Куславкка муниципаллă округӗ

Торжественное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения заслуженного врача РСФСР и Чувашской АССР И.Е. Виноградова

В минувшую пятницу, 26 февраля, в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения заслуженного врача РСФСР и Чувашской АССР Ивана Ефимовича Виноградова.

В этот день гостей встречали и в центральной районной больнице, названной в его честь, и в Доме-музее Н. Лобачевского, где была оформлена документальная выставка «Спешил спасать людей». Несмотря на то, что И. Виноградов не является уроженцем нашего района, из 50 лет, отдавшей хирургической практике, 34 года он проработал в Чувашии и почти 20 лет (с 1946 по 1965 годы) – в Козловской центральной районной больнице.

На торжество по этому случаю в Козловку приехали заместитель председателя комитета Госсовета ЧР по социальной политике и национальным вопросам, олимпийская чемпионка Е. Николаева, заведующая библиотекой института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения ЧР И. Калинина, профессор кафедры общей хирургии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Е. Катанов, заведующий хирургическим отделением Чебоксарской городской клинической больницы №1 С. Анюров, врач-эндоскопист республиканской клинической больницы О. Кольцова.

Открывая торжественный вечер, глава района Ю. Петров отметил, что 2 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения И. Виноградова. Он также заметил, что доктор Виноградов в свои 76 лет оперировал нашего известного писателя Никифора Мраньки, от которого отказались даже республиканские врачи. После этой операции тот еще прожил более 10 лет. К слову, доктор Виноградов выполнил более 10 тысяч операций, живя в периферии, т.е. в сельской местности, написал 15 научных трудов.

Глава администрации района В. Колумб напомнил, что для козловчан этот день действительно торжественный. Валентин Николаевич поблагодарил В. Фомина, который многое делает для того, чтобы молодое поколение знало и помнило, какой замечательный хирург был И. Виноградов и что он сделал для развития медицины Козловского района. Глава администрации района также напомнил собравшимся слова доктора о том, что сельская медицина сильна именно крепкой районнной больницей.

К юбилею И. Виноградова заведующий хирургическим отделением центральной районной больницы, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов района В. Фомин подготовил специальный электронный проект, который продемонстрировал на этом вечере. Много статей и заметок посвятил Владимир Николаевич жизни и деятельности замечательного хирурга, доктора Виноградова. Да, он был настоящий доктор, который мог не только хорошо оперировать, но и терпеливо выслушать человека, понять его горе и радость, дать добрый совет. Его уважали коллеги по работе, любили больные. Не одну тысячу больных вылечил Иван Ефимович.

Владимир Николаевич привел любимое выражение И. Виноградова, который скончался 17 сентября 1977 года на 86-м году жизни: «Удовлетворение достигнутым – остановка. Остановка – это шаг назад».

Как отметил заведующий хирургическим отделением Чебоксарской городской клинической больницы №1 С. Анюров, для молодого поколения хирургов И. Виноградов –  прекрасный пример беззаветной преданности своему делу, постоянного стремления учиться и совершенствоваться. Заслуживает подражания и скромность, с какой держался этот признанный врач, и безупречная правдивость его дел и суждений.

Е. Катанов, профессор кафедры общей хирургии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Ульянова, заметил, что в Козловской центральной районной больнице почитают ветеранов здравоохранения, высоко чтят имена заслуженных  работников, в том числе И. Виноградова. В этом, безусловно, большая заслуга заведующего хирургическим отделением В. Фомина.

Со своими воспоминаниями о докторе от Бога поделилась и дочь бывшего главного врача Беловолжской больницы  Н. Кольцова врач-эндоскопист республиканской клинической больницы О. Кольцова. По словам Ольги Николаевны, она  прекрасно помнит Ивана Ефимовича, который был интеллигентным, образованным  человеком.  Ее отец Николай Хрисанович, ученик И. Виноградова, с огромным уважением и любовью относился к Ивану Ефимовичу.

А бывший заведующий инфекционным отделением Козловской центральной районной больницы, кандидат медицинских наук, заслуженный врач ЧР, заслуженный работник культуры ЧР В. Ефимов отметил, что доктор Виноградов оставался настоящим патриотом своей Родины. Он регулярно перечислял свои сбережения от зарплаты в Фонд мира. Ревностно относился и к своим депутатским обязанностям, грамотно и настойчиво решал социальные проблемы населения.

И. Виноградов с супругой похоронены на кладбище в Козловке. Спонсорскую помощь в восстановлении на нем мемориального комплекса оказали многие предприниматели района, которым администрация Козловской центральной районной больницы выразила особую благодарность. В их числе: директор ООО «Автофургон» И. Комаров, руководитель КФХ В. Семенов, директор ООО «Аниш» П. Крылов, пенсионер В. Кириллов, директор ООО «Фирдавил и Компания» Ф. Искандаров, главный врач профессиональной стоматологии «Дент-а-мед» в Чебоксарах, руководитель землячества «Козловчане» Ю. Зорин, индивидуальные предприниматели Ф. Гилимянов, Л. Григорьев, директор Базы-52 Н. Михайлов и другие.

В ходе торжественного вечера были награждены также многие врачи Козловской центральной районной больницы им. И. Виноградова, профессионалы своего дела.

Вечер продолжили творческие коллективы города и района, которые подарили собравшимся море положительных эмоций.

В.Воробьёва



01 марта 2016
10:47
Поделиться