Куславкка муниципаллă округӗ

2 июля в Козловке состоялся Кубок России по триатлону

В минувшую субботу, 2 июля, в Козловке сильнейшие триатлонисты России разыграли награды III этапа Кубка России, Федерации триатлона России, а также чемпионата и первенства Чувашии. В борьбу за медали вступили более 200 самых сильных, быстрых и ловких участников из Татарстана, Башкортостана, Республики Крым, Москвы, Московской, Ленинградской, Самарской, Нижегородской, Кировской, Пензенской, Ростовской, Ярославской, Томской областей, Краснодарского края. Одной из самых многочисленных стала команда сборной Чувашии, в которую вошли атлеты из разных городов и районов республики.

В зависимости от возраста спортсменам предстояло сразиться на разных дистанциях, последовательно преодолевая три этапа: плавание в открытой воде, велогонка и в завершение – легкоатлетический кросс. Погода выдалась жаркой, температура воздуха – 29, воды – 22 градуса.

В 8 часов утра первыми стартовали девушки, 1999-2001 годов рождения. Им предстояло проплыть 300 метров, проехать на велосипеде 8 км и пробежать 2 км. В этой категории победителем стала представительница из Краснодарского края Виктория Ахметшина. Неплохой результат показали  Елизавета Зайцева (третье место), Алина Григорьева и Полина Козина из Чувашии.

После стартов юношей и девушек 13-14 лет, а затем мальчиков и девочек 12 лет и младше состоялось торжественное открытие соревнований.

Тепло поприветствовали спортсменов, тренеров и многочисленных болельщиков глава Козловского района Ю. Петров, глава администрации района В. Колумб, заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Б. Атаманов, главный тренер Федерации триатлона Чувашии В. Димитриев, руководитель ЧРОО «Землячество «Козловчане», председатель комитета «Здоровая нация» Чувашского национального конгресса  Ю. Зорин. Они пожелали всем  удачного старта и финиша, спортивного азарта и хороших результатов, чтобы войти в сборную команды Российской Федерации для дальнейших выступлений на международных соревнованиях. Затем присутствующие минутой молчания почтили память трагически погибшего 2 февраля этого года члена сборной Чувашской Республики, многократного призера чемпионатов и первенств Чувашии по триатлону 20-летнего Павла Вязова. Заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Б. Атаманов в торжественной обстановке вручил удостоверение и знак  мастера спорта России его родителям Оксане Николаевне и Владимиру Степановичу Вязовым. Значок кандидата в мастера спорта по триатлону России получил из его рук также  многократный призер соревнований по триатлону Ростислав Орлов.

Затем стартовали сильнейшие триатлеты-юноши 15-17 лет, нашу республику представляли более 10 спортсменов. Приятно отметить, что в данной возрастной группе победителем Кубка России с мощным отрывом стал Илья Хлюкин из Шемуршинского района. Второе место занял его друг по команде сборной Чувашии Александр Васильев. Бронзовым призером стал Дмитрий Захаров, также из Чувашии.

Наряду с профессиональными спортсменами на старт вышли и начинающие триатлеты. Среди самых юных участников, 2005-2006 годов рождения и младше, победителем стал Дмитрий Карпеев из Краснодарского края, лишь на 2 и 20 секунд соответственно отстали от него Роман Минеев и Артур Николаев из Чувашии. А среди девочек лучший результат показали Анастасия Кабанова, Полина Хураськина (Чувашия) и Мария Гайдай (Ярославская область). В возрастной категории юношей, 2002-2003 годов рождения, победителем Кубка России стали Глеб Черняев (Ростовская область), Кирилл Кузьмин и Ренат Тажидинов (Краснодарский край). Все три представительницы Краснодарского края отличились и среди девочек: Виктория Никитина, Варвара Казакова, Дарья Грозян.

Награды III этапа Кубка России, Федерации триатлона России, чемпионата и первенства Чувашии в своих возрастных категориях получили также Михаил Ефимов, Олег Алексеев и Артур Иссаков из Чувашии, Виктория Перова (Ростовская область), Анастасия Федорова и Елена Краснова (Чувашия).

На старт в этот день вышли и мужчины, и женщины, где золотую, серебряную, бронзовую медали завоевали Вячеслав Васильев, Дмитрий Эсаулов (Ярославская область), Андрей Моисеенко (г. Москва). Среди женщин серебряным призером стала Алена Савастьянова из Чувашии. У юниоров отличились Тимофей Меркулов (Краснодарский край), Максим Стамбульский и Василий Крестьянинов из Москвы. А среди юниорок не было равных на старте Анастасии Сгибневой (из Москвы). Вслед за ней финишировали Юлия Чигринова (Московская область) и Анна Захарова (Республика Татарстан).

Параллельно с этапом Кубка России проходил и фестиваль «Козловский триатлон» среди спортсменов-любителей в возрастных категориях 18-29, 30-39, 50 лет и старше. Победителями в них стали Денис Комиссаров (Чувашия), Сергей Сташевский (Ростовская область), Сергей Карачаров (Нижегородская область), Таузари Нариман, Диляра Ямалеева, Светлана Крулик (Республика Татарстан). На старте были также наши спортсмены ветераны Лев Петров и Николай Герасимов. Как заметил Н. Герасимов, во время гонки, как правило, все решает бег – лидер определяется именно на беговом этапе. Им может быть не тот спортсмен, который первым приплыл или значительно оторвался от преследователей на велосипеде.

III этап Кубка России, Федерации триатлона России, а также чемпионат и первенство Чувашии стали настоящим праздником спорта не только для триатлетов, но и для зрителей, так как столько пловцов, велосипедистов и бегунов Козловка еще не видела. В 2015 году на открытом чемпионате и первенстве Чувашской Республики по триатлону участников было меньше. Как и в прошлом году, организаторы предложили им живописную, интересную трассу и международный уровень организации соревнований. Надеемся, что наш город запомнится всем участникам горячей поддержкой болельщиков и яркими победами. Юные спортсмены, зрители и болельщики, гости и организаторы соревнований получили огромное удовольствие, море положительных эмоций и огромный заряд энергии от этого массового праздника.

За оказанную помощь  в организации III этапа Кубка России, Федерации триатлона России, а также чемпионата и первенства Чувашии главе района и главе администрации района Ю. Петрову и В. Колумбу были вручены благодарственные письма от федерации триатлона. Благодарственными письмами были отмечены и самые активные волонтеры, учащиеся городских школ.

– Триатлон – один из самых трудных видов спорта. Участникам нужно обладать, в первую очередь, выносливостью, волей к победе, хорошим здоровьем, силой духа и большим желанием выиграть, – поделился с нами своими впечатлениями наш гость из города Яранска Кировской области, серебряный призер Евгений Бочкарев. – В соревнованиях по триатлону, проводимых в Козловке, я участвую второй раз. Нынче на сарт вышел и мой сын Денис.  Трасса хорошая, вода прекрасная, да и сам город красивый,  утопает в зелени, люди добродушные. Одним словом, масса приятных впечатлений от пребывания в Козловке.