обновлен линолеум в некоторых классах. М. Арзамасова  вручила активным родителям благодарственные письма за подготовку школы к новому учебному году.

Глава района Ю. Петров в своем выступлении подчеркнул, что администрация района и депутаты пристальное внимание уделяют вопросам образования. За последние два года в районе отремонтированы 3 спортзала по программе «Спортзалы – сельским школам». Для одаренных и талантливых детей учреждена ежемесячная стипендия главы администрации района в размере 1 тысячи рублей.  Свидетельство стипендиата Ю. Петров вручил Т. Христофоровой, учащейся 9 класса. Глава района также отметил положительную тенденцию – в районе с каждым годом увеличивается число обучающихся.

Гордость каждой школы – творческие учителя и одаренные ученики. Такие ученики есть и в Тюрлеминской школе. Заместитель директора И. Дмитриева вручила Похвальные листы за отличную учебу учащимся, также Почетными грамотами были награждены учителя за особые творческие успехи.

13 выпускников обратились с напутственным словом к первоклассникам: призвали любить и беречь школу. Очень трогательно выглядело выступление первоклассников, которые с особой теплотой прочитали душевные стихотворения.

В завершение линейки прозвенел заливистый первый школьный звонок, который оповестил о начале учебного года иоткрыл путь к новым знаниям, открытиям и достижениям.Он прозвенел в рукахученика 11 класса Анатолия Мостякова и ученицы 1 класса Валентины Гавриловой.

Т. АТЛАШКИНА

ххх

Ребята в Козловскую СОШ №3 пришли нарядные, повзрослевшие, веселые и радостные. А вот и самые маленькие, 108 первоклассников. Они очень серьезны и любопытны. Для них все ново и необычно. Малыши в новенькой школьной форме с огромными и яркими букетами цветов.

В своем приветственном слове директор школы Лариса Витальевна Котля поздравила учеников, педагогов, родителей с новым учебным годом и пожелала всем успехов.

Со словами поздравления обратился депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор акционерного общества «АККОНД» Валерий Николаевич Иванов.

Начальник управления образования администрации Козловского района Ираида Анатольевна Ларионова поздравила всех присутствующих с началом учебного года. Она вручила свидетельства о назначении стипендии главы администрации района одаренным и талантливым детям – ученикам 10 «а» и 9 «б» классов Михаилу Никитину и Никите Краснову. Также были отмечены благодарностями администрации Козловского городского поселения учителя Валентина Павловна Ефимова и Ольга Георгиевна Полозова.

Учащиеся и учителя после линейки отправились на открытый урок «Моя будущая профессия» с приглашением известных и авторитетных людей разных профессий.

По окончании праздника  учащихся первых и вторых классов ожидал сюрприз: развлекательная программа, подготовленная артистами из Чебоксар.

А. Сидорова



03 сентября 2016
11:23
Поделиться