Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Карачевского сельского поселения

Отчет главы Карачевского сельского поселения

4 февраля в Карачевском сельском Доме культуры состоялся отчет главы местного поселения З. Никифоровой. Перед его началом был концерт, где фольклорный народный ансамбль «Энĕш» (руководитель Л. Краскова) подарил присутствующим прекрасное настроение. В программе ансамбля прозвучали чувашские народные и гостевые песни, а учащиеся начальных классов Карачевской школы исполнили песни и танец.

В своем выступлении Зинаида Леонтьевна отметила, что поселение является аграрным и общая площадь земель составляет 5255 га. На территории поселения 9 населенных пунктов, 635 дворов и на 1 января 2016 года проживают 812 человек. В прошлом году родилось 5 детей, умерло 14 человек, и в итоге смертность превышает над рождаемостью. 

Для увеличения доходной части бюджета специалисты администрации проводили инвентаризацию земельных участков, выявляли несданные в эксплуатацию жилые дома. Здесь ведется целенаправленная работа по учету и регистрации земельных паев бывших совхозов, оформляются  невостребованные земельные паи в собственность сельского поселения с последующей передачей их в аренду  сельскохозяйственным предприятиям.

«Благоустройство населенных пунктов – одна из главных задач нашего поселения», – подчеркнула Зинаида  Леонтьевна. В течение года во всех населенных пунктах  систематически  проводились субботники  по благоустройству, но и приходилось убирать несанкционированные свалки. «Каждый должен трудиться во благо родного уголка, ведь чистота в поселении зависит от каждого жителя», – пояснила   глава поселения. В качестве примера привела Карачевский парк отдыха с оборудованной  детской площадкой, где всегда царит чистота и который все лето утопает в цветах. Ухаживают за ним жители  села во главе с Л. Изотовой.

На благоустройство было затрачено 291400 рублей, из них на уличное освещение – 119100 рублей, на содержание автомобильных дорог в черте населенных пунктов – 302 тысячи, на щебенение грунтовых дорог – на сумму 185 тысяч рублей. На зимнее содержание дорог был заключен договор с ОАО «Вега». В 2015 году была разработана проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги протяженностью 1500 метров, на которую из бюджета сельского поселения было затрачено 30 тысяч руб.

На вывоз мусора с территории поселения был заключен  контракт с подрядчиком ООО «Коммунальщик». Для временного его складирования в трех деревнях были оборудованы ограждения на 30 тысяч рублей из бюджетных денег, на 6 тысяч – из средств самообложения. Также на 39 тысяч рублей  из средств бюджета  благоустроен  1 колодец  в деревне Илебары и 2 колодца в селе Карачево, 4 водонапорные башни жители содержат на свои средства.

На строительство ограждений вокруг кладбища  затрачено 74 тысячи рублей, закуплены столбы и стройматериал.

Жителей поселения интересовал вопрос о  благоустройстве родника в Карачеве, на что Зинаида  Леонтьевна дала положительный ответ. Решили собирать самообложение в размере 150 рублей в год с каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста и за вывоз мусора с каждого в месяц по 30 рублей.

Работу главы единогласно оценили на «хорошо». Председатель совета ветеранов Карачевского сельского поселения Ю. Петров от имени жителей поблагодарила А. Семенову, стоматолога Карачевской больницы, за добросовестную работу.

Заслушали отчет старшего участкового  уполномоченного полиции ОМВД по Козловскому району О. Краснова. Он отметил, что на территории поселения зарегистрировано 11 преступлений, из них 3 – имущественного характера. На заседаниях совета профилактики правонарушений поднимались вопросы, затрагивающие профилактику бытовой преступности. В тесном контакте с ним с неблагополучными семьями работает и школа.

М. Макарова, главный врач БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова»  пояснила, что заключены 3 целевых договора с медицинским факультетом Чувашского государственного университета на обучение студентов на бюджетной основе, которые после получения диплома обязательно должны приехать работать в районную больницу. Администрацией района в городе Козловке по улице Герцена выделена однокомнатная квартира для врачей. Марина Александровна призвала взрослое население принять активное участие в диспансеризации, пройти флюорографическое обследование.

Глава администрации Козловского района В. Колумб в своем выступлении подчеркнул, что Карачевское сельское поселение – одно из поселений, где работа налажена на высоком уровне и где тесно поддерживается связь с населением. Валентин Николаевич еще раз напомнил, что каждый квадратный метр земли должен приносить доход. Он пожелал всем активной и целенаправленной работы.

Т. Атлашкина



05 февраля 2016
10:39
Поделиться