Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Карамышевского сельского поселения

В сельских поселениях продолжаются отчеты их глав перед населением. В минувшую пятницу, 12 февраля, перед жителями села Карамышево отчитался глава местного самоуправления Н. Юсов, возглавляющий его с октября прошлого года.

Николай Петрович обстоятельно рассказал присутствующим о жизни поселения, о том, сколько денег было в бюджете в 2015 году и на что они были истрачены. Так, бюджет поселения в прошлом году составил 3 млн.800 тыс. рублей. Вся эта сумма была распределена строго по статьям расходов: на выплату зарплаты – чуть более 740 тыс.рублей, содержание дорожного хозяйства – более 340 тыс. рублей и т.д. Что касается очистки дорог в зимнее время, то, по словам  Н. Юсова, с этой работой отлично справляются Ю. Мясников и С. Алексеев. Но в поселении достаточно острой является вопрос уличного освещения, в 2015 году на эти цели израсходовано 400 тыс. рублей. В прошлом году за счет денег по самообложению в деревне Криуши (собрано с населения более 10 тыс. рублей) установлены энергосберегающие светодиодные лампы. В то же время по селу Карамышево сумма так называемого добровольного местного  налога составила только 1350 рублей, в деревнях Шименеево и Картлуево – по 150 рублей или деньги дали только 2 человека.

 Другая немаловажная проблема – водоснабжение. На 1 января 2016 года долг по нему составляет 190 тыс. рублей, в том числе  только по Можарскому МТФ – 75 тыс., уплачено лишь 6 тыс. рублей. Много воды потребляют также местная школа, офис врача общей практики, но из-за неимения  обслуживащей организации и соответствующего тарифа в поселении местная администрация не может перечислять деньги за эту услугу. Глава поселения призвал население по-прежнему платить за потребленную воду, при этом уточнил, что из задолженной суммы 52 тысячи уже погашены из бюджета.

Демографическая ситуация на территории поселения, как и  в целом по Козловскому району, характеризуется превышением смертности над рождаемостью – за 2015 год родилось 15 детей, умерло 39 человек. В 7 населенных пунктах поселения проживают 1826 человек, в том числе участников Великой Отечественной войны – 2 (А. Жигарева и В. Героев), есть и Герой Социалистического Труда – А. Зуева. По программе «Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны» в прошлом году А.Жигарева и К.Евстафьева получили сертификат на улучшение жилищных условий. Сертификаты выданы также двум молодым семьям – Мясниковым и Мартьяновым на строительство дома по программе «Социальное развитие села».

В ходе собрания карамышевцы также выбрали нового старосту села. Им стал Ю. Качушкин.

Как и везде, есть в Карамышевском поселении нерешенные вопросы, которые поднимались на этой встрече. В частности, о вывозе мусора. В бюджете 2016 года на эти цели предусмотрены 50 тыс. рублей. Но как сказал Н. Юсов, данная сумма очень маленькая. Поэтому предложил построить специальную площадку, отгородить ее. Или по примеру солдыбаевцев собирать твердый бытовой отход в мешки. Вопрос решаемый. А жители улицы Центральная выразили свою обеспокоенность из-за отсутствия детской площадки. Интересовало собравшихся и состояние дамбы по улице Мостовая.

Как и на предыдущих собраниях, итогом встречи стали выступления руководителей и специалистов районных служб и главы администрации района В. Колумба. В частности, Валентин Николаевич подчеркнул, что карамышевцы из года в год поднимают вопрос о вывозе твердого бытового отхода, которого стало еще больше. Данную проблему необходимо решить однозначно, тем более есть хорошие примеры в районе, взять хотя бы Карачевское сельское поселение, где установили специальную площадку и загородили ее. По определенному графику приезжает к ним машина и вывозит мусор. Но для этого нужно заключать договора.

Глава администрации района также напомнил, что в 2016 году Карамышевскому сельскому поселению необходимо собрать 1 млн. 400 тыс. рублей собственных доходов, куда входят налоги на имущество, на доходы физических лиц, земельный налог. В этом плане сельскому поселению предстоит большая работа по оформлению  в собственность земельных паев. К сожалению, дела в данном направлении здесь идут плохо.

Далее В. Колумб заметил, что не все наследники в поселении оформляют имущество в наследство. Тот факт, что на сегодня в сельских населенных пунктах  имеются 57 жилых домов, никем не оформленных, тоже должен настораживать, ведь люди вступают в наследство, но  не платят налоги, т.е. поселение не получает дополнительного дохода.

– Чувствуется, что у главы поселения есть желание работать, есть определенные задумки и старание, чтобы село и деревни стали краше, чтобы люди жили лучше, – сказал в завершение встречи глава администрации района. – Сельчане оказали ему доверие. Начинать заниматься новым делом всегда нелегко, но в процессе усиленного труда все получится. Должна быть налажена тесная связь между главой поселения и старостами, депутатами местного самоуправления.

В.ВОРОБЬЕВА



12 февраля 2016
15:22
Поделиться