Куславкка муниципаллă округӗ

Есть чем гордиться, есть к чему стремиться

Самым важным событием этой недели для козловчан стал отчет главы райадминистрации В. Колумба об итогах социально-экономического развития Козловского района в прошлом году и задачах на 2016 год, с которым он выступил 17 февраля в районном Доме культуры.

В работе расширенного совещания приняли участие министр труда и социальной защиты  Чувашской Республики, куратор нашего района С. Димитриев,  депутат Госсовета ЧР А. Никаноров, председатель  ЧРОО «Землячество «Козловчане»         Ю. Зорин, заместитель  министра информационной политики и массовых коммуникаций ЧР А. Сидоренко, заместитель руководителя Государственной службы по конкурентной политике и тарифам А. Елисеева, руководитель АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР М. Яковлев, депутаты муниципальных образований района, главы поселений, руководители структурных подразделений администрации, предприятий, учреждений и общественных организаций, старосты сел и деревень, ветераны труда. Открыл и вел совещание глава Козловского района Ю. Петров.

В своем докладе, сопровождавшемся демонстрацией информационных слайдов,             В. Колумб подробно остановился на самых значимых показателях ушедшего года. Обратил внимание присутствующих на то, что в непростых условиях отчетного периода в районе были выполнены практически все намеченные планы. Так, собственные доходы исполнены на 103,2 процента – при  плане 94,6 млн. рублей собрано налоговых и неналоговых доходов на 97,6 млн. рублей. Доля собственных доходов в консолидированном бюджете Козловского района за 2015 год составила 25,79 процента.

Говоря о положительных переменах в жизни района в минувшем году, Валентин Николаевич отметил успешную работу промышленных предприятий, ими отгружено продукции на сумму 1 млрд. 114,3 млн. рублей, что на 5,2 процента больше в действующих ценах, чем было годом ранее.

В структуре экономики района важное место занимает малое предпринимательство. По словам докладчика, за 2015 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий составил 1295 млн. рублей или 115 процентов  к уровню 2014 года.

Объем инвестиций в экономику и социальную сферу за счет всех источников финансирования в 2015 году в районе составил около 384,1 млн. рублей или 104,3 процента к уровню 2014 года в действующих ценах. За счет бюджетных средств введены 2 модульных ФАПа, построено 850 м новой автодороги в городе Козловке, отремонтировано более 3 км автодорог, велся ремонт дворовых территорий и подъездов к многоквартирным домам в Козловке, открыта детсадовская группа на 25 детей в Еметкинской школе, отремонтированы помещения в Карамышевской СОШ, Шименеевском Доме фольклора.

– Общая сумма 12 коммерческих инвестиционных проектов, реализация которых начата ранее и продолжилась в 2015 году, превышает 440 млн. рублей. В ходе реализации инвестпроектов в 2015 году создано 140 рабочих мест. В 2016 году будет продолжена реализация еще 13 инвестиционных проектов, – сказал докладчик.

Важное место в отчете заняло сельское хозяйство, так как наш район преимущественно сельскохозяйственный. В докладе отмечалось, что в прошлом году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях и КФХ составил 22,45 тыс. тонн или 116,5 процента к уровню 2014 года при урожайности 20,2 центнера с 1 га. Во всех категориях хозяйств картофеля собрано 42,4 тыс. тонн, урожайность «второго хлеба» составила 215,2 центнера с 1 га. Овощей собрано 11,5 тыс. тонн или 99,8 процента к уровню 2014 года.

Одной из главных задач для района является восстановление животноводства. На начало текущего года численность поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района увеличилась  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14 процентов и составила 357 голов, в том числе коров – на 13,8 процента (124 голов).

Глава администрации района отметил, что принимаются меры для решения проблемы доступности дошкольного образования для сельских жителей. В настоящее время на согласовании в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики находится техническое задание на строительство средней школы на 165 учащихся с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в селе Байгулове. Говорил и о том, что в ходе реализации мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом произведен ремонт спортивного зала Солдыбаевской СОШ. Отметил, что показателем эффективности работы школ района является участие школьников в предметных олимпиадах всех уровней.

В своем докладе он остановился и на деятельности Центра занятости населения в 2015 году, которая была направлена на решение проблем, связанных с обеспечением занятости населения района. Продолжает оставаться сложной демографическая обстановка.

В год 70-летнего юбилея Великой Победы постарались окружить особым вниманием и заботой ветеранов войны, живущих в нашем районе. Одним из главных приоритетов работы администрации стало обеспечение нуждающихся ветеранов жильем. В районе сохранены все важнейшие программы, а в экономике намечены позитивные тенденции. И за каждым достижением стоят реальные люди. Пользуясь случаем, В. Колумб выразил благодарность Главе и Правительству Чувашской Республики, без понимания и поддержки которых достигнутые результаты, стабильная обстановка были бы невозможны. 

Вместе с тем прошедший год высветил и ряд проблем, которым следует уделить повышенное внимание в 2016 году. Среди первоочередных тем, требующих своего разрешения, глава администрации района выделил задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на сегодняшний день основной долг ООО «Теплоснаб» перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» за поставленный природный газ составляет более 20 млн. рублей. В целях сокращения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы совместно с предприятиями ЖКХ необходимо улучшить работу с должниками, провести реконструкцию старых котельных, перевод домов на индивидуальное отопление. Разработан комплекс мер (дорожная карта) по развитию жилищно-коммунального хозяйства Козловского района в сфере теплоснабжения на 2016-2017 годы.

Исполнение мероприятий дорожной карты предусмотрено в 2 этапа: в 2016 году необходимо завершить перевод на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы станции Тюрлема; разработать проектно-сметную документацию по модернизации, техническому перевооружению существующего котельного оборудования и строительству блочно-модульных котельных в Козловском районе. В 2017 году предстоит выполнить работы по реконструкции и строительству блочно-модульных котельных, реконструкции тепловых сетей с ликвидацией убыточных котельных. Для этого подготовлен и направлен паспорт инвестиционного проекта в сфере теплоснабжения в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР для его дальнейшего направления в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Предполагаемый общий объем капиталовложений на реконструкцию и модернизацию котельных и тепловых сетей в ценах 2015 года составляет  86 млн. рублей.

Задолженность предприятий ЖКХ Козловского района за потребленную электроэнергию перед Цивильским межрайонным отделением ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» составляет 13 870 тыс. рублей.

Остается проблемным вопрос кадрового обеспечения Козловской центральной районной больницы им. И.Е. Виноградова. Из-за нехватки врачей козловчане не могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Главная цель развития любой территории состоит в обеспечении достойного уровня жизни населения.  Обеспечение населения качественными социальными услугами возможно только на основе здоровой, динамично развивающейся экономики. Это является необходимым условием выполнения муниципалитетом своих функций и обязательств перед гражданами. Для достижения главной цели необходимо решить ряд задач, а именно: задачи по модернизации и инновационному развитию экономики, обеспечению благоприятных условий для развития малого предпринимательства, по модернизации агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности и т.д. В числе приоритетов социального развития В. Колумб назвал создание условий для повышения уровня трудовой занятости населения (прежде всего, в сельской местности), увеличения доходов населения и улучшения демографической ситуации; формирование условий для современного и доступного жилищного строительства, обеспечение надежности функционирования всех систем жизнеобеспечения (энерго- и газоснабжение, тепло- и водоснабжение, обеспечение охраны порядка и экологической безопасности).

Доклад В. Колумба своим выступлением  дополнил депутат Госсовета ЧР А. Никаноров. В частности, Александр Николаевич заметил, что, слушая отчет главы райадминистрации о проделанной работе, ему захотелось жить в Козловке и в Козловском районе. «Те показатели, которые озвучил глава райадминистрации, повлияли и на результаты Чувашской Республики», – сказал он.

Далее депутат Госсовета вкратце остановился на численности жителей района, которая из года в год уменьшается. Было время, когда проживало в пределах 27 тысяч людей, а сейчас – чуть более 20 тысяч. И пожелал району, чтобы он восполнялся человеческими кадрами.

А. Никаноров также напомнил собравшимся, что в этом году дан старт Году российского кино и Году человека труда. Александр Николаевич выразил благодарность всем, кто трудится, потому что за всеми достижениями всегда стоит работа настоящего труженика.

– Важную роль в развитии сельского хозяйства Козловского района, а также Чувашии играет также ООО «Козловский молочный завод», как производитель товаров социальной значимости и первой необходимости для человека, – подчеркнула в своем выступлении его директор П. Мешкова. – В связи с этим стратегия маркетинга нашего завода ориентирована на наращивание и последующее сохранение стабильного объема продаж молочной продукции для удовлетворения широкого  покупательского спроса населения республики и ее соседей.

По словам П. Мешковой, завод постоянно модернизируется, осваивает новую технику и технологию. Постепенно увеличивается объем производства и реализация. Так, в 2015 году объем выпуска молочной продукции вырос по сравнению с 2014 годом в 1,2 раза и составил чуть более 4 тыс. тонн, что на 1 тыс. 114,4 тонны больше выработки предыдущего года. Выручка от реализации товаров и услуг  увеличилась по сравнению с 2014 годом в 1,2 раза и составила 113 млн. 992 тыс. рублей или на 21 млн. 104 тыс. рублей  больше, чем в 2014 году.

Полина Николаевна также отметила, что благодаря инвестициям в производство постепенно расширяется и ассортимент молочной продукции, в котором на сегодняшний день  насчитывается около 60 наименований. В 2015 году завод инвестировал в развитие производства денежных средств около 10 млн. рублей. Как заметила П. Мешкова, предприятие нацелено на укрепление своих позиций и дальнейшее развитие производства.

Выступила и директор Тюрлеминской СОШ М. Арзамасова. Свое выступление Марина Анатольевна начала с того, что 2016 год в Чувашии посвящен человеку труда. А Глава республики М. Игнатьев в нынешнем Послании Государственному Совету отметил, что вопросы развития общего образования являются приоритетными для  Правительства. Новых подходов требует работа по профориентации и раннему вовлечению школьников и студентов в профессиональную деятельность.

По словам выступающего, рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, необходима подготовка компетентного специалиста, умеющего самостоятельно проектировать и реализовывать свои образовательные и профессиональные ценности. В связи с этим огромное внимание в школе необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников.

– Сегодня в мире существует около 7000 профессий, но среди выпускников школ из года в год популярностью пользуются только несколько десятков из них (экономист, юрист, программист), – сказала она. – В большинстве случаев молодой человек выбирает профессию не потому, что его привлекает содержание деятельности, а скорее выбирает определенный образ жизни, где профессия лишь средство для определенного престижа и популярности в обществе.

Далее М. Арзамасова остановилась на трудностях, с которыми сталкиваются в школах при организации профориентационной работы. Одна из них  связана с тем, что даже потомственные рабочие семьи не хотят, чтобы дети шли по их стопам. Родители хотят, чтобы дети закончили вуз, даже если не знают, что потом делать с этим дипломом.

Подытоживая работу расширенного совещания, министр труда и социальной защиты ЧР, куратор нашего района С. Димитриев сказал: «Есть опреленные успехи, есть и проблемы. Берем, к примеру, агропромышленный комплекс. Никто к нам не придет и не построит ферму…» Он также отметил, что, несмотря на сложные экономические условия, в Козловском районе удалось сохранить положительные темпы социально-экономического развития: наблюдается хорошая динамика в сельскохозяйственном производстве, выросло число индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, сократился уровень безработицы и численность безработных граждан.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения на 2012-2020 годы» в 2015 году трудоустроено 876 жителей района. Уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения составил 0,39 процента при среднем показателе по республике 0,68 процента. Наряду со стабилизацией ситуации на рынке труда значительная работа  в районе проводится по снижению неформальной занятости, в 2015 году легализовано 776 человек.

Особое внимание министр уделил вопросам социальной защиты населения. Сергей Петрович напомнил, что согласно Бюджетному Посланию Президента Российской Федерации оказание социальной поддержки гражданам из бюджетов всех уровней должно основываться на критерии нуждаемости. Он подчеркнул, что в 2016 году все виды социальных выплат будут сохранены, но помощь станет более адресной.  В текущем году продолжатся выплаты ежемесячных пособий на ребенка, выдача республиканского материнского капитала, оказание государственной поддержки по оплате жилищно- коммунальных услуг, денежные выплаты ветеранам труда и  другим нуждающимся категориям граждан.

В числе главных задач, стоящих перед администрацией района, Сергей Петрович назвал оптимизацию доходной и расходной части бюджета. Отметил также, что в Козловском районе сложился трудоспособный коллектив, только нужна стабильность и в России, и в Чувашии.

–  2015 год прошел неплохо, думаю, 2016 год пройдет еще лучше, – заключил он.

В ходе совещания глава администрации района В. Колумб, министр труда и социальной защиты ЧР С.Димитриев также ответили на насущные вопросы козловчан, прозвучавших из зала. Так, ветеран труда А. Погодин высказал больные вопросы козловчан: район остро нуждается в  квалифицированных врачах, из-за отсутствия морга приходится ездить в Цивильск. Вопросы эти не новы. Как сказал глава администрации района В. Колумб, находятся они на контроле у местной власти. Жителя улицы Нижнекурганская В. Смирнова интересовала судьба Верхнекурганского  МТФ. Он также говорил о том, что городские котельные, собственником которых является ООО «Паритет»,  требуют ремонта. Речь шла и об обеспечении населения качественной питьевой водой.

В завершение расширенного совещания состоялось награждение  лучших представителей района. Так, за высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена заместителю директора ОАО «Вега» Ренате Дмитриевне Будковой. Талантливой молодежи района, стипендиатам Главы Чувашии  Александре Кашаевой, Руслану Кузнецову, Татьяне Тимофеевой вручены свидетельства на получение стипендии за особую творческую устремленность. Дипломом награждена и администрация Козловского городского поселения по итогам республиканского конкурса на лучшее праздничное световое оформление населенных пунктов Чувашской Республики «Огни Чувашии».

Министр труда и социальной защиты ЧР  С. Димитриев, глава Козловского района Ю. Петров, глава администрации района В. Колумб и депутат Госсовета ЧР А. Никаноров встретились в этот день и с представителями известных в районе трудовых династий Шмелевых и Петровых из Байгулова и Карачева.

Основателями трудовой династии Петровых (Матвеевых) являются Мария Ларионовна Матвеева, которая более 40 лет проработала учителем в Карачевской школе и ее супруг Петр Матвеевич. Общий трудовой стаж династии Петровых (Матвеевых), состоящей из пяти поколений (31 человек), составляет 809 лет.

В династии Шмелевых – три поколения или 10 человек. Общий трудовой стаж составляет 260 лет. Во главе династии стояла Ксения Матвеевна, которая более 40 лет проработала учителем Тоганашевской восьмилетней школы. За многолетний плодотворный труд многие члены династий удостоены почетных званий «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель Чувашской Республики», «Ветеран труда», за заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены различными ведомственными наградами.

Министр труда и социального развития ЧР С. Димитриев, глава администрации района В. Колумб поблагодарили представителей династий учителей за неоценимый вклад в воспитание детей, от всей души пожелали и впредь продолжить славные семейные традиции и вручили памятные подарки.

В.ВОРОБЬЕВА



19 февраля 2016
15:19
Поделиться