Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Андреево-Базарского сельского поселения

На отчетном собрании Андреево-Базарского сельского поселения особенно живо обсуждался вопрос социально-экономического  развития поселения и задачи на 2016 год.

Глава поселения Алиса Георгиевна Скворцова свое выступление начала с того, что поселение является индустриально-аграрным. На территории Андреево-Базарского сельского поселения 12 деревень, 747 частных, 9 многоквартирных домов. В прошлом году родилось 13 детей, умерли 20 человек. В итоге демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется  превышением смертности над рождаемостью. В прошлом году было призвано 8 призывников, в этом году подлежат призыву 22.

В отчетном периоде в бюджет сельского поселения  поступило 4 422438 рублей, собственных доходов в сумме 1 273975 рублей. В итоге бюджет поселения исполнен по доходам на 102,4 процента.

 Для увеличения доходной части бюджета  администрацией проводилась работа по оформлению  невостребованных земельных долей. Всего за прошлый год оформлено по бывшему совхозу «Заря» 225 долей, в Янтикове – 102 доли, сдано в аренду 184 гектара земли. По программе социального развития села получила сертификат семья К. Ивановой, по программе «Жилище» – Н. Истомин.

В сельском поселении есть группа населения, которая нуждается в социальном обеспечении и защите: ветеранов труда – 177, многодетных семей – 18, детей-инвалидов – 7, пенсионеров – 414, инвалидов общего заболевания – 78, детей школьного возраста – 114, дошкольников – 84.

На решение проблем организации досуга населения и приобщения жителей Андреево-Базарского сельского поселения творчеству, культурному развитию направлена работа сельского Дома культуры в Андреево-Базарах, трех клубов, одной прокатной площадки, библиотеки и пункта выдачи книг в Кудемерах. Для содержания клубов израсходовано в прошлом году 1 301 тыс. рублей бюджетных средств. Сельский Дом культуры является настоящим центром досуга, общения и развития художественного творчества для селян. Здесь функционируют 15 клубных формирований, в них занимаются 139 человек.

«Благоустройство населенных пунктов – одна из задач нашего поселения, – отметила глава поселения Алиса Георгиевна. – На благоустройство было затрачено  362 328 тыс. рублей, из них на уличное освещение использовано 162 тыс. руб., на вывоз мусора – 44, на капитальный ремонт памятников в деревнях Андреево-Базары и Кудемеры – 150 тыс. рублей. На ремонт дороги в селе Шутнерово по улице Молодежная и зимнего содержания дорог на территории сельского поселения из бюджета поселения и республиканского бюджета израсходовано более 279 тыс. рублей. Начато строительство автомобильной дороги с твердым покрытием, работы будут продолжены и в этом году.

С апреля по май и с сентября по октябрь 2015 года во всех населенных пунктах сельского поселения были организованы субботники по благоустройству территории. Проведена санитарная обрезка деревьев, высажены саженцы кустарников и деревьев, ликвидированы несанкционированные свалки, произведена уборка территории кладбищ. В зимний период в населенных пунктах проводится чистка дорог от снега. Глава поселения обратилась к жителям  с просьбой относиться к территории, на которой они живут, как к своему дому, а не как к чужому. Главная задача – организоваться и навести порядок у своих дворов. Тот, который хотя бы один раз убрал чужой мусор, никогда вечером не выйдет вываливать мусор в овраг. Нужно уважать труд других и не сваливать мусор на берегах реки. Чтобы деревня хорошела, нужно каждому приложить силу, старание и труд.

Жителей поселения интересовали вопросы о вывозе мусора, расширения территории кладбища, индивидуальном отоплении в многоквартирных домах, льготной пенсии.

С докладом о пожарной безопасности выступила специалист Андреево Базарского сельского поселения Л. Федорова. Она отметила, что в 2015 году на территории поселения зарегистрирован 1 пожар и подчеркнула, что всем нужно соблюдать правила пожарной безопасности и быть очень осторожным с огнем.

Заслушали отчет и старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД по Козловскому району О. Краснова. Он отметил, что за прошлый год на территории поселения совершено 14 преступлений имущественного характера, тяжкие преступления не зарегистрированы. Проводились профилактические беседы с раннее судимыми, с их стороны нарушений не было, а также проводилась работа с неблагополучными семьями. Выразил благодарность коллективу учителей школы за воспитание подрастающего поколения, а также отметил работу учителя физической культуры Г. Соколова по вовлечению детей в спортивные мероприятия. 

В завершение отчета А. Скворцова ознакомила с планом работы на 2016 год и поблагодарила администрацию района за оказанную помощь, слова признательности выразила за посильную помощь в благоустройстве и в проведении различных культмассовых мероприятий спонсорам П. Крылову, А. Владимирову, Н. Петровой, семье Гавриловых Федору, Валерию, Петру, Е. Семеновой.

Присутствующая на отчете главы поселения директор Центра занятости населения Л. Осипова отметила, что на 1 января этого года число зарегистрированных безработных граждан в районе 41 человек, жители Андреево-Базарского сельского поселения на учете не состоят. Сегодня минимальная величина пособия по безработице составляет  850 рублей, максимальная – 4900 рублей. А начальник социальной защиты населения Г. Арзамасова разъяснила изменения в порядке предоставления мер социальной поддержки.

Затем выступили и ответили на интересующие вопросы  граждан начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли администрации района Г. Пушков, заместитель начальника отдела сельского хозяйства по вопросам земельных и имущественных отношений В. Павлов,   заместитель  начальника Управления Пенсионного фонда в Козловском районе  В. Кузьмина.

Глава администрации Козловского района В. Колумб остановился на Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету. Он затронул актуальные  вопросы образования, строительства ФАПа в Янтикове, роста подростковой преступности в районе, выборов в  Государственную Думу Российской Федерации и в Государственный Совет Чувашской Республики. Валентин Николаевич отметил, что жители Андреево-Базарского сельского поселения приняли активное  участие  в  выборах в прошлом году. Каждому нужно проявить побольше активности. «Хотя  ситуация  сложная, но, объединившись вместе, сообща можно решить вопросы и проблемы», – отметил глава администрации района, а также ответил на интересующие вопросы  граждан.

Т. Атлашкина



02 февраля 2016
10:43
Поделиться